中山快速公交B17路线
B17 【新安村(金钟水库) ↔ 中山港客运码头】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 新安村(金钟水库) ↔ 中山港客运码头 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 快速公交车队、火炬开发区车队 |
配车数 | 10 |
车型 | 顺达HA6850BEVB3 比亚迪BYD6101LGEV5 |
线路里程 | 新安村(金钟水库)→中山港客运码头 16.2km 中山港客运码头→新安村(金钟水库) 16.2km |
单程时间 | 45-50分钟 |
班次间隔 | 15-18分钟 |
主要途经 | 市一中、英联时代广场、五星美居中心、张家边市场、火炬国际会展中心 |
营运时间 | |
新安村(金钟水库) | 06:30-21:00 |
中山港客运码头 | 06:30-21:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
公共汽车城东站场、东阳路中 |
中山B17路线,是中山市内的一条快速公交线路,往来新安村(金钟水库)和中山港客运码头,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山B17路线由中山公交集团快速公交车队、火炬开发区车队联合营运。
- 本线路走向为新安村(金钟水库) ↔ 中山港客运码头,全线配车10辆,车型为顺达HA6850BEVB3、比亚迪BYD6101LGEV5,单程运行时间为45-50分钟。
- 营运时间:新安村(金钟水库):06:30-21:00;中山港客运码头:06:30-21:00。
- 班次间隔:15-18分钟。
班次
- 本线路设有发班时刻表,以下发班时间仅供参考:
B17路【新安村(金钟水库) ⇔ 中山港客运码头】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2022 年 8 月 5 日 | ||
时 | 分 | 共55班 (双向共110班) 首班车 |
06 | 30、45 | |
07 | 00、15、30、45 | |
08 | 00、15、30、45 | |
09 | 00、15、30、45 | |
10 | 00、15、33、51 | |
11 | 09、27、45 | |
12 | 03、21、39、57 | |
13 | 12、27、42、57 | |
14 | 12、27、42、57 | |
15 | 15、33、51 | |
16 | 09、27、45 | |
17 | 03、21、39、57 | |
18 | 15、30、45 | |
19 | 00、15、30、45 | |
20 | 00、15、30、45 | |
21 | 00 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:新安村(金钟水库) | 中山港客运码头 |
历史
- 2015年10月2日,开通本线路,线路走向为“博爱医院正门—中山港客运码头”,配车为5辆金龙XMQ6111SGN5,为中山首条双层巴士线路。初期采用无人售票递减制分段收费的票制模式,全程票价3元,双向营运时间为07:00-19:00,发班间隔为30-40分钟。[1]
- 2016年7月8日,“和景花园”站实施分流停靠,本线路往博爱医院正门方向停靠“和景花园B1”站,往中山港客运码头方向停靠“和景花园A1”站。
- 2020年3月13日,本线路全线配车更换为比亚迪BYD6122LGEV2。
- 2020年4月,本线路部分配车更换为比亚迪BYD6101LGEV5。
- 2020年9月28日,本线路首末站调整至市儿童公园,并调整在火炬开发区内的线路走向。配车增加至10台,班次加密至15-18分钟一班,服务时间延长至06:30-21:00,同时将票制票价调整为无人售票一票制2元。[2]同日起,本线路配车全数更换为顺达HA6850BEVB3,派车车队由快速公交车队独营转为快速公交车队与火炬开发区车队共同营运。另外,因市儿童公园首末站仅限于节假日开放,本线路首末站调整至新安村(金钟水库)。
- 2021年9月11日,本线路往中山港客运码头方向增加停靠“东苑南路南”站。
- 2021年11月1日,“开发区一幼”站更名为“东镇大道东”站。[3]
- 2022年6月16日,“东镇路逸仙路口”站更名为“中山留创园”站。[4]
- 2022年8月,本线路快速公交车队调入1辆比亚迪BYD6101LGEV5。
- 2024年1月19日,“东苑南路南”站更名为“东苑南路南外环跨线桥”站。[5]
- 2024年2月29日,受东苑南路道路条件限制影响,本线路往“新安村(金钟水库)”方向取消停靠“军分区B1”站。[6]
- 2024年3月18日,“恒心酒店”站更名为“雍逸廷”站。[7]
线路停靠站点
|
|
往中山港客运码头方向
走向 | 途经路段(下划线道路为绕行路段) |
---|---|
① 常规 |
东苑南路、城桂公路、兴文路、起湾道、中山五路(中山五路隧道)、长江路、孙文东路、中山港大道、东镇大道、东镇东一路、康乐大道 |
② 逢国家法定节假日期间 以市儿童公园正门为首末站 |
金钟湖碧道、新安路、东苑南路、……、东镇东一路、康乐大道 |
B17路【新安村(金钟水库) → 中山港客运码头】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
走向②起点站 |
市儿童公园正门 | 金钟湖碧道 | ||
金钟湖公园 | 金钟湖碧道 | |||
金钟湖驿站 | 金钟湖碧道 | |||
1 走向①起点站 |
新安村(金钟水库) | 东苑南路 | ||
2 | 东苑南路南外环跨线桥 | 东苑南路 | ||
3 | 军分区 | S268 城桂公路 | ||
4 | 博爱医院 | S268 城桂公路 | ||
5 | 雍逸廷 | 兴文路 | ||
6 | 交警支队 | 兴文路 | ||
7 | 市一中 | 兴文路 | ||
8 | 和景花园A1 | 起湾道 | ||
9 | 新村市场 | 起湾道 | ||
10 | 紫马岭公园西门 | 起湾道 | ||
11 | 中山日报 | 中山五路 | 近紫马岭公园 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路、B16路、B19路[注 1]、B26路和B28路[注 2] | |
—— 中山五路隧道 —— | ||||
12 | 英联时代广场 | 中山五路 | 近中山海关 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路、B16路、B19路、B26路和B28路 | |
13 | 长江路-中山六路口 | S530 长江路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B2路和B30路 本站直接连通 天奕国际广场站 | |
14 | 濠东小区 | 孙文东路 | ||
15 | 濠头牌坊(金记大酒楼) | 孙文东路 | ||
16 | 丽港城 | 孙文东路 | ||
17 | 五星管理区 | X575 中山港大道 | ||
18 | 五星美居中心 | X575 中山港大道 | ||
19 | 窈窕 | X575 中山港大道 | ||
20 | 东镇大道 | 东镇大道 | ||
21 | 张家边市场B1 | 东镇大道 | ||
22 | 张家边商业街 | 东镇大道 | ||
23 | 东镇大道东 | 东镇大道 | ||
24 | 中山留创园 | 东镇东一路 | ||
25 | 澜溪泮岛(东镇东一路) | 东镇东一路 | ||
26 | 康乐大道中 | 康乐大道 | ||
27 | 火炬国际会展中心 | 康乐大道 | ||
28 | 开发区建委 | 康乐大道 | ||
29 终点站 |
中山港客运码头 | 康乐大道 | 停靠位置位于北行站 | |
执行走向②班次时,车辆停靠带“ ”站点。 |
往新安村(金钟水库)方向
走向 | 途经路段(下划线道路为绕行路段) |
---|---|
① 常规 |
康乐大道、东镇东一路、东镇大道、中山港大道、孙文东路、长江路、中山五路(中山五路隧道)、起湾道、兴文路、城桂公路、东苑南路 |
② 逢国家法定节假日期间 以市儿童公园正门为首末站 |
康乐大道、东镇东一路、……、东苑南路、新安路、金钟湖碧道 |
B17路【中山港客运码头 → 新安村(金钟水库)】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 终点站 |
中山港客运码头 | 康乐大道 | 停靠位置位于南行站 | |
2 | 开发区建委 | 康乐大道 | ||
3 | 火炬国际会展中心 | 康乐大道 | ||
4 | 康乐大道中 | 康乐大道 | ||
5 | 澜溪泮岛(东镇东一路) | 东镇东一路 | ||
6 | 中山留创园 | 东镇东一路 | ||
7 | 东镇大道东 | 东镇大道 | ||
8 | 张家边商业街 | 东镇大道 | ||
9 | 张家边市场 | 东镇大道 | ||
10 | 东镇大道 | 东镇大道 | ||
11 | 窈窕 | X575 中山港大道 | ||
12 | 五星美居中心 | X575 中山港大道 | ||
13 | 五星管理区 | X575 中山港大道 | ||
14 | 丽港城 | 孙文东路 | ||
15 | 濠头牌坊(金记大酒楼) | 孙文东路 | ||
16 | 濠东小区 | 孙文东路 | ||
17 | 长江北联通 | S530 长江路 | 换乘指引 可步行至 天奕国际广场站、 长江路-中山六路口站或 长江路-孙文东路口站换乘快速公交 | |
18 | 英联时代广场 | 中山五路 | 近中山海关 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路、B16路、B19路、B26路和B28路 | |
—— 中山五路隧道 —— | ||||
19 | 中山日报 | 中山五路 | 近紫马岭公园 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路、B16路、B19路[注 1]、B26路和B28路[注 2] | |
20 | 新村市场 | 起湾道 | ||
21 | 和景花园B1 | 起湾道 | ||
22 | 市一中 | 兴文路 | ||
23 | 交警支队 | 兴文路 | ||
24 | 雍逸廷 | 兴文路 | ||
25 | 博爱医院 | S268 城桂公路 | ||
26 | 东苑南路南外环跨线桥 | 东苑南路 | ||
27 走向①终点站 |
新安村(金钟水库) | 东苑南路 | 换乘指引 站台内可换乘042路和B18路 | |
金钟湖驿站 | 金钟湖碧道 | |||
金钟湖公园 | 金钟湖碧道 | |||
走向②终点站 |
市儿童公园正门 | 金钟湖碧道 | ||
执行走向②班次时,车辆停靠带“ ”站点。 |
线路图
B17路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配9辆顺达HA6850BEVB3和1辆比亚迪BYD6101LGEV5,各车辆具体信息如下:
B17路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
快速公交车队 | 粤T·00063D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·00097D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·01556D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·03878D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·09586D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
火炬开发区车队 | 粤T·02018D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·06373D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 党员服务示范岗 | |
粤T·08736D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09210D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09831D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
图库
|
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: