中山038路线
跳到导航
跳到搜索
|
038 【城轨中山北站 ↔ 中山树木园】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨中山北站 ↔ 中山树木园 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城南车队 |
配车数 | 8 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 16km |
单程时间 | 约50分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 侨中高中部、利和广场、悦来新村、南下 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城南客运站 |
中山038路线,是一条城区公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山038路线由中山公交集团城南车队营运。
- 本线路走向为城轨中山北站 ↔ 中山树木园,全线配车8辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间约为50分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2008年12月20日,本线路开通,初期走向为“侨中高中部—碧堤湾畔”。
- 2012年12月14日,中山树木园开园,本线路走向由“侨中高中部—碧堤湾畔”延伸至“城轨中山北站—中山树木园”,同时配车增加两台金龙XMQ6892E2。
- 2015年5月21日,本线路全线配车更换为福田BJ6760C5MCB-1。
- 2019年9月,本线路全线配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年2月4日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运。
- 2020年2月19日,本线路恢复运营。
- 2020年5月7日,本线路的“臻园西门”站更名为“臻园”。
线路停靠站点
往中山树木园方向:
途经路段:民盈西路、兴畅路、民科西路、东明北路、东明大桥、东明路、大沙南路、东华路、康华路、富康路、学院路、兴中道、中山三路、岐关西路、博爱三路、悦来南路、白石路、悦秀街、悦凯路、华光路、白石南路、悦秀街、广珠公路、南外环辅路
038路【城轨中山北站 → 中山树木园】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 城轨中山北站 | —— | 乘客请在4号站台候车 | |
——民盈西路、兴畅路—— | ||||
2 | 大信海岸家园 | 民科西路 | ||
3 | 长虹御江风景 (石岐区行政服务中心) |
民科西路 | ||
——东明北路、 东明大桥—— | ||||
4 | 东盛花园 | 东明路 | ||
5 | 侨中高中部 | 大沙南路 | ||
6 | 市实验小学 | 东华路 | ||
7 | 臻园 | 东华路 | ||
8 | 石岐小学 | 康华路 | 换乘指引 可步行至康华路-富康路口站转乘快速公交 | |
9 | 岐乐花园 | 富康路 | ||
10 | 富豪山庄 | 富康路 | ||
11 | 市人大北门 | 学院路 | ||
12 | 中山图书馆 | 兴中道 | ||
13 | 社保局 | 中山三路 | ||
14 | 利和广场 | 中山三路 | 换乘指引 可步行至利和广场站转乘快速公交 | |
15 | 恒信花园B1 | 岐关西路 | ||
16 | 南下市场 | 岐关西路 | ||
17 | 南下 | 博爱三路 | ||
18 | 悦来新村 | 悦来南路 | ||
——白石路、悦秀街—— | ||||
19 | 居安苑 | 悦凯路 | ||
20 | 安山工业区 | 华光路 | ||
21 | 碧堤湾畔 | 白石南路 | ||
22 | 恒海花园 | 白石南路 | ||
23 | 悦秀街南 | 悦秀街 | ||
24 | 交通局综合行政执法局 | 悦秀街 | ||
25 | 城南立交桥 | 广珠公路 | ||
26 | 城南立交桥东 | 南外环辅路 | ||
27 | 中山树木园 | 南外环辅路 |
往城轨中山北站方向:
途经路段:南外环辅路、广珠公路、悦秀街、白石南路、华光路、悦凯路、悦秀街、白石路、悦来南路、博爱三路、岐关西路、中山三路、兴中道、富康路、康华路、东华路、大沙南路、东明大桥、东明北路、民科西路、兴畅路、民盈西路
038路【中山树木园 → 城轨中山北站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 中山树木园 | 南外环辅路 | ||
2 | 城南立交桥东 | 南外环辅路 | ||
3 | 城南立交桥 | 广珠公路 | ||
4 | 交通局综合行政执法局 | 广珠公路 | 线路停靠南侧站,实际上南北侧站均停靠 | |
5 | 悦秀街南 | 悦秀街 | ||
6 | 恒海花园 | 白石南路 | ||
7 | 碧堤湾畔 | 白石南路 | ||
8 | 安山工业区 | 华光路 | ||
9 | 居安苑 | 悦凯路 | ||
——悦秀街、白石路—— | ||||
10 | 悦来新村 | 悦来南路 | ||
11 | 南下 | 博爱三路 | ||
12 | 南下市场 | 岐关西路 | ||
13 | 恒信花园 | 岐关西路 | ||
14 | 利和广场 | 中山三路 | 换乘指引 可步行至利和广场站转乘快速公交 | |
15 | 社保局 | 中山三路 | ||
16 | 中山图书馆 | 兴中道 | ||
17 | 市人大 | 富康路 | ||
18 | 富豪山庄 | 富康路 | ||
19 | 岐乐花园 | 富康路 | ||
20 | 石岐小学 | 康华路 | 换乘指引 可步行至康华路-富康路口站转乘快速公交 | |
21 | 臻园 | 东华路 | ||
22 | 市实验小学 | 东华路 | ||
23 | 侨中高中部 | 大沙南路 | ||
—— 东明大桥、东明北路—— | ||||
24 | 长虹御江风景 (石岐区行政服务中心) |
民科西路 | ||
25 | 大信海岸家园 | 民科西路 | ||
——兴畅路、民盈西路—— | ||||
26 | 城轨中山北站 | —— |
用车
038路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城南车队 | 粤T·02336D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·02711D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·02772D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·03820D | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·03828D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07028D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·0D | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·0D | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
图库
服役时间 | 2008.12.20-2015.5.20 |
服役车型 | CKZ6590DB3 |
服役时间 | -2015.5.20 |
服役车型 | XMQ6892E2 |
服役时间 | |
服役车型 | XMQ6840G |
服役时间 | 2015.5.21-2019.9 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2019.9-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: