中山371路线
跳到导航
跳到搜索
371 【丰联恒美工业区 ↔ 阜沙自来水厂】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 丰联恒美工业区 ↔ 阜沙自来水厂 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 黄圃车队 |
配车数 | 1 |
车型 | 顺达HA6660BEVB1 |
线路里程 | 丰联恒美工业区→阜沙自来水厂 5.9km 阜沙自来水厂→丰联恒美工业区 5.8km |
单程时间 | 15-20分钟 |
班次间隔 | 60-100分钟 |
主要途经 | 丰联小学路口、阜沙中心小学、阜沙镇政府 |
营运时间 | |
丰联恒美工业区 | 06:50-19:00 |
阜沙自来水厂 | 07:20-18:30 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
黄圃公交枢纽站 |
中山371路线,是阜沙镇内的一条公交线路,往来丰联恒美工业区和阜沙自来水厂,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山371路线由中山公交集团黄圃车队营运。
- 本线路走向为丰联恒美工业区 ↔ 阜沙自来水厂,全线配车1辆,车型为顺达HA6660BEVB1,单程运行时间为15-20分钟。
- 营运时间:丰联恒美工业区:06:50-19:00;阜沙自来水厂:07:20-18:30。
- 班次间隔:60-100分钟。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
丰联恒美工业区 | 06:50 07:50 09:00 10:20 12:00 13:40 15:20 16:40 18:00 19:00 |
阜沙自来水厂 | 07:20 08:20 09:40 11:10 12:50 14:30 16:00 17:20 18:30 |
历史
- 2012年8月8日,开通本线路,初期走向为“罗松村—丰联村”,投放4辆江淮HK6607K4运行,班次间隔为20-30分钟/班。
- 2017年4月27日,因阜沙镇水闸堤段限高,本线路首末站缩短至“阜沙自来水厂”,双向取消停靠“罗松村委会、罗松小学、罗松工业区”等3对站点。[1]
- 2017年8月7日,本线路双向增加“大有一涌河仔涌桥、丰联村河仔、丰联村聚宝街”等3对站点。
- 2019年9月2日,本线路全线配车更换为顺达HA6660BEVB1。
- 2020年6月20日,本线路与370路进行整合,双向增停“阜沙镇政府”站,配车减至1辆,并调整首末班车时间,具体为:丰联恒美工业区6:50-19:00,阜沙自来水厂7:20-18:30。[2]
线路停靠站点
|
往阜沙自来水厂方向
途经路段:三阜路、三阜公路、永红街、阜建路、阜城西路、阜城路、埠港东路。
371路【丰联恒美工业区 → 阜沙自来水厂】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
丰联恒美工业区 | 三阜路 | |
2 | 丰联村聚宝街 | 三阜公路 | |
3 | 丰联村河仔 | 三阜公路 | |
4 | 丰联小学路口 | 三阜公路 | |
5 | 丰联村委会 | 三阜公路 | |
6 | 大有一涌河仔涌桥 | 三阜公路 | |
7 | 大有村委会 | 三阜公路 | |
8 | 阜沙中心小学 | 永红街 | |
9 | 阜沙壹加壹(天盛花园) | 阜建路 | |
10 | 阜沙镇政府 | 阜城路 | 换乘指引 对向站台可换乘205路前往城区或黄圃 |
11 | 阜沙镇政府北 | 埠港东路 | |
12 | 阜沙自来水厂 | 埠港东路 |
往阜沙自来水厂方向
途经路段:埠港东路、阜城路、阜城西路、阜建路、永红街、三阜公路、三阜路。
371路【阜沙自来水厂 → 丰联恒美工业区】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
阜沙自来水厂 | 埠港东路 | |
2 | 阜沙镇政府北 | 埠港东路 | |
3 | 阜沙镇政府 | 阜城路 | 换乘指引 同向站台可换乘205路前往城区或黄圃 |
4 | 阜沙壹加壹(天盛花园) | 阜建路 | |
5 | 阜沙中心小学 | 永红街 | |
6 | 大有村委会 | 三阜公路 | |
7 | 大有一涌河仔涌桥 | 三阜公路 | |
8 | 丰联村委会 | 三阜公路 | |
9 | 丰联小学路口 | 三阜公路 | |
10 | 丰联村河仔 | 三阜公路 | |
11 | 丰联村聚宝街 | 三阜公路 | |
12 | 丰联恒美工业区 | 三阜路 |
线路图
371路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配1辆顺达HA6660BEVB1,车辆具体信息如下:
371路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
黄圃车队 | 粤T·03443D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2012.8.8-2019.9.1 |
服役车型 | HK6607K4 |
服役时间 | 2019.9.2-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。