中山定制公交人民医院—金鹰广场穿梭线
|
人民医院—金鹰广场穿梭线 【人民医院 ↔ 万象汇(金鹰广场)】 | |
线路基本信息 | |
线路性质 | 定制公交 |
线路走向 | 人民医院 ↔ 万象汇(金鹰广场) |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城北车队 |
配车数 | 1 |
车型 | 顺达HA6805BEVB1 |
线路里程 | 人民医院→金鹰广场 1.3km 金鹰广场→人民医院 0.899km |
单程时间 | 5分钟 |
班次间隔 | 10-30分钟 |
主要途经 | 不适用 |
营运时间 | |
金鹰广场 周一至周五7:20-18:15 人民医院 周一至周五7:30-18:30 | |
票制票价 | |
票制 | 不适用 |
票价 | 免费乘车 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
民营科技园 |
中山定制公交人民医院—金鹰广场穿梭线,是中山市内的一条定制公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山定制公交人民医院—金鹰广场穿梭线由中山公交集团营运。
- 本线路走向为人民医院 ↔ 万象汇(金鹰广场),全线配车数量为1辆,派出车型为顺达HA6805BEVB1,单程运行时间为5分钟。
- 营运时间:金鹰广场 周一至周五7:20-18:15;人民医院 周一至周五7:30-18:30。
- 班次间隔:10-30分钟。
班次
- 本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表:
始发站 | 时间 |
---|---|
金鹰广场 | 7:20 7:30 7:40 7:50 8:00 8:10 8:20 8:30 8:40 8:50 9:00 9:10 9:20 9:30 9:45 10:00 10:15 10:20 10:45 11:00 11:15 11:30 11:45 12:00 12:20 12:40 13:00 13:30 13:40 13:50 14:00 14:10 14:20 14:30 14:50 15:10 15:30 15:50 16:10 16:30 17:00 17:10 17:20 17:30 17:40 17:50 18:00 18:15 |
人民医院 | 7:30 7:40 7:50 8:00 8:10 8:20 8:30 8:40 8:50 9:00 9:10 9:20 9:30 9:45 10:00 10:15 10:20 10:45 11:00 11:15 11:30 11:45 12:00 12:20 12:40 13:00 13:30 13:40 13:50 14:00 14:10 14:20 14:30 14:50 15:10 15:30 15:50 16:10 16:30 17:00 17:10 17:20 17:30 17:40 17:50 18:00 18:15 18:30 |
历史
- 2020年8月3日,开通本线路,投放3台顺达HA6805BEVB1,仅在法定工作日开行。[1]
- 本线路由中山公交集团、中山市人民医院和完美金鹰广场、石岐区办事处四方共同筹办,即由金鹰广场提供停车位、市人民医院提供免费穿梭巴士服务、市公交集团安排专业车辆和司机、石岐区办事处负责道路交通保障,旨在缓解人民医院停车难问题。
- 2021年6月,本线路全线配车更换为顺达HA6660BEVB2。
- 2022年3月,本线路全线配车更换为比亚迪BYD6900B4EV1。
- 2022年8月4日,本线路全线配车更换为比亚迪BYD6851B3EV2。
- (待查),本线路改由比亚迪BYD6900B4EV1单车运行。
- 2023年7月(或更早),本线路配车再次更换为顺达HA6805BEVB1。
线路停靠站点
往金鹰广场方向
途经路段:孙文东路、莲碧街、金鹰广场内部道路。
定制公交人民医院—金鹰广场穿梭线【人民医院 → 金鹰广场】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 | 人民医院 | 孙文东路 | 停靠位置位于人民医院2号门内、杨颖滨楼前台阶下小广场处 |
2 | 金鹰广场 | —— | 停靠位置位于金鹰广场一楼连廊下 |
往人民医院方向
途经路段:金鹰广场内部道路、莲碧街、孙文东路。
定制公交人民医院—金鹰广场穿梭线【金鹰广场 → 人民医院】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 | 金鹰广场 | —— | 停靠位置位于金鹰广场一楼连廊下 |
2 | 人民医院 | 孙文东路 | 停靠位置位于人民医院2号门内、杨颖滨楼前台阶下小广场处 |
用车
现时本线路共获配1辆顺达HA6805BEVB1,车辆具体信息如下:
人民医院—金鹰广场穿梭线用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城北车队 | 粤T·02727D | HA6805BEVB1 | 运营时段行驶 |
注:本线路实际最大上线数量为1辆。
图库
服役时间 | 2020.8.3-2020.8.10,2021.7-2022.3,2022.6-至今 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
服役时间 | 2020.8.11-2021.6 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
服役时间 | 2021.6-2022.3 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
服役时间 | 2022.3-2023.6 |
服役车型 | BYD6900B4EV1 |
服役时间 | 2022.8.4-待查 |
服役车型 | BYD6851B3EV2 |
相关条目
线路名称 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
票价 |
---|---|---|
D002 | 光电源产业园 ↔ 板芙智装园 | 1元 |
人民医院—金鹰广场穿梭线 | 人民医院 ↔ 金鹰广场 | 免费乘车 |
人民医院健康专线1号线 | 人民医院2号门 ↔ 坦洲怡乐园 | 10元 |
人民医院健康专线2号线 | 人民医院2号门 ↔ 海洲健身广场 | 10元 |
人民医院健康专线3号线 | 人民医院2号门 ↔ 锦绣东方西门 | 10元 |
人民医院健康专线4号线 | 人民医院2号门 ↔ 神洲湾畔 | 10元 |