中山087路线
跳到导航
跳到搜索
本线路正在执行临时调整: 为配合疫情防控,本线路自2020年2月20日起执行临时的营运时间,具体为:云衢中学7:00-19:00,白石岗7:00-19:00,恢复时间待通知。请留意相关资讯及交通消息,合理安排出行计划! 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
087 【云衢中学 ↔ 白石岗】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 云衢中学 ↔ 白石岗 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 南朗车队 |
配车数 | 6 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 15km |
单程时间 | 30分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 南朗壹加壹广场、翠亨市场、田心村 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
南朗站场 |
中山087路线,是南朗镇内的一条公交线路,由中山公交集团营运。
087路是中山首批6条全域旅游公交专线之一。
线路简介
- 中山087路线由中山公交集团南朗车队营运。
- 本线路走向为云衢中学 ↔ 白石岗,全线配车6辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为30分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2011年8月12日,本线路开通,初期线路配车为江淮HK6811G。
- 2015年12月16日,本线路全线配车更换为一汽太湖XQ6820S1H2。
- 2019年3月,本线路全线配车更换为申龙SLK6851UF5G3。
- 2019年10月,本线路全线配车更换为北汽福田BJ6760C5MCB-1。
- 2020年1月16日,本线路全线配车更换为原077路的比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年2月6日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运。
- 2020年2月20日,本线路恢复运营,并执行临时的营运时间,具体为:云衢中学7:00-19:00,白石岗7:00-19:00。
线路停靠站点
上行停靠 往:白石岗 |
下行停靠 往:云衢中学 |
---|---|
用车
087路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
南朗车队 | 粤T·01380D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·01588D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·03899D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·05510D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06081D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07006D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2011.8.12-2015.3 |
服役车型 | HK6811G |
服役时间 | 2015.3-2015.12.15 |
服役车型 | HYK6850HG2 |
服役时间 | 2015.12.16-2019.3 |
服役车型 | XQ6820S1H2 |
服役时间 | 2019.3-2019.9 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 2019.10-2020.1.15 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2020.1.16-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: