中山快速公交B17路线
跳到导航
跳到搜索
B17 【新安村(金钟水库) ↔ 中山港客运码头】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 新安村(金钟水库) ↔ 中山港客运码头 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 快速公交车队、火炬开发区车队 |
配车数 | 5 |
车型 | 金龙XMQ6111SGN5 |
线路里程 | 12.6km |
单程时间 | 约50分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 市一中、中山日报、火炬国际会展中心 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
中山B17路线,是一条快速公交(BRT)线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山B17路线由中山公交集团快速公交车队、火炬开发区车队联合营运。
- 本线路走向为新安村(金钟水库) ↔ 中山港客运码头,全线配车5辆,车型为金龙XMQ6111SGN5,单程运行时间约为50分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2015年10月2日,本线路开通,配车为5台金龙XMQ6111SGN5,为中山首条双层巴士线路。
- 2020年2月4日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运。
- 2020年2月19日,本线路恢复运营。
线路停靠站点及票价
上行停靠(上行票价) 往:中山港客运码头 |
下行停靠(下行票价) 往:博爱医院正门 |
---|---|
|
|
用车
B17路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
快速公交车队 | 粤T·40680 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
粤T·41000 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·41028 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·41081 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·41098 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
图库
服役时间 | 2015.10.2-至今 |
服役车型 | XMQ6111SGN5 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: