快线
跳到导航
跳到搜索
快线(Express Route),即是指线路编码为K字母(取“快”的拼音(Kuai)的首字母)开头、只停靠重要站点、形成用时较普通线路较少的线路。
截至2024年3月28日,中山市内共有21条快线,除翠亨新区外的所有镇区都有至少一条快线。
中山市内的快线列表
路线号码 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
---|---|
K01 | 利和广场 ↔ 古镇镇政府 |
K02 | 人民医院 ↔ 迪茵湖 |
K03 | 中山汽车总站 ↔ 民众市场 |
K05 | 人民医院 ↔ 古镇镇政府 |
K06 | 城轨中山北站 ↔ 卓旗山公园 |
K07 | 人民医院 ↔ 城轨南头站 |
K08 | 城轨中山站 ↔ 黄圃公交枢纽站 |
K09 | 城轨中山北站 ↔ 雅居乐车站 |
K10 | 中山海关 ↔ 神湾新市场 |
K11 | 中山汽车总站 ↔ 坦洲怡乐园 |
K12 | 利和广场 ↔ 东凤人民医院 |
K13 | 兴中广场 ↔ 小榄城区客运中心 |
K15 | 城轨中山北站 ↔ 坦洲公交枢纽站 |
K16 | 无此线路数据,请在模板:线路走向补充 |
K17(佛山K390) | 无此线路数据,请在模板:线路走向补充 |
K18 | 人民医院 ↔ 阜沙卫民 |
K19 | 人民医院 ↔ 深湾市场 |
K20 | 城南公交枢纽站 ↔ 黄圃公交枢纽站 |
K21 | 中山汽车总站 ↔ 黄圃公交枢纽站 |
K26 | 城轨中山站 ↔ 坦洲公交枢纽站 |
K995 | 中山汽车总站 ↔ 珠海上冲总站 |
特点
- 快线采取“点对点”的定线模式,停靠站点较少,令线路的服务范围更为集中。
- 快线均为跨镇街线路,线路里程较长。
- 现时,中山市内的绝大多数快线会采用无人售票递减制的收费模式,仅K11路和K21路采用有人售票收费模式。
历史
评价及争议
- 因快线停靠站点少,平均旅速快,许多乘客都希望快线能停靠自己常用的站点,导致快线站点越加越多,运营时间增加,速度也有所降低。