中山213路线
跳到导航
跳到搜索
本线路正在执行临时调整: 为配合疫情防控,本线路自2020年2月2日起临时调整,具体为:线路双向取消停靠“坦洲路口”至“沿海高速路口”段的所有站点,恢复时间待通知。请留意相关资讯及交通消息,合理安排出行计划! 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
213 【人民医院 ↔ 雅居乐万象郡】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 人民医院 ↔ 雅居乐万象郡 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 港口车队、坦洲车队 |
配车数 | 25 |
车型 | 比亚迪BYD6100LGEV9 金龙XMQ6106BGN4 金龙XMQ6106AGN5 |
线路里程 | 47.8km |
单程时间 | 80-100分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 大信新都汇、五桂山石鼓、三乡沙岗 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程5元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
【比亚迪BYD6100LGEV9】金斗湾客运站 |
中山213路线,是一条中山城区往返坦洲镇的公交线路(部分路段途经珠海市),由中山公交集团营运。
213路及其前身39路曾经是中山线路里程最长的跨市公交线路。不过,自2020年6月30日线路截短调整并分拆后,本线路已不再是跨市公交线路,更失去了这一纪录头衔。
线路简介
- 中山213路线由中山公交集团港口车队、坦洲车队联合营运。
- 本线路走向为人民医院 ↔ 雅居乐万象郡,全线配车25辆,车型为比亚迪BYD6100LGEV9、金龙XMQ6106BGN4、金龙XMQ6106AGN5,单程运行时间为80-100分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为中山公汽39路,于1995年开通,初期走向为“沙岗墟-坦洲怡乐园”。
- 2006年12月23日,39路首末站由“沙岗墟”调整至“张溪海港酒楼”。
- 2007年12月,39路配车更换为宇舟HYK6850HG2。
- 2011年1月7日,广珠城轨中山北站开通营运,39路首末站由“张溪海港酒楼”延伸至“城轨中山北站”。
- 2011年5月28日,39路部分配车更换为金龙XMQ6106G2和金龙XMQ6106BGN4(11款)。
- 2013年12月23日,39路改编号为213路,并调整三乡镇内的部分行驶路段。同日起部分配车更换为金龙XMQ6106BGN4(13款)。
- 2017年11月4日,受268省道三乡段道路改造工程围闭施工的影响,本线路双向临时取消“三乡沙岗、大布、中山温泉”等3对站点,临时增停“中恒海晖园、富和名都”等2对站点,同时往城轨中山北站方向临时停靠“雅居乐新城路口”站。
- 2019年1月9日,268省道三乡段道路改造工程完工,本线路恢复原线行驶,恢复停靠“三乡沙岗、大布、中山温泉”等3对站点,取消临时停靠的“中恒海晖园、富和名都”等2对站点及往城轨中山北站方向的“雅居乐新城路口”站。
- 2019年9月4日,受香海大桥支线施工围蔽谷都大道(G105)坦洲路口部分路段影响,本线路往“坦洲怡乐园”方向取消停靠“坦洲路口”站。
- 2019年9月30日,本线路旧款配车更换为金龙XMQ6106AGN5及比亚迪BYD6100LGEV9。
- 2020年2月2日,为配合珠海市新型冠状病毒感染的肺炎疫情管控,本线路双向取消停靠“坦洲路口”至“沿海高速路口”段的所有站点。
- 2020年2月14日,为配合为五桂山镇的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路双向取消停靠“中港英文中学部”至“城桂公路东”段的所有站点。
- 2020年2月20日,本线路恢复停靠“中港英文中学部”至“城桂公路东”段的所有站点。
线路停靠站点
上行停靠 往:坦洲怡乐园 |
下行停靠 往:城轨中山北站 |
---|---|
|
|
用车
- 部分配车调动频繁,未能及时更新,仅供参考。
213路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
港口车队 | 粤T·33544 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
粤T·33554 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·33570 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·33571 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·33582 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·33587 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·33590 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·33596 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·33599 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·33650 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·40983 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T· | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
坦洲车队 | 粤T·37640 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
粤T·40492 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·40621 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·40652 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·40732 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·40748 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·40910 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·40950 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·00682D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·03789D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06616D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06812D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·09921D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | |
服役车型 | HYK6850HG2 |
服役时间 | 2011.5.28-2019.9.29 |
服役车型 | XMQ6106G2 |
服役时间 | 2011.5.28-2019.9.29 |
服役车型 | XMQ6106BGN4(11款) |
服役时间 | 2013.12.23-至今 |
服役车型 | XMQ6106BGN4(13款) |
服役时间 | 2019.9.30-至今 |
服役车型 | XMQ6106AGN5 |
服役时间 | 2019.9.30-至今 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为5元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥5 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥2.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥5 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥5 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥5 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥2.5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥2.5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥2.5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥5 | 100% |
温馨提示:
- 本线路实施“二次刷卡(码)”无人售票阶梯式分段收费模式,乘客持中山通(普通卡、学生卡)和各类中山通乘车码乘车时,需在上车、下车各刷一次卡(码),否则将按全程票价扣款。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。