中山021路线,是连接南区和港口镇的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
历史
- 2009年2月28日,21路被拆分为本线路及205路“中山五路(嘉域集团)—黄圃车站”,配车为原21路的金龙XMQ6892E2。
- 2011年1月,本线路全线配车更换为广通GTQ6857NGJ和广通GTQ6857N4GJ。
- 2016年2月,本线路部分配车更换为海格KLQ6109GAEV1。
- 2019年11月18日,受港口镇世纪西路道路封闭施工的影响,本线路往港口医院方向临时取消停靠“世纪西路”站。
- 2020年1月16日,港口镇世纪西路道路改造工程完工,本线路往港口医院方向恢复停靠“世纪西路”站。
- 2020年2月6日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运。
- 2020年2月19日,本线路恢复营运。
- 2020年4月24日,受悦来南路改造工程围闭施工影响,本线路往港口医院方向临时取消停靠“悦来南路南”站。
- 2020年5月13日,受城南三路的河涌整治工程围闭施工影响,本线路往港口医院方向临时取消停靠“恒美”站。
- 2020年5月27日,因悦来南路改造工程围闭施工完毕,本线路往港口医院方向恢复停靠“悦来南路南”站。
- 2020年6月16日,受悦来路道路改造围闭施工影响,本线路往港口医院方向临时取消停靠“悦来中路”站。
- 2020年8月31日,因城南三路的道路改造工程围闭已解除,本线路往港口医院方向恢复停靠“恒美”站。
- 2020年9月2日,因顺达HA6805BEVB1故障停备下线,本线路配车更换为顺达HA6850BEVB3、比亚迪BYD6850HZEV3、比亚迪BYD6100LGEV9和比亚迪BYD6101LGEV5。
- 2020年9月30日,本线路大部分配车重新更换为顺达HA6805BEVB1。
线路停靠站点
往港口医院方向:
途经路段:城南三路、城南二路、城南一路、广珠公路、悦来南路、悦来中路、悦来路、孙文中路、拱辰路、太平路、延龄路、湖滨路、湖滨中路、康华路、东明路、东明大桥、东明北路、民科西路、兴畅路、民盈西路、城轨中山北站公交站场、民盈西路、民科西路、东明北路、港口大道、美景东路、华师路、世纪东路、世纪西路、兴港中路、胜隆西路
021路【城南客运站 → 港口医院】
|
序号
|
站点名称
|
位置
|
备注
|
1
|
城南客运站
|
城南三路
|
乘客请在1号站台候车
|
2
|
恒美
|
城南三路
|
|
3
|
南区医院
|
城南二路
|
|
4
|
南区市场
|
城南二路
|
|
5
|
公路局养路费征稽所
|
城南一路
|
|
6
|
万科城市风景
|
城南一路
|
|
7
|
城南立交桥
|
广珠公路
|
|
8
|
交通局综合行政执法局
|
广珠公路
|
|
9
|
悦来南路南
|
悦来南路
|
|
10
|
悦来新村
|
悦来南路
|
|
11
|
悦来南路中
|
悦来南路
|
|
12
|
交通局
|
悦来南路
|
|
13
|
悦来中路
|
悦来中路
|
|
14
|
中医院悦来门诊部
|
悦来路
|
|
——孙文中路——
|
15
|
拱辰路
|
拱辰路
|
|
——太平路——
|
16
|
延龄路
|
延龄路
|
|
17
|
华侨新村
|
湖滨路
|
|
18
|
北区中学
|
湖滨中路
|
|
19
|
张溪南
|
湖滨中路
|
|
20
|
东明花园南B1
|
康华路
|
|
21
|
东明花园
|
东明路
|
|
22
|
东盛花园
|
东明路
|
|
—— 东明大桥、东明北路——
|
23
|
长虹御江风景 (石岐区行政服务中心)
|
民科西路
|
|
24
|
大信海岸家园
|
民科西路
|
|
——兴畅路、民盈西路——
|
25
|
城轨中山北站
|
————
|
乘客请在3号站台候车
|
——民盈西路、民科西路——
|
26
|
民营科技园
|
东明北路
|
|
27
|
港口大道南
|
港口大道
|
|
28
|
丽江花园
|
港口大道
|
|
29
|
美景东路
|
美景东路
|
|
30
|
华南师大附校
|
美景东路
|
|
31
|
美景半岛湾
|
华师路
|
|
32
|
中信凯旋南岸
|
华师路
|
|
33
|
保利国际广场
|
世纪东路
|
|
34
|
世纪东路
|
世纪东路
|
|
35
|
世纪西路
|
世纪西路
|
|
36
|
港口市场
|
兴港中路
|
|
37
|
港口镇政府
|
兴港中路
|
|
38
|
港口医院路口
|
兴港中路
|
|
39
|
港口医院
|
胜隆西路
|
|
往城南客运站方向:
途经路段:胜隆西路、兴港中路、世纪西路、世纪东路、华师路、美景东路、港口大道、东明北路、民盈西路、城轨中山北站公交站场、民盈西路、兴畅路、民科西路、东明北路、东明大桥、东明路、康华路、湖滨中路、湖滨路、延龄路、紫来大街、置宏街、拱辰路、孙文中路、悦来路、悦来中路、悦来南路、广珠公路、城南一路、城南二路、城南三路、先施二路
021路【港口医院 → 城南客运站】
|
序号
|
站点名称
|
位置
|
备注
|
1
|
港口医院
|
胜隆西路
|
|
2
|
港口医院路口
|
兴港中路
|
|
3
|
港口镇政府
|
兴港中路
|
|
4
|
世纪西路
|
世纪西路
|
|
5
|
世纪东路
|
世纪东路
|
|
6
|
保利国际广场
|
世纪东路
|
|
7
|
中信凯旋南岸
|
华师路
|
|
8
|
美景半岛湾
|
华师路
|
|
9
|
华南师大附校
|
美景东路
|
|
10
|
美景东路
|
美景东路
|
|
11
|
丽江花园
|
港口大道
|
|
12
|
港口大道南
|
港口大道
|
|
13
|
民营科技园
|
东明北路
|
|
——民盈西路——
|
14
|
城轨中山北站
|
——
|
乘客请在2号站台候车
|
——民盈西路、兴畅路——
|
15
|
大信海岸家园
|
民科西路
|
|
16
|
长虹御江风景 (石岐区行政服务中心)
|
民科西路
|
|
——东明北路、 东明大桥——
|
17
|
东盛花园
|
东明路
|
|
18
|
东明花园
|
东明路
|
|
19
|
东明花园南
|
康华路
|
|
20
|
张溪南
|
湖滨中路
|
|
21
|
北区中学
|
湖滨中路
|
|
22
|
华侨新村
|
湖滨路
|
|
23
|
延龄路
|
延龄路
|
|
——紫来大街、置宏街、拱辰路——
|
24
|
中山纪念堂
|
孙文中路
|
|
25
|
中医院悦来门诊部
|
悦来路
|
|
26
|
悦来中路
|
悦来中路
|
|
27
|
交通局
|
悦来南路
|
|
28
|
悦来新村
|
悦来南路
|
|
29
|
悦来南路南
|
悦来南路
|
|
30
|
交通局综合行政执法局
|
广珠公路
|
|
31
|
城南立交桥
|
广珠公路
|
|
32
|
万科城市风景
|
城南一路
|
|
33
|
公路局养路费征稽所
|
城南一路
|
|
34
|
南区市场
|
城南二路
|
|
35
|
南区医院
|
城南二路
|
|
36
|
恒美
|
城南三路
|
|
——先施二路——
|
37
|
城南客运站
|
城南三路
|
|
用车
021路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车)
|
所属车队
|
车牌号
|
车辆型号
|
挂牌属性
|
港口车队
|
粤T·01550D
|
HA6805BEVB1
|
全日行驶
|
粤T·02606D
|
HA6805BEVB1
|
全日行驶
|
粤T·06272D
|
HA6850BEVB3
|
全日行驶
|
粤T·07782D
|
HA6805BEVB1
|
全日行驶
|
粤T·08829D
|
HA6850BEVB3
|
全日行驶
|
粤T·09483D
|
HA6805BEVB1
|
全日行驶
|
城南车队
|
粤T·00190D
|
HA6805BEVB1
|
全日行驶
|
粤T·00453D
|
HA6805BEVB1
|
全日行驶
|
粤T·02630D
|
HA6805BEVB1
|
全日行驶
|
粤T·06360D
|
HA6805BEVB1
|
全日行驶
|
粤T·07267D
|
HA6805BEVB1
|
全日行驶
|
粤T·07781D
|
HA6805BEVB1
|
全日行驶
|
粤T·08851D
|
HA6805BEVB1
|
全日行驶
|
图库
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。