中山608路线
跳到导航
跳到搜索
|
|
608 【平东市场 ↔ 白石三溪村】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 平东市场 ↔ 白石三溪村 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 三乡车队 |
配车数 | 6 |
车型 | 金龙XMQ6762NEG |
线路里程 | km |
单程时间 | 20分钟 |
班次间隔 | 不详 |
主要途经 | 平东管理区、乌石、宝元白石分厂 |
营运时间 | |
平东市场 | 07:00-18:00 |
白石三溪村 | 07:00-18:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
中山608路线,是三乡镇内的一条已取消的公交线路,往来平东市场和白石三溪村,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山608路线由中山公交集团三乡车队营运。
- 本线路走向为平东市场 ↔ 白石三溪村,全线配车6辆,车型为金龙XMQ6762NEG,单程运行时间为20分钟。
- 营运时间:平东市场:07:00-18:00;白石三溪村:07:00-18:00。
- 班次间隔:不详。
历史
- 本线路前身为三乡8路,初期走向为“白石三溪村—平东市场”,由中山三乡平安客运有限公司营运。
- 2012年9月25日,中山公汽成为中山三乡平安客运有限公司的全资股东,三乡8路转由中山公汽营运。
- 2012年9月,三乡8路定编为608路,走向调整为“白石三溪村—小琅环公园”,使用4辆金旅XML6745J23C行驶。
- 2013年3月20日,本线路配车全数更换为6辆金龙XMQ6762NEG。
- 2013年11月22日,本线路与611路合并,取消本线路。
线路停靠站点
- 以下线路停靠站点信息截至2013年11月21日。
上行停靠 往:白石三溪村 |
下行停靠 往:平东市场 |
---|---|
图库
服役时间 | |
服役车型 | MD6800D1A |
服役时间 | 2012.9-2013.3.19 |
服役车型 | XML6745J23C |
服役时间 | |
服役车型 | XQ6820SH2 |
服役时间 | 2013.3.20-2013.11.21 |
服役车型 | XMQ6762NEG |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
珠海公交通达卡 | ¥1.9 | 95% |
岭南通 | ¥2 | 100% |
温馨提示: