中山050路线
跳到导航
跳到搜索
|
050 【博爱医院正门 ↔ 广丰公交总站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 博爱医院正门 ↔ 广丰公交总站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队、西区车队 |
配车数 | 18 |
车型 | 比亚迪BYD6100LGEV9 |
线路里程 | 博爱医院正门→广丰公交总站 20.9km 广丰公交总站→博爱医院正门 20.9km |
单程时间 | 70-80分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 沙朗市场、市中医院、岐江桥西、人民医院、和景花园 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
西区后山、公共汽车城东站场 |
中山050路线,是中山中心城区内的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山050路线由中山公交集团城东车队、西区车队联合营运。
- 本线路走向为博爱医院正门 ↔ 广丰公交总站,全线配车18辆,车型为比亚迪BYD6100LGEV9,单程运行时间为70-80分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2010年2月11日,开通本线路,由原38路被拆分而成,初期走向为“博爱医院—新中医院”。
- 2010年7月20日,本线路走向延伸为“博爱医院—沙朗(美林假日)”。
- 2010年9月15日,本线路双向发车时间由6:30-22:00延长至6:30-22:30,班次调整为每9-11分钟一班车。
- 2010年10月28日,为方便西区广丰村社区、中山奥园等小区居民出行,本线路走向延伸为“博爱医院↔中山奥园”,双向新增广丰社区路口、中智药业、中山奥园三个站点。
- 2012年10月,本线路设立大洋电机线和中山奥园线两条分线营运。
- 2013年12月9日,本线路取消原“分线”即大洋电机线和中山奥园线行驶营运模式,调整为同时行经大洋电机和中山奥园的定线行驶营运模式,具体为:线路以“中山奥园”为首末站,所有班次均绕经“大洋电机”站。
- 2015年1月15日,“中羽体育俱乐部”站更名为“翠景北路中”站。
- 2015年6月15日,本线路配车更换为金旅XML6105JHEVD5CN。
- 2016年2月28日,“富洲酒店”站更名为“烟洲牌坊”站,本线路往富华酒店方向停靠“烟洲牌坊B1”站;“小商品市场”站更名为“天悦城”站。
- 2016年7月8日,“和景花园”站实施分流停靠,本线路往兴文路方向停靠“和景花园B1”站,往博爱路方向停靠“和景花园A1”站。
- 2016年7月28日,“烟洲牌坊”西行站实施分流停靠,本线路往中山奥园方向停靠“烟洲牌坊A1”站。
- 2016年12月10日,“盛景园”南行站实施分流停靠,本线路往博爱医院正门方向停靠“盛景园B1”站。
- 2018年4月17日,兴中道-松苑路路口交通组织调整,本线路往博爱医院正门方向取消停靠“中山图书馆、市政府”等2组站点,改停“半山翠苑(智海人才市场)、东苑路北”等2组站点。
- 2018年8月15日,“富华酒店”站更名为“岐江桥西”站。[1]
- 2019年1月3日,“人民医院”东行站实施分流停靠,本线路往博爱医院正门方向停靠“人民医院B2”站。[2]
- 2019年5月,本线路西区车队配车全部更换为比亚迪BYD6100LGEV9,随后于9月城东车队配车全部更换为比亚迪BYD6100LGEV9。
- 2020年11月6日,民权路、泰安路等路段交通组织调整,本线路往博爱医院正门方向取消停靠“泰安路、中山纪念堂”等2组站点,改停“泰安市场、民权路西、悦来中路、太平路中、太平路东”等5组站点。
- 次日,因泰安路路段重新实行双方向通行,本线路往博爱医院正门方向恢复停靠“泰安路”站,取消停靠“泰安市场、民权路西、悦来中路”等3组站点。
- 2021年1月1日,“假日广场”站更名为“完美金鹰·假日广场”站。[3]
- 2021年9月28日,“创世纪汽车公司”站更名为“彩虹大道(北外环路口)”站,“蔬菜批发市场”站更名为“中山市农产品交易中心”站。[4]
- 2021年10月30日,“市中医院”北行站实施分流停靠措施,本线路往中山奥园方向改停“市中医院A2”站。[5]
- 2022年4月28日,本线路西区端首末站调整至广丰公交总站,同时局部调整个别站点。同日起,“中智药业”站更名为“西区休闲文化公园北”站。[6]
- 2022年7月30日,配合B2路改为环线运作,本线路双向取消停靠“华盈四季蓝天、中山奥园”等2对站点,往博爱医院正门方向取消停靠“佳诚优格国际”站。[7]同日起,“翠景北路中”站更名为“烟洲中学东门”站。[8]
- 2022年10月17日,本线路往博爱医院正门方向增加停靠“烟洲中学西门”站,同时将原“翠景豪苑”西行站调整至康瑞路上。[9]
线路停靠站点
|
往广丰公交总站方向:
途经路段:兴文路、起湾道、竹苑路、松苑路、柏苑路、华柏路、孙文东路、孙文中路、悦来路、泰安路、南基路、岐江桥、富华道、翠景道(翠景北路桥)、翠虹路、康欣路、翠沙路、彩虹大道、金港路、广丰工业大道
050路【博爱医院正门 → 广丰公交总站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
博爱医院正门 | 兴文路 | ||
2 | 恒心酒店 | 兴文路 | ||
3 | 交警支队 | 兴文路 | ||
4 | 市一中 | 兴文路 | ||
5 | 和景花园A1 | 起湾道 | ||
6 | 新村市场 | 起湾道 | ||
7 | 紫马岭公园西门 | 起湾道 | ||
8 | 盛景园 | 起湾道 | ||
9 | 竹苑市场 | 竹苑路 | ||
10 | 市政府 | 松苑路 | ||
11 | 完美金鹰·假日广场 | 孙文东路 | ||
12 | 人民医院 | 孙文东路 | ||
13 | 中山纪念堂 | 孙文中路 | ||
14 | 中医院悦来门诊部 | 悦来路 | ||
15 | 泰安路 | 泰安路 | ||
—— 岐江桥—— | ||||
16 | 岐江桥西A1 | 富华道 | 近富华酒店 | |
17 | 烟洲牌坊A1 | 富华道 | ||
18 | 天悦城 | 富华道 | ||
19 | 翠景文化中心 | 翠景道 | ||
20 | 翠景湾 | 翠景道 | ||
—— 翠景北路桥—— | ||||
21 | 翠景豪苑 | 翠虹路 | ||
22 | 西区中心小学 | 翠虹路 | ||
23 | 市中医院A2 | 康欣路 | ||
24 | 彩虹大道(翠沙路口) | Y005 彩虹大道 | ||
25 | 彩虹大道(北外环路口) | Y005 彩虹大道 | ||
26 | 中山市农产品交易中心 | Y005 彩虹大道 | ||
27 | 西区医院 | Y005 彩虹大道 | ||
28 | 沙朗市场 | 金港路 | ||
29 | 金叶市场 | 金港路 | ||
30 | 金叶豪苑 | 金港路 | ||
31 | 美林假日 | 金港路 | ||
32 | 广丰社区路口 | 金港路 | ||
33 | 西区休闲文化公园北 | 广丰工业大道 | 近中智药业 | |
34 终点站 |
广丰公交总站 | 广丰工业大道 |
往博爱医院正门方向:
途经路段:广丰工业大道、金港路、彩虹大道、翠沙路、康欣路、翠虹路、康瑞路、翠峰路、翠沙路、翠景道(翠景北路桥)、富华道、西堤路、光明桥、凤鸣路、南基路、泰安路、悦来路、太平路、孙文东路、东苑路、竹苑路、起湾道、兴文路
050路【广丰公交总站 → 博爱医院正门】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
广丰公交总站 | 广丰工业大道 | ||
2 | 西区休闲文化公园北 | 广丰工业大道 | 近中智药业 | |
3 | 广丰社区路口 | 金港路 | ||
4 | 美林假日 | 金港路 | ||
5 | 金叶豪苑 | 金港路 | ||
6 | 金叶市场 | 金港路 | ||
7 | 沙朗市场 | 金港路 | ||
8 | 西区医院 | Y005 彩虹大道 | ||
9 | 中山市农产品交易中心 | Y005 彩虹大道 | ||
10 | 彩虹大道(北外环路口) | Y005 彩虹大道 | ||
11 | 彩虹大道(翠沙路口) | Y005 彩虹大道 | ||
12 | 市中医院 | 康欣路 | ||
13 | 西区中心小学 | 翠虹路 | ||
14 | 翠景豪苑 | 康瑞路 | ||
15 | 烟洲中学西门 | 翠峰路 | ||
16 | 烟洲中学东门 | 翠景道 | ||
—— 翠景北路桥—— | ||||
17 | 翠景湾 | 翠景道 | ||
18 | 翠景文化中心 | 翠景道 | ||
19 | 天悦城 | 富华道 | ||
20 | 烟洲牌坊B1 | 富华道 | ||
21 | 岐江桥西 | 富华道 | 近富华酒店 | |
—— 光明桥—— | ||||
22 | 凤鸣路 | 凤鸣路 | 近光明桥、兴中广场 | |
23 | 泰安路 | 泰安路 | ||
24 | 中医院悦来门诊部 | 悦来路 | ||
25 | 太平路中 | 太平路 | ||
26 | 太平路东 | 太平路 | ||
27 | 人民医院B2 | 孙文东路 | ||
28 | 完美金鹰·假日广场 | 孙文东路 | ||
29 | 半山翠苑(智海人才市场) | 孙文东路 | ||
30 | 东苑路北 | 东苑路 | ||
31 | 竹苑市场 | 竹苑路 | ||
32 | 盛景园B1 | 起湾道 | ||
33 | 新村市场 | 起湾道 | ||
34 | 和景花园B1 | 起湾道 | ||
35 | 市一中 | 兴文路 | ||
36 | 交警支队 | 兴文路 | ||
37 | 恒心酒店 | 兴文路 | ||
38 终点站 |
博爱医院正门 | 兴文路 |
线路图
050路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配18辆比亚迪BYD6100LGEV9,各车辆具体信息如下:
050路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 | 粤T·00607D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
粤T·00696D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·00875D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·02755D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·03831D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·07276D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08069D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08553D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·09295D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
西区车队 | 粤T·00875D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
粤T·03468D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·05588D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06691D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06698D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06815D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06862D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08917D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·09287D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2010.2.11-2015 |
服役车型 | XMQ6890GJ |
服役时间 | 2010.7-2015.6.15 |
服役车型 | GTQ6857NGJ |
服役时间 | 2010.7-2015.6.15 |
服役车型 | XMQ6850G2 |
服役时间 | 2015.6.16-2019.9 |
服役车型 | XML6105JHEVD5CN |
服役时间 | 待查 |
服役车型 | XMQ6106AGHEV15 |
服役时间 | 2019.5-至今 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
机动车
服役时间 | 2019.8.10-待查 |
服役车型 | XMQ6106BGN4 |
备注 | 机动车 |
服役时间 | 2020.4,2021.1,2022.2 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
备注 | 机动车 |
服役时间 | 2022.4.17 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
备注 | 机动车 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。