中山310路线,是黄圃镇内的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
历史
- 本线路前身为公共汽车40路,走向为“黄圃车站—横档”,于2002年4月开通,票价1元。
- (待查),40路票价调整为2元。
- (待查),40路首末站由“黄圃车站”延伸至“黄圃国际会展中心”。
- 2016年5月19日,受黄圃镇平洲大桥全封闭改造工程的影响,40路临时调整为“黄圃国际会展中心—马新中学”,并在同月25日起开通40路临时接驳线“平洲桥—横档”。
- 2016年6月27日,黄圃镇平洲大桥全封闭改造工程完成,40路恢复原线行驶,同日取消40路临时接驳线。
- 2017年7月12日,本线路调整取消停靠“北埒桥”一对站点,增加停靠“石军一队”一对站点,
- 2020年1月18日,40路更名为310路,并增加1台配车(即9台),同时调整线路走向,具体为:线路停靠“汇东酒店”后,不再沿兴圃大道东—新沙大桥直走,改走新明中路—新明南路—新柳东路—新地大桥—鳌新路后接回原线,新增“奥城花园”、“黄圃镇中学”、“新地牌坊”“新明中路”、“黄圃市场”等5对站点,取消停靠“新沙”、“黄圃镇政府”等2对站点。同日起,原位于金三大道东上的“黄圃公交枢纽站”更名为“黄圃公交枢纽站东”。
- 2020年2月6日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运。
- 2020年3月29日,本线路恢复营运。
- 2020年5月31日,本线路于“二河”站与“马新中学”站之间新增“横石路中”临时站,设于保利香槟国际小区东侧对开位置。
线路停靠站点
往横档方向:
途经路段:健业路、新丰北路、兴圃大道西、新明中路、新明南路、新柳东路、新地大桥、鳌新路、兴圃大道中、兴圃大道东、横石路、平洲桥、祥兴路
310路【黄圃国际会展中心 → 横档】
|
序号
|
站点名称
|
位置
|
备注
|
1
|
黄圃国际会展中心
|
健业路
|
|
2
|
蓝天金地花园
|
新丰北路
|
|
3
|
兆丰市场
|
新丰北路
|
|
4
|
新丰中路口
|
新丰北路
|
|
5
|
汇东酒店
|
X576兴圃大道西
|
|
6
|
黄圃市场
|
新明中路
|
|
7
|
新明中路
|
新明中路
|
|
8
|
新地牌坊
|
新明南路
|
|
9
|
黄圃镇中学
|
新柳东路
|
|
—— 新地大桥——
|
10
|
奥城花园
|
鳌新路
|
|
11
|
黄圃公交枢纽站东
|
X576兴圃大道中
|
|
12
|
二坵
|
X576兴圃大道中
|
|
13
|
黄圃马安
|
X576兴圃大道东
|
|
14
|
马新派出所
|
横石路
|
|
15
|
二河
|
横石路
|
|
16
|
横石路中
|
横石路
|
临时站
|
17
|
马新中学
|
横石路
|
|
—— 平洲桥——
|
18
|
平洲桥
|
祥兴路
|
|
19
|
祥兴北一街路口
|
祥兴路
|
|
20
|
石军市场
|
祥兴路
|
|
21
|
七宅涌桥
|
祥兴路
|
|
22
|
石军一队
|
祥兴路
|
|
23
|
振兴路口
|
祥兴路
|
|
24
|
横档
|
祥兴路
|
|
往黄圃国际会展中心方向:
途经路段:祥兴路、平洲桥、横石路、兴圃大道东、兴圃大道中、鳌新路、新地大桥、新柳东路、新明南路、新明中路、兴圃大道西、新丰北路、健业路
310路【横档 → 黄圃国际会展中心】
|
序号
|
站点名称
|
位置
|
备注
|
1
|
横档
|
祥兴路
|
|
2
|
振兴路口
|
祥兴路
|
|
3
|
石军一队
|
祥兴路
|
|
4
|
七宅涌桥
|
祥兴路
|
|
5
|
石军市场
|
祥兴路
|
|
6
|
祥兴北一街路口
|
祥兴路
|
|
7
|
平洲桥
|
祥兴路
|
|
—— 平洲桥——
|
8
|
马新中学
|
横石路
|
|
9
|
横石路中
|
横石路
|
临时站
|
10
|
二河
|
横石路
|
|
11
|
马新派出所
|
横石路
|
|
12
|
黄圃马安
|
X576兴圃大道东
|
|
13
|
二坵
|
X576兴圃大道中
|
|
14
|
奥城花园
|
鳌新路
|
|
—— 新地大桥——
|
15
|
黄圃镇中学
|
新柳东路
|
|
16
|
新地牌坊
|
新明南路
|
|
17
|
新明中路
|
新明中路
|
|
18
|
黄圃市场
|
新明中路
|
|
19
|
汇东酒店
|
X576兴圃大道西
|
|
20
|
新丰中路口
|
新丰北路
|
|
21
|
兆丰市场
|
新丰北路
|
|
22
|
蓝天金地花园
|
新丰北路
|
|
23
|
黄圃国际会展中心
|
健业路
|
|
用车
310路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车)
|
所属车队
|
车牌号
|
车辆型号
|
挂牌属性
|
黄圃车队
|
粤T·05506D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
粤T·05537D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
粤T·05830D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
粤T·06083D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
粤T·06656D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
粤T·07336D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
粤T·07341D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
粤T·09060D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
粤T·09876D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
图库
服役时间
|
待查
|
服役车型
|
|
备注
|
短暂机动
|
|
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。