中山G098路线
跳到导航
跳到搜索
|
|
G098 【无此线路数据,请在模板:线路走向补充】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 无此线路数据,请在模板:线路走向补充 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队 |
配车数 | 1 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 29.3km |
单程时间 | 约60分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 和景花园、中山职业技术学院 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程5元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城东站场 |
中山G098路线,是连接城区和翠亨新区的一条高峰线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山G098路线由中山公交集团城东车队营运。
- 本线路走向为无此线路数据,请在模板:线路走向补充,全线配车1辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间约为60分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2019年11月19日,开通本线路。线路全程约29.3公里,初期投放1辆比亚迪BYD6850HZEV3中型客车运行,每个工作日开行两班(上午、下午各一班),所有乘客均可免费乘搭本线路。
- 2020年2月5日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,098路临时停运,本线路亦同步停运。
- 2020年2月19日,本线路恢复营运。
线路停靠站点
往翠湖公园(创意风情街)方向:
途经路段:体育路、兴中道、博爱五路、起湾道、兴文路、兴政路、博爱六路、博爱七路、翠亨快线(南阳山隧道、6号桥)、经三路、未命名道路、中准道、和信路、中准道
G098路【兴中体育场北 → 翠亨新区(规划馆)】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 兴中体育场北 | 体育路 | ||
——兴中道、博爱五路—— | ||||
2 | 和景花园B1 | 起湾道 | ||
3 | 帝璟东方 | 兴文路 | ||
4 | 博览中心南门(远洋城) | 兴文路 | ||
——兴政路、博爱六路—— | ||||
5 | 中山职业技术学院 | 博爱七路 | ||
——S384翠亨快线(S384 南阳山隧道及S384 6号桥)、经三路、未命名道路—— | ||||
6 | 中准道南 | 中准道 | ||
7 | 中准道中 | 中准道 | ||
8 | 中准道北 | 中准道 | ||
9 | 翠亨新区(规划馆) | 和信路 | ||
10 | 翠湖公园(创意风情街) | 中准道 |
往兴中体育场北方向:
途经路段:中准道、和信路、中准道、经三路、翠亨快线(6号桥、南阳山隧道)、博爱七路、长江路、兴文路、起湾道、东裕路、体育路
G098路【翠湖公园(创意风情街) → 兴中体育场北】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 翠湖公园(创意风情街) | 中准道 | ||
2 | 翠亨新区(规划馆) | 和信路 | ||
3 | 中准道中 | 中准道 | ||
4 | 中准道南 | 中准道 | ||
——未命名道路、经三路、S384翠亨快线(S384 6号桥及S384 南阳山隧道)—— | ||||
5 | 中山职业技术学院 | 博爱七路 | ||
——长江路—— | ||||
6 | 博览中心南门(远洋城) | 兴文路 | ||
7 | 帝璟东方 | 兴文路 | ||
8 | 和景花园A1 | 起湾道 | ||
——东裕路—— | ||||
9 | 兴中体育场北 | 体育路 |
线路图
G098路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
G098路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 | 粤T·08981D | BYD6850HZEV3 | 特定时段行驶 |
图库
服役时间 | 2019.11.19-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |