中山定制公交D1路线
跳到导航
跳到搜索
|
D1 【人民医院 ↔ 东凤镇政府】 | |
线路基本信息 | |
线路性质 | 定制公交 |
线路走向 | 人民医院 ↔ 东凤镇政府 |
营运公司 | 中山公交集团 |
配车数 | 2 |
车型 | 金龙XMQ6117Y |
线路里程 | 36km |
单程时间 | 70分钟 |
班次间隔 | 每日4班(双向共8班) |
主要途经 | 东凤美日中心、阜沙镇政府、城轨中山北站 |
营运时间 | |
东凤镇政府 早高峰7:00-7:30、晚高峰16:00-16:30 人民医院 早高峰8:30-9:00、晚高峰17:30-18:00 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 9元 |
中山定制公交D1路线,是连接东凤镇和中山中心城区的一条定制公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山定制公交D1路线由中山公交集团营运。
- 本线路走向为人民医院 ↔ 东凤镇政府,全线配车数量为2辆,派出车型为金龙XMQ6117Y,单程运行时间为70分钟。
- 营运时间:东凤镇政府 早高峰7:00-7:30、晚高峰16:00-16:30;人民医院 早高峰8:30-9:00、晚高峰17:30-18:00。
- 班次间隔:每日4班(双向共8班)。
班次
- 本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表:
始发站 | 时间 |
---|---|
东凤镇政府 | 7:00 7:30 16:00 16:30 |
人民医院 | 8:30 9:00 17:30 18:00 |
历史
- 2019年12月30日,本线路开启试营运[1],配车为两台金龙XMQ6117Y旅游客车。
- 2020年4月,受疫情和客流影响,本线路暂停营运。
线路停靠站点
往人民医院方向
途经路段:凤翔大道、东阜公路、阜港公路、三角快线(大南沙特大桥、浅水湖大桥、含珠滘大桥)、北外环路、北外环东明北立交桥、东明北路、民盈西路、城轨中山北站公交站场、民盈西路、东明北路、东明大桥、东明路、莲塘北路、莲塘东路、莲兴路、孙文东路。
D1路【东凤镇政府 → 人民医院】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
东凤镇政府 | S364 凤翔大道 | ||
2 | 和泰村路口 | S364 东阜公路 | ||
3 | 东凤美日中心 | S364 东阜公路 | ||
4 | 永益村路口 | S364 东阜公路 | ||
5 | 东凤兴昌路口 | S364 东阜公路 | ||
6 | 阜沙镇政府 | S364 东阜公路 | ||
7 | 大南中学 | S530 三角快线 | ||
——S530 大南沙特大桥—— | ||||
——S530 浅水湖大桥—— | ||||
——S530 含珠滘大桥—— | ||||
8 | 第二人民医院路口 | S530 三角快线 | ||
—— 北外环东明北立交桥—— | ||||
9 | 城轨中山北站 | —— | 停靠位置位于X站台 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
—— 东明大桥—— | ||||
10 | 东盛花园 | 东明路 | ||
11 | 大信新都汇 | 莲塘北路 | ||
12 终点站 |
人民医院 | 孙文东路 |
往东凤镇政府方向
途经路段:孙文东路、莲塘路、莲塘北路、东明路、东明大桥、东明北路、民盈西路、城轨中山北站公交站场、民盈西路、东明北路、北外环东明北立交桥、北外环路、三角快线(含珠滘大桥、浅水湖大桥、大南沙特大桥)、阜港公路、东阜公路、凤翔大道。
D1路【人民医院 → 东凤镇政府】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
人民医院 | 孙文东路 | 停靠位置位于1站台 | |
2 | 大信新都汇 | 莲塘北路 | ||
3 | 东盛花园 | 东明路 | ||
—— 东明大桥—— | ||||
4 | 城轨中山北站 | —— | 停靠位置位于X站台 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
—— 北外环东明北立交桥—— | ||||
5 | 第二人民医院路口 | S530 三角快线 | ||
——S530 含珠滘大桥—— | ||||
——S530 浅水湖大桥—— | ||||
——S530 大南沙特大桥—— | ||||
6 | 大南中学 | S530 三角快线 | ||
7 | 阜沙镇政府 | S364 东阜公路 | ||
8 | 东凤兴昌路口 | S364 东阜公路 | ||
9 | 永益村路口 | S364 东阜公路 | ||
10 | 东凤美日中心 | S364 东阜公路 | ||
11 | 和泰村路口 | S364 东阜公路 | ||
12 终点站 |
东凤镇政府 | S364 凤翔大道 |
线路图
D1路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
图库
服役时间 | 2019.12.30-2020.4 |
服役车型 | XMQ6117Y |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为9元/人。
本线路目前仅接受在“中山公交集团”微信公众号有关页面内线上购票和线下微信扫码支付,恕不支持投币及刷各类公交卡和各类公交乘车码。
购票指引
- 关注微信公众号“中山公交集团”,点击菜单栏“定制服务”,在页面内进行购票,并出示验票码乘车。
- 线路采取线上预购票+线下微信扫码支付相结合模式(倡议提前线上预定,忘记线上预定的可在上车时通过微信扫描定制公交收款二维码支付票款),购票不能享受中山市政府规定的票价优惠政策。