城北车队
(重定向自港口车队)
城北车队,是中山公交集团东部公汽分公司的车队之一,车队编号为CB,驻点场站为位于民营科技园的城北公交站场。
城北车队主要负责港口、中山北站、东区、西区以及部分跨组团线路的营运。除公共汽车外,同时亦负责包车及校车营运。
历史沿革
下属停车场
- 办公地点:城北公交站场
- 维修车场:城北公交站场
- 停车场:城北公交站场
下属线路
专营线路
线路名称 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
备注 |
---|---|---|
003 | 博凯社区居委会 ↔ 西区第三工业区 | 与城东车队联合营运 |
004 | 沙岗墟 ↔ 穗安 | |
009 | 沙岗墟 ↔ 秀山牌坊 | 与城南车队联合营运 |
013 | 星晨桥东 ↔ 五桂山职业教育园区 | 与城南车队联合营运 |
016 | 城南公交枢纽站 ↔ 保利国际广场 | 与城南车队联合营运 |
019 | 中山汽车总站 ↔ 港口医院 | 与城西车队联合营运 |
021 | 城南公交枢纽站 ↔ 港口医院 | 与城南车队联合营运 |
022 | 城南公交枢纽站 ↔ 港口医院 | 与城南车队联合营运 |
032 | 城轨中山北站 ↔ 市食品药品综检中心 | 与火炬开发区车队联合营运 |
035 | 星晨花园总站 ↔ 博览中心东 | 与城东车队联合营运 |
037 | 洋角口村 ↔ 城轨中山北站 | |
039 | 城轨中山站 ↔ 城轨中山北站 | |
047 | 市中医院 ↔ 五桂山职业教育园区 | 与城南车队联合营运 |
050 | 博爱医院正门 ↔ 广丰公交总站 | 与城东车队联合营运 |
052 | 人民医院 ↺ 悦来中路 | |
055 | 市中医院 ↔ 胜隆村 | |
072 | 隆平社区稻香围 ↔ 城轨中山北站 | |
075 | 前卫桥头 ↔ 大南市场 | |
205 | 城轨中山北站 ↔ 黄圃公交枢纽站 | 与黄圃车队联合营运 |
213 | 人民医院 ↔ 雅居乐万象郡 | 与坦洲车队联合营运 |
B2 | 城轨中山北站 ↺ 博览中心 | |
B19 | 市中医院 ↔ 城轨中山站 | 与城东车队联合营运 |
B25 | 市中医院 ↔ 城轨中山站 | 与快速公交车队联合营运 |
B28 | 城轨中山北站 ↔ 万科柏悦湾 | 与城东车队联合营运 |
K02 | 人民医院 ↔ 迪茵湖 | 与黄圃车队联合营运 |
K06 | 城轨中山北站 ↔ 卓旗山公园 | 与乐群车队联合营运 |
K09 | 城轨中山北站 ↔ 雅居乐车站 | 与三乡车队联合营运 |
K15 | 城轨中山北站 ↔ 坦洲公交枢纽站 | 与坦洲车队联合营运 |
G022 | 民营科技园 ↔ 城南公交枢纽站 | 与城南车队联合营运 |
非专营线路
线路名称 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
备注 |
---|---|---|
人民医院—金鹰广场穿梭线 | 人民医院 ↔ 金鹰广场 |
中山公交集团营运分公司组织架构
分公司 | 东部公汽分公司 | 西部公汽分公司 | 北部公汽分公司 | 中南公汽分公司 | 城东汽车修配厂 | 乐群汽车修配厂 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
派车车队 | 城东车队 | 城北车队 | 火炬开发区车队 | 快速公交车队 | 南朗车队 | 城南车队 | 城西车队 | 乐群车队 | 古镇车队 | 黄圃车队 | 民众车队 | 三乡车队 | 坦洲车队 | - | - |
下辖驻点 | 城东车队驻点 快速公交车队(城东修配厂)驻点 |
快速公交车队(城东修配厂)驻点 | 中山汽车总站驻点 | 快速公交车队(城东修配厂)驻点 | 乐群驻点 |