中山037路线
跳到导航
跳到搜索
|
037 【洋角口村 ↔ 城轨中山北站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 洋角口村 ↔ 城轨中山北站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城北车队 |
配车数 | 1 |
车型 | 顺达HA6660BEVB1 |
线路里程 | 洋角口村→城轨中山北站 2.6km 城轨中山北站→洋角口村 2.7km |
单程时间 | 8分钟 |
班次间隔 | 30-60分钟 |
主要途经 | 大信海岸家园、民科东路东 |
营运时间 | |
洋角口村 | 07:00-19:00 |
城轨中山北站 | 07:15-18:45 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
民营科技园 |
中山037路线,是中山中心城区内的一条公交线路,往来洋角口村和城轨中山北站,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山037路线由中山公交集团城北车队营运。
- 本线路走向为洋角口村 ↔ 城轨中山北站,全线配车1辆,车型为顺达HA6660BEVB1,单程运行时间为8分钟。
- 营运时间:洋角口村:07:00-19:00;城轨中山北站:07:15-18:45。
- 班次间隔:30-60分钟。
班次
始发站 | 时间 |
---|---|
洋角口村 | 07:00 07:30 08:00 08:30 09:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30 19:00 |
城轨中山北站 | 07:15 18:45 |
历史
- 2016年9月30日,为方便洋角口村村民公交出行,填补民科东路沿线公交空白,开通本线路,初期配车为1台福田BJ6760C5MCB-1。
- 2021年12月1日,本线路部分班次绕行“张溪北”站,并调整发车时间。[1]
- 2022年8月23日,本线路配车更换为顺达HA6660BEVB1。
- 2022年10月14日,本线路调整发车时间,同时取消绕经张溪北的特别班次。[2]
- 2023年6月(或更早),本线路配车更换为顺达HA6660BEVB2。
- 2023年11月,本线路配车再次更换为顺达HA6660BEVB1。
- 2024年1月19日,“民科东路中”站更名为“东港湾花园”站、“民科东路东”站更名为“天水湖小区”站。[3]
线路停靠站点
本线路属于折返线,除末班车外的所有班次到达城轨中山北站后均立即折返回洋角口村。
|
往城轨中山北站方向
途经路段:洋角口村村道、民科东路、民科西路、兴畅路、民盈西路、城轨中山北站公交站场。
037路【洋角口村 → 城轨中山北站】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
洋角口村 | 洋角口村村道 | |
2 | 天水湖小区 | 民科东路 | |
3 | 东港湾花园 | 民科东路 | |
4 | 长虹御江风景(石岐区行政服务中心) | 民科西路 | |
5 | 大信海岸家园 | 民科西路 | |
6 终点站 |
城轨中山北站 | —— | 折返线折返点 所有乘客需在此站下车 |
在“大信海岸家园”站或之前登车的乘客,如需继续搭乘回程前往洋角口村,需在城轨中山北站落客区下车,并在城轨中山北站4站台重新付费登车。 |
往洋角口村方向
途经路段:城轨中山北站公交站场、兴畅路、民科西路、民科东路、洋角口村村道。
037路【城轨中山北站 → 洋角口村】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
7 起点站 |
城轨中山北站 | —— | 停靠位置位于4站台 |
1 | 大信海岸家园 | 民科西路 | |
2 | 长虹御江风景(石岐区行政服务中心) | 民科西路 | |
3 | 东港湾花园 | 民科东路 | |
4 | 天水湖小区 | 民科东路 | |
5 终点站 |
洋角口村 | 洋角口村村道 |
线路图
037路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配1辆顺达HA6660BEVB1,车辆具体信息如下:
037路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城北车队 | 粤T·02517D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 |
图库
|
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。