中山K02路线
跳到导航
跳到搜索
K02 【人民医院 ↔ 迪茵湖】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 人民医院 ↔ 迪茵湖 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 港口车队、黄圃车队 |
配车数 | 9 |
车型 | 北汽福田BJ6112C8MCB |
线路里程 | 29km |
单程时间 | 70分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 大信新都汇、城轨中山北站、港口镇政府、高平民森 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票递减式分段收费 |
票价 | 全程6元 |
中山K02路线,该线路是一条连接石岐,港口和三角镇的快线,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山K02路线由中山公交集团港口车队、黄圃车队联合营运。
- 本线路走向为人民医院 ↔ 迪茵湖,全线配车9辆,车型为北汽福田BJ6112C8MCB,单程运行时间为70分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2013年2月1日,本线路开通,初期走向为“石岐三家村—高平民森”。
- 2014年1月1日,本线路配车全部更换为北汽福田BJ6112C8MCB。
- 2017年9月28日,本线路走向调整为“人民医院—高平民森”,同时延长双向首末站服务时间至22:00。
- (待查),本线路走向调整为“人民医院—迪茵湖小镇”。
- 2019年12月5日,本路线双向在“大信新都汇”站与“城轨中山北站”之间增加“张溪海港酒楼”站,票价参照“大信新都汇”站执行。
线路停靠站点
上行停靠 往:迪茵湖小镇 |
下行停靠 往:人民医院 |
---|---|
|
|
- 注:往迪茵湖小镇方向的部分班次会于高平民森站进行清客,不进入迪茵湖小镇。
用车
K02路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
港口车队 | 粤T·34385 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
粤T·34452 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·34593 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·43509 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·44001 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
黄圃车队 | 粤T·34446 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
粤T·34486 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·42751 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·43646 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
图库
服役时间 | 2014.1.1-至今 |
服役车型 | BJ6112C8MCB |
本线路为无人售票递减式分段收费线路,全程最高票价为6元/人。各站对应的具体票价,可移步至“线路停靠站点及各站票价”章节中查阅。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥6 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥3 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥6 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥6 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥6 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥3 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥3 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥3 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥6 | 100% |
温馨提示: