中山208路线
跳到导航
跳到搜索
208 【博览中心 ↔ 浪网大道东】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 博览中心 ↔ 浪网大道东 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队、民众车队 |
配车数 | 14 |
车型 | 比亚迪BYD6100LGEV9 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 22.5km |
单程时间 | 60分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 中山海关、大岭、中山港大桥、民众中学 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程4元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城东站场 |
中山208路线,是一条中山城区往返民众镇的公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山208路线由中山公交集团城东车队、民众车队联合营运。
- 本线路走向为博览中心 ↔ 浪网大道东,全线配车14辆,车型为比亚迪BYD6100LGEV9、顺达HA6850BEVB3,单程运行时间为60分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为中山公汽31路,初期走向为“中医院—东凤同安”,于1998年开通。
- 2006年12月23日,31路首末站延伸至“城南客运站”。
- 2008年11月1日,31路大部分配车更换为金龙XMQ6127G。
- 2009年2月28日,31路改编号为208路,并调整走向为“城南客运站—黄圃车站”。
- 2016年5月28日,本线路调整为“博览中心—黄圃会展中心”,并开通快速公交支线B16路“城南客运站—英联时代广场”取代本线路部分路段服务。
- 2019年9月26日,黄圃镇新地大桥建成通车,本线路首末站临时由“黄圃会展中心”调整至“黄圃公交枢纽站”,具体为:线路到达“黄圃镇政府”后,沿兴圃大道西—新明中路—新明南路—新柳东路—新沙大桥—兴圃大道中行驶,并在兴圃大道中西南侧“黄圃公交枢纽站”公交站清客,增停“黄圃市场”、“新明中路”、“新地牌坊”、“黄圃镇中学”、“黄圃公交枢纽站”等站点,不再停靠“汇东酒店—黄圃会展中心”沿途所有站点。同日起,本线路配车全数更换为比亚迪BYD6100LGEV9。
- 2019年12月9日,受中山二环快速路施工的影响,本线路双向“中山港大桥”站位置临时调整至科技东路。
- 2020年1月18日,本线路作出大幅度调整:线路大幅缩短至“大骏客运站”始发,在民众镇内绕经行驶民江路—六百六路到达大骏客运站,不再前往民众三墩、三角、黄圃等地,途经上述地点的公交服务由同日新开通的K08路取代,票制也由有人售票阶梯式收费更改为无人售票分段收费,上车2-4元,配车数减至14台。同日起,本线路黄圃车队配车更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2020年2月9日,为配合为中山各镇街的防疫工作及受民众镇民江路交通管制管制影响,本线路临时作出调整,具体为:线路从“大骏客运站”开出至民众大道中后,改行民众大道南—番中路(228国道)至“接源”站后接回原线,返程同途;双向临时取消停靠“恒浩峰科技园、民江路中、民江路南”等3对站点,临时停靠“多宝宠物场、锦丰、多宝”等3对站点。
- 2020年2月15日,为配合为中山各镇街的防疫工作及受火炬开发区翠岭路及科技东路路段交通管制影响,本线路临时作出调整,具体为:线路往博览中心方向经中山港大桥后,改行二环快速路—板埔路—炬业路—中山港大道—孙文东路—濠东路—中山六路后接回原线,临时取消停靠“中山港大桥、翠岭路、大岭、明阳公司、冠邦实业、陵岗”等6组站点;往大骏客运站方向经中山六路后,改行濠东路—孙文东路—中山港大道后接回原线,临时取消停靠“陵岗、冠邦实业、明阳公司、大岭、翠岭路”等5组站点;双向临时停靠“窈窕(票价按‘大岭’站)、五星美居中心(票价按‘明阳公司’站)、五星管理区(票价按‘冠邦实业’站)、丽港城(票价按‘陵岗’站)”等4对站点。
- 2020年2月18日,火炬开发区翠岭路路段及科技东路路段解除交通管制,本线路双向恢复停靠“陵岗、冠邦实业、明阳公司、大岭、翠岭路”等5对站点,取消临时停靠的“窈窕、五星美居中心、五星管理区、丽港城”等4对站点,往“博览中心”方向恢复停靠“中山港大桥”站。
- 2020年3月,民众镇民江路解除交通管制,本线路双向恢复停靠“恒浩峰科技园、民江路中、民江路南”等3对站点,取消临时停靠“多宝宠物场、锦丰、多宝”等3对站点。
- 2020年8月17日,本线路黄圃车队配车更换为顺达HA6850BEVB3。
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 受中山二环快速路施工的影响,自2019年12月9日起,本线路双向“中山港大桥”站点的位置临时移至科技东路。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往大骏客运站方向:
途经路段:博爱六路、博览路、兴文路、起湾道、中山五路、中山六路、江陵西路、翠岭路、中山港大道、科技东路#、番中路(中山港大桥、天成吉涌中桥、接源涌中桥)、众安大道、民江路、民众大道中、六百六路、浪网大道
(标“#”道路为施工期间临时途经)
208路【博览中心 → 大骏客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 博览中心 | 博爱六路 | ||
——博览路—— | ||||
2 | 博览中心南门(远洋城) | 兴文路 | ||
3 | 帝璟东方 | 兴文路 | ||
4 | 和景花园A1 | 起湾道 | ||
5 | 新村市场 | 起湾道 | ||
6 | 紫马岭公园西门 | 起湾道 | ||
7 | 紫马岭公园 | 中山五路 | ||
8 | 中山海关 | 中山五路 | 换乘指引 可步行至英联时代广场站转乘快速公交 | |
9 | 东区办事处 | 中山五路 | ||
10 | 中山六路西 | 中山六路 | ||
11 | 实验中学 | 中山六路 | ||
12 | 公共汽车城东站场 | 中山六路 | 换乘指引 可步行至领秀城站转乘快速公交 | |
13 | 陵岗 | Y004江陵西路 | 换乘指引 可步行至陵岗站转乘快速公交 | |
14 | 冠邦实业 | Y004江陵西路 | ||
15 | 明阳公司 | Y004江陵西路 | ||
16 | 大岭 | Y004江陵西路 | 换乘指引 可步行至大岭站转乘快速公交 | |
17 | 翠岭路 | 翠岭路 | ||
18 | 张家边路口 | 中山港大道 | ||
19 | 火炬职院西门 | 中山港大道 | ||
20 | 火炬职院 | 中山港大道 | ||
21 | 番中路口 | 中山港大道 | ||
22 | 中山港大桥 | 科技东路 | ||
——G228番中路( 中山港大桥及 天成吉涌中桥)—— | ||||
23 | 接源 | G228番中路 | ||
——G228 接源涌中桥、众安大道—— | ||||
24 | 民江路南 | 民江路 | ||
25 | 民江路中 | 民江路 | ||
26 | 恒浩峰科技园 | 民江路 | ||
27 | 民众中学 | 民众大道中 | ||
28 | 民众文化广场 | 民众大道中 | ||
29 | 民众壹加壹 | 六百六路 | ||
30 | 六百六路西 | 六百六路 | ||
31 | 大骏客运站 | 浪网大道 | 换乘指引 站场内可转乘373路往新平 |
往博览中心方向:
途经路段:浪网大道、六百六路、民众大道中、民江路、众安大道、番中路(接源涌中桥、天成吉涌中桥、中山港大桥)、科技东路#、中山港大道、翠岭路、江陵西路、中山六路、中山五路、起湾道、兴文路、兴政路、博爱六路
(标“#”道路为施工期间临时途经)
208路【博览中心 → 大骏客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 大骏客运站 | 浪网大道 | ||
2 | 六百六路西 | 六百六路 | ||
3 | 民众壹加壹 | 六百六路 | ||
4 | 民众文化广场 | 民众大道中 | ||
5 | 民众中学 | 民众大道中 | ||
6 | 恒浩峰科技园 | 民江路 | ||
7 | 民江路中 | 民江路 | ||
8 | 民江路南 | 民江路 | ||
——G228 接源涌中桥、众安大道—— | ||||
9 | 接源 | G228番中路 | ||
——G228番中路( 中山港大桥及 天成吉涌中桥)—— | ||||
10 | 中山港大桥 | 科技东路 | ||
11 | 番中路口 | 中山港大道 | ||
12 | 火炬职院 | 中山港大道 | ||
13 | 火炬职院西门 | 中山港大道 | ||
14 | 张家边路口 | 中山港大道 | ||
15 | 翠岭路 | 翠岭路 | ||
16 | 大岭 | Y004江陵西路 | 换乘指引 可步行至大岭站转乘快速公交 | |
17 | 明阳公司 | Y004江陵西路 | ||
18 | 冠邦实业 | Y004江陵西路 | ||
19 | 陵岗 | Y004江陵西路 | 换乘指引 可步行至陵岗站转乘快速公交 | |
20 | 公共汽车城东站场 | 中山六路 | 换乘指引 可步行至领秀城站转乘快速公交 | |
21 | 实验中学 | 中山六路 | ||
22 | 中山六路西 | 中山六路 | ||
23 | 东区办事处 | 中山五路 | ||
24 | 中山海关 | 中山五路 | 换乘指引 可步行至英联时代广场站转乘快速公交 | |
25 | 新村市场 | 起湾道 | ||
26 | 和景花园B2 | 起湾道 | ||
27 | 帝璟东方 | 兴文路 | ||
28 | 中环广场 | 兴政路 | ||
29 | 博览中心 | 博爱六路 | 换乘指引 可步行至博览路上的市博览中心站转乘B10路、035路、091路、K16路 |
用车
208路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 | 粤T·05551D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
粤T·05578D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08496D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08912D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·09002D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·09265D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·09270D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
黄圃车队 | 粤T·08875D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·08976D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09172D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09518D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09691D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09770D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T· | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
图库
服役时间 | -2009 |
服役车型 | XMQ6840G |
服役时间 | 2007.9-2009 |
服役车型 | HYK6850HG2 |
服役时间 | 2008.11.1-2019.9.29 |
服役车型 | XMQ6127G |
服役时间 | -2019.9.29 |
服役车型 | SLK6123UF53 |
服役时间 | (短暂机动) |
服役车型 | BJ6123C7BTD-1 |
服役时间 | 2019.9.30-至今 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
服役时间 | 2019.11(短暂机动) |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
服役时间 | 2020.1.18-2020.8.16 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2020.8.17-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为4元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥4 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥2 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥4 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥4 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥4 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥2 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥2 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥2 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥4 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。