中山快速公交B17路线
跳到导航
跳到搜索
B17 【新安村(金钟水库) ↔ 中山港客运码头】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 新安村(金钟水库) ↔ 中山港客运码头 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 快速公交车队、火炬开发区车队 |
配车数 | 10 |
车型 | 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 18km |
单程时间 | 约50分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 市一中、中山日报、濠头牌坊(金记大酒楼)、张家边市场、火炬国际会展中心 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城东公交站场 |
中山B17路线,是一条快速公交(BRT)线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山B17路线由中山公交集团快速公交车队、火炬开发区车队联合营运。
- 本线路走向为新安村(金钟水库) ↔ 中山港客运码头,全线配车10辆,车型为顺达HA6850BEVB3,单程运行时间约为50分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2015年10月2日,本线路开通,线路走向为“博爱医院正门-中山港客运码头”,配车为5台金龙XMQ6111SGN5,为中山首条双层巴士线路。
- 2016年7月8日,“和景花园”站实行分流停靠,本线路往兴文路方向停靠“和景花园B1”站,往博爱路方向停靠“和景花园A1”站。
- 2020年2月4日起,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运;至2020年2月19日,本线路恢复运营。
- 2020年3月13日,本线路全线配车更换为比亚迪BYD6122LGEV2。
- 2020年4月,本线路部分配车更换为比亚迪BYD6101LGEV5。
- 2020年9月28日,本线路走向调整为“市儿童公园-中山港客运码头”,配车增加至10台,班次加密至15-18分钟一班,服务时间延长至6:30-21:00,同时票价调整为一票制2元。
线路停靠站点及票价
本线路正在执行临时调整: 因金钟湖、市儿童公园公交配套设施仍处于施工阶段,自2020年9月28日起,本线路首末站临时调整为“新安村-中山港客运码头”。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往中山港客运码头方向:
途经路段:东苑南路、城桂公路、起湾道、中山五路(中山五路隧道)、长江路、孙文东路、中山港大道、东镇大道、东镇东一路、康乐大道
B17路【市儿童公园 → 中山港客运码头】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 市儿童公园 | —— | ||
2 | 金钟湖公园 | —— | ||
3 | 新安村 | 东苑南路 | ||
4 | 军分区 | 城桂公路 | ||
5 | 博爱医院 | 城桂公路 | ||
6 | 恒心酒店 | 兴文路 | ||
7 | 交警支队 | 兴文路 | ||
8 | 市一中 | 兴文路 | ||
9 | 和景花园A1 | 起湾道 | ||
10 | 新村市场 | 起湾道 | ||
11 | 紫马岭公园西门 | 起湾道 | ||
12 | 中山日报 | 中山五路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B1路、B16路、B26路和B28路 | |
—— 中山五路隧道—— | ||||
13 | 英联时代广场 | 中山五路 | 近中山海关 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B1路、B16路、B26路和B28路 | |
14 | 长江路-中山六路口 (天奕国际广场) |
长江路 | 近中山六路西 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B1路、B2路和B30路 | |
15 | 濠东小区 | 孙文东路 | ||
16 | 濠头牌坊(金记大酒楼) | 孙文东路 | ||
17 | 丽港城 | 孙文东路 | ||
18 | 五星管理区 | 中山港大道 | ||
19 | 五星美居中心 | 中山港大道 | ||
20 | 窈窕 | 中山港大道 | ||
21 | 东镇大道 | 东镇大道 | ||
22 | 张家边市场B1 | 东镇大道 | ||
23 | 张家边商业街 | 东镇大道 | ||
24 | 开发区一幼 | 东镇大道 | ||
25 | 东镇路逸仙路口 | 东镇东一路 | ||
26 | 澜溪泮岛(东镇东一路) | 东镇东一路 | ||
27 | 火炬国际会展中心 | 康乐大道 | ||
28 | 开发区建委 | 康乐大道 | ||
29 | 中山港客运码头 | 康乐大道 |
往市儿童公园方向:
途经路段:康乐大道、东镇东一路、东镇大道、中山港大道、孙文东路、长江路、中山五路(中山五路隧道)、起湾道、城桂公路、东苑南路
B17路【中山港客运码头 → 市儿童公园】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 中山港客运码头 | 康乐大道 | ||
2 | 开发区建委 | 康乐大道 | ||
3 | 火炬国际会展中心 | 康乐大道 | ||
4 | 康乐大道中 | 康乐大道 | ||
5 | 澜溪泮岛(东镇东一路) | 东镇东一路 | ||
6 | 东镇路逸仙路口 | 东镇东一路 | ||
7 | 开发区一幼 | 东镇大道 | ||
8 | 张家边商业街 | 东镇大道 | ||
9 | 张家边市场 | 东镇大道 | ||
10 | 东镇大道 | 东镇大道 | ||
11 | 窈窕 | 中山港大道 | ||
12 | 五星美居中心 | 中山港大道 | ||
13 | 五星管理区 | 中山港大道 | ||
14 | 丽港城 | 孙文东路 | ||
15 | 濠头牌坊(金记大酒楼) | 孙文东路 | ||
16 | 濠东小区 | 孙文东路 | ||
17 | 长江北联通 | 长江路 | ||
18 | 英联时代广场 | 中山五路 | 近中山海关 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B1路、B16路、B26路和B28路 | |
—— 中山五路隧道—— | ||||
19 | 中山日报 | 中山五路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B1路、B16路和B26路 | |
20 | 新村市场 | 起湾道 | ||
21 | 和景花园B1 | 起湾道 | ||
22 | 市一中 | 兴文路 | ||
23 | 交警支队 | 兴文路 | ||
24 | 恒心酒店 | 兴文路 | ||
25 | 博爱医院 | 城桂公路 | ||
26 | 军分区B1 | 东苑南路 | ||
27 | 东苑南路南 | 东苑南路 | ||
28 | 新安村 | 东苑南路 | ||
29 | 金钟湖公园 | —— | ||
30 | 市儿童公园 | —— |
线路图
B17路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
B17路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
快速公交车队 | 粤T·00063D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·00097D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·01556D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·02018D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·06373D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08458D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08736D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08931D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09210D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09586D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2015.10.2-2020.3.12 |
服役车型 | XMQ6111SGN5 |
服役时间 | 2020.3.13-2020.9.26 |
服役车型 | BYD6122LGEV2 |
服役时间 | 2020.4-2020.9.26 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
服役时间 | 2020.9.27-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
机动车
服役时间 | 待查 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
备注 | 短暂机动 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: