中山004路线
跳到导航
跳到搜索
本线路正在执行临时调整: 为配合疫情防控,本线路自2020年2月20日起临时调整,具体为:线路双向临时取消停靠“南九桥东—西街”之间的所有站点,恢复时间待通知。请留意相关资讯及交通消息,合理安排出行计划! 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
004 【沙岗墟 ↔ 穗安】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 沙岗墟 ↔ 穗安 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 港口车队 |
配车数 | 8 |
车型 | 金龙XMQ6900AGN5 |
线路里程 | 17.5km |
单程时间 | 约50分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 大信新都汇、城轨中山北站、星港湾 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
中山004路线,是连接东区和港口镇的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山004路线由中山公交集团港口车队营运。
- 本线路走向为沙岗墟 ↔ 穗安,全线配车8辆,车型为金龙XMQ6900AGN5,单程运行时间约为50分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为中山公汽4路,初期走向为“柏苑新村—港口”。
- 1993年,紫马岭公园开园,4路延伸至“紫马岭公园—港口”。
- 2006年12月23日,4路走向调整为“港口医院—嘉华电子厂”。
- 2009年5月16日,4路改编号为004路,走向调整为“沙岗墟—铺锦工业区”。
- 2012年2月12日,本线路首末站由“铺锦工业区”调整至“西街桥”。
- 2018年3月31日,本线路首末站由“西街桥”延长至“港口西街”。
- 2019年12月21日,本线路首末站由“港口西街”延长至“福田三路”。
- 2020年2月5日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运。
- 2020年2月20日,本线路恢复运营,不过因港口镇西街路段仍处于交通管制状态,本线路双向临时取消停靠“南九桥东、东长堤路南、西街桥、西街卫生站、西街”等5对站点。
线路停靠站点
上行停靠 往:福田三路 |
下行停靠 往:沙岗墟 |
---|---|
|
|
用车
004路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
港口车队 | 粤T·34540 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
粤T·40140 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·40291 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·40417 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·40437 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·40945 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·41075 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·41129 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
图库
服役时间 | |
服役车型 | XMQ6930GJ |
服役时间 | |
服役车型 | GTQ6857NGJ |
服役时间 | -至今 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: