城轨中山北站
跳到导航
跳到搜索
|
中山公共汽车站 | |
城轨中山北站 | |
{{{英文名称}}} | |
基本信息 | |
别名 | 中山北站、北站 |
曾用名 | 无 |
所在镇街 | 石岐 |
地址 | 城轨中山北站前 |
性质 | 市政站场 |
站场面积 | |
车道数量 | 4 |
配套设施 | 无 |
驻场车队 | 无 |
启用日期 | 2011年1月7日 |
始发线路 | 15条 |
途经线路 | 10条 |
附近站点 | {{{附近站点}}} |
位于石岐区城轨中山北站站前广场外的公交首末站,是目前中山市内最多线路途经的城轨配套站点。2011年1月7日,广珠城轨通车,本站同步启用。
车道分布情况
车道号 | 【1】 | 【2】 | 【3】 | 【4】 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
路线 | 015 016(往城南客运站) 032 205 K03(往大骏客运站) K09 K15 B11 |
B2 004(往沙岗墟) 013(往五桂山职业教育园区) 019(往中山汽车总站) 021(往城南客运站) 030(往长江水世界) K02(往人民医院) K03(往中山汽车总站) K05(往人民医院) |
004(往福田三路) 013(往星晨桥东) 016(往保利国际广场) 019(往港口医院) 021(往港口医院) 030(往第二人民医院) K02(往迪茵湖小镇) K05(往古镇镇政府) |
037 038 039 072 K06 B20 B28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
▼车头方向▼ |
停靠线路
- 专营线路
路线号码 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
停靠性质 | 停靠站台 |
---|---|---|---|
004 | 沙岗墟 ↔ 穗安 | 途经站 | 往沙岗墟:2站台 往福田三路:3站台 |
013 | 星晨桥东 ↔ 五桂山职业教育园区 | 途经站 | 往五桂山职业教育园区:2站台 往星晨花园:3站台 |
015 | 城轨中山北站 ↔ 板桥 | 始发站 | 1站台 |
016 | 城南公交枢纽站 ↔ 保利国际广场 | 途经站 | 往城南客运站:1站台 往保利国际广场:3站台 |
019 | 中山汽车总站 ↔ 港口医院 | 途经站 | 往中山汽车总站:2站台 往港口医院:3站台 |
021 | 城南公交枢纽站 ↔ 港口医院 | 途经站 | 往城南客运站:2站台 往港口医院:3站台 |
030 | 第二人民医院 ↔ 长江水世界 | 途经站 | 往长江水世界:2站台 往第二人民医院:3站台 |
032 | 城轨中山北站 ↔ 市食品药品综检中心 | 始发站 | 1站台 |
037 | 洋角口村 ↔ 城轨中山北站 | 始发站 | 4站台 |
038 | 城轨中山北站 ↔ 中山树木园 | 始发站 | 4站台 |
039 | 城轨中山站 ↔ 城轨中山北站 | 始发站 | 4站台 |
072 | 隆平社区稻香围 ↔ 城轨中山北站 | 始发站 | 4站台 |
205 | 城轨中山北站 ↔ 黄圃公交枢纽站 | 始发站 | 1站台 |
K02 | 人民医院 ↔ 迪茵湖 | 途经站 | 往人民医院:2站台 往迪茵湖小镇:3站台 |
K03 | 中山汽车总站 ↔ 民众市场 | 途经站 | 往大骏客运站:1站台 往中山汽车总站:2站台 |
K05 | 人民医院 ↔ 古镇镇政府 | 途经站 | 往人民医院:2站台 往古镇镇政府:3站台 |
K06 | 城轨中山北站 ↔ 卓旗山公园 | 始发站 | 4站台 |
K09 | 城轨中山北站 ↔ 雅居乐车站 | 始发站 | 1站台 |
K15 | 城轨中山北站 ↔ 坦洲公交枢纽站 | 始发站 | 1站台 |
B2 | 城轨中山北站 ↺ 博览中心 | 始发站 | 2站台 |
B11 | 城轨中山北站 ↔ 沙岗墟 | 始发站 | 1站台 |
B20 | 博览中心 ↔ 城轨中山北站 | 始发站 | 4站台 |
B28 | 城轨中山北站 ↔ 万科柏悦湾 | 始发站 | 4站台 |
- 非专营线路
路线号码 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
停靠性质 |
---|---|---|
D1 | 无此线路数据,请在模板:线路走向补充 | 途经站 |
D5 | 无此线路数据,请在模板:线路走向补充 | 途经站 |
D11 | 中山市技师学院(北校区) → 城轨中山北站模板:终点站 |
图集
城轨中山北站站场,摄于2019年12月18日 |
城轨中山北站乘车指引,摄于2019年12月18日 |