中山快速公交B23路线
跳到导航
跳到搜索
B23 【城南公交枢纽站 ↔ 城轨中山站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城南公交枢纽站 ↔ 城轨中山站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 快速公交车队、城南车队 |
配车数 | 12 |
车型 | 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 18.5km |
单程时间 | 约60分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 长江路-东湾路口、竹苑新村、社保局、树木园西门 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城南客运站、城轨中山站 |
中山B23路线,是一条快速公交(BRT)线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山B23路线由中山公交集团快速公交车队、城南车队联合营运。
- 本线路走向为城南公交枢纽站 ↔ 城轨中山站,全线配车12辆,车型为顺达HA6850BEVB3,单程运行时间约为60分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2020年9月28日,开通本线路。
线路停靠站点
往城南客运站方向:
途经路段:东祥路、长江北路、长江路、孙文东路、起湾道、中山四路、中山三路、银通街、兰桂路、槎南路、永安一路、永安二路、南源路、先施一路、先施二路、城南三路
B23路【城轨中山站 → 城南客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 城轨中山站 | —— | 乘客请在3号站台候车 | |
2 | 东祥路中 | 东祥路 | ||
3 | 白沙湾工业区西 | 东祥路 | ||
4 | 长江北路北 | 长江北路 | ||
5 | 白沙湾(老富头) | 长江北路 | ||
6 | 长江路北 | 长江北路 | ||
7 | 长江路-东湾路口 | 长江路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B2和B27路 | |
8 | 峰景花园 | 长江路 | ||
9 | 齐东 | 孙文东路 | ||
10 | 奕翠园 | 孙文东路 | ||
11 | 土瓜岭 | 孙文东路 | ||
12 | 竹苑新村 | 起湾道 | ||
13 | 盛景园 | 起湾道 | ||
14 | 农商银行东区支行 | 中山四路 | 近亨尾 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B1路、B10路、B11路和B16路 | |
15 | 库充 | 中山四路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B1路、B10路、B11路和B16路 | |
16 | 社保局 | 中山三路 | ||
17 | 中银大厦 | 银通街 | 近利和广场 | |
18 | 全民健身广场 | 银通街 | ||
19 | 优雅翠园 | 兰桂路 | ||
20 | 槎南路东 | 槎南路 | ||
21 | 槎桥村委 | 槎南路 | ||
22 | 槎南路中 | 槎南路 | ||
23 | 槎南路西 | 槎南路 | ||
—— 永安一路跨线桥—— | ||||
24 | 树木园西门 | 永安一路 | ||
25 | 南区大信新都汇 | 永安一路 | ||
26 | 竹秀园村路口 | 永安二路 | ||
27 | 南区健身广场 | 永安二路 | ||
28 | 上塘 | 南源路 | ||
29 | 沙涌 | 南源路 | ||
30 | 先施一路 | 先施一路 | ||
——先施二路—— | ||||
31 | 城南客运站 | 城南三路 |
往城轨中山站方向:
途经路段:城南三路、先施二路、先施一路、南源路、永安二路、永安一路、南外环路辅路、槎南路、兰桂路、银通街、中山三路、中山四路、起湾道、孙文东路、长江路、长江北路、东祥路
B23路【城南客运站 → 城轨中山站】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 | 城南客运站 | 城南三路 | 乘客请在3号站台候车 |
2 | 先施一路 | 先施一路 | |
3 | 南源路口 | 南源路 | |
4 | 沙涌 | 南源路 | |
5 | 上塘 | 南源路 | |
6 | 南区健身广场 | 永安二路 | |
7 | 竹秀园村路口 | 永安二路 | |
8 | 南区大信新都汇 | 永安一路 | |
9 | 树木园西门 | 永安一路 | |
10 | 中山树木园 | 南外环路辅路 | |
11 | 槎南路西 | 槎南路 | |
12 | 槎南路中 | 槎南路 | |
13 | 槎桥村委 | 槎南路 | |
14 | 槎南路东 | 槎南路 | |
15 | 优雅翠园 | 兰桂路 | |
16 | 全民健身广场 | 银通街 | |
17 | 中银大厦 | 银通街 | 近利和广场 |
18 | 社保局 | 中山三路 | |
19 | 库充 | 中山四路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B1路、B10路、B11路和B16路 |
20 | 农商银行东区支行 | 中山四路 | 近亨尾 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B1路、B10路、B11路和B16路 |
21 | 盛景园 | 起湾道 | |
22 | 竹苑新村 | 起湾道 | |
23 | 土瓜岭 | 孙文东路 | |
24 | 奕翠园 | 孙文东路 | |
25 | 齐东 | 孙文东路 | |
26 | 长江路-孙文东路口 | 长江路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B2和B27路 |
27 | 长江路-东湾路口 | 长江路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B2和B27路 |
28 | 长江路北 | 长江北路 | |
29 | 白沙湾(老富头) | 长江北路 | |
30 | 白沙湾工业区西 | 东祥路 | |
31 | 东祥路中 | 东祥路 | |
32 | 城轨中山站 | —— |
线路图
B23路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
B23路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
快速公交车队 城南车队 |
粤T·01517D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·02618D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·02839D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·03773D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·03850D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·05855D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·07551D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·07568D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08305D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08816D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09011D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09199D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2020.9.28-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: