中山K995路线
跳到导航
跳到搜索
K995 【中山汽车总站 ↔ 珠海上冲总站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 中山汽车总站 ↔ 珠海上冲总站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 乐群车队、坦洲车队 |
配车数 | 14 |
车型 | 比亚迪BYD6122LGEV1 |
线路里程 | 43.5km |
单程时间 | 约80-110分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 城南客运站、坦洲路口、城轨明珠站 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票递减式分段收费 |
票价 | 全程10元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
西区车场、金斗湾客运站 |
中山K995路线,是连接中山市城区与珠海市香洲区的一条跨市公交快线,由中山公交集团营运。
K995路是首条兼目前唯一一条直接连接珠海市区及中山城区的公共汽车线路。另外,自2020年6月30日原213路(城轨中山北站—坦洲怡乐园)分拆后,本线路接棒成为目前中山线路里程最长的跨市公交线路。
线路简介
- 中山K995路线由中山公交集团乐群车队、坦洲车队联合营运。
- 本线路走向为中山汽车总站 ↔ 珠海上冲总站,全线配车14辆,车型为比亚迪BYD6122LGEV1,单程运行时间约为80-110分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下时刻表仅作为参考。
始发站 | 时间 |
---|---|
中山汽车总站 | 6:30 6:50 7:10 7:30 7:50 8:10 8:30 8:50 9:10 9:30 9:50 10:10 10:30 10:55 11:20 11:45 12:10 12:35 13:00 13:25 13:50 14:15 14:40 15:00 15:20 15:40 16:00 16:20 16:40 17:00 17:20 17:40 18:00 18:20 18:40 19:00 |
珠海上冲总站 | 6:30 6:50 7:10 7:30 7:50 8:10 8:30 8:50 9:10 9:30 9:50 10:10 10:30 10:55 11:20 11:45 12:10 12:35 13:00 13:25 13:50 14:15 14:40 15:00 15:20 15:40 16:00 16:20 16:40 17:00 17:20 17:40 18:00 18:20 18:40 19:00 |
历史
- 2013年6月28日,本线路开通,初期配车厦门金龙XMQ6127G型空调巴士。
- 2013年9月22日,本线路配车更换为厦门金龙XMQ6106BGN4。
- 2014年1月1日,本线路配车更换为北汽福田BJ6112C8MCB。
- 2017年3月10日,受翠景道、博爱路路口围闭施工的影响,本线路需临时调整部分行驶线路,具体为:从中山汽车总站开出至富华道,改行105国道、南外环路、城南一路后,再按原线行驶,返程同途;双向临时取消停靠“蓝波湾小区、悦来新村”2对站点。
- 2018年3月,本线路更换新卡机,并支持支付宝二维码(中山通电子交通卡)乘车。
- 2018年9月25日,受三乡坦洲快线道路施工影响,本线路往中山汽车总站方向需临时调整部分行驶线路,具体为:线路至沙坦路后,改行振华路、金涌大道后,再按原线行驶,临时取消停靠“鸦岗路口”站,临时增加“雅居乐佰利山”站。
- 2019年1月19日,本线路对三乡镇内的行驶路线作出调整,具体为:线路不再绕经三乡城区内,改为驶至105国道三乡花坛后直走谷都大道(105国道)至华财古玩城后接回原线,返程同途;双向取消“三乡市场、金涌大道北、雅湖居、鸦岗路口”等4对站点,增停“平南社区北、三鑫学校、鸦岗大街路口”等3对站点。
- 2019年3月8日,本线路双向增停“平东路口”站,票价参照“三鑫学校”站执行。
- 2019年8月31日,本线路乐群车队派车更换为比亚迪BYD6122LGEV1。
- 2019年9月4日,受香海大桥支线施工围蔽谷都大道(105国道)坦洲路口部分路段影响,本线路往珠海上冲总站方向取消停靠“坦洲路口”站。
- 2019年10月21日,本线路坦洲车队派车更换为比亚迪BYD6122LGEV1。
- 2020年2月2日,受中珠部分进出路口封闭影响及配合珠海市新型冠状病毒感染的肺炎疫情管控,本线路临时停运。
- 2020年2月26日,本线路恢复营运。
线路停靠站点及票价
本线路正在执行临时调整: 受香海大桥支线施工围蔽谷都大道(105国道)坦洲路口部分路段影响,自2019年9月4日起,本线路往珠海上冲总站方向取消停靠“坦洲路口”站。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
上行停靠(上行票价) 往:珠海上冲总站 |
下行停靠(下行票价) 往:中山汽车总站 |
---|---|
用车
K995路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
乐群车队 | 粤T·00619D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 |
粤T·05566D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·05599D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·06009D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·06062D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·06605D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·06690D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
坦洲车队 | 粤T·03438D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 |
粤T·06603D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06682D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·08109D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08909D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08991D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·09068D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2013.6.28-2013.9.21 |
服役车型 | XMQ6127G |
服役时间 | 2013.9.22-2013.12.31 |
服役车型 | XMQ6106BGN4 |
服役时间 | 2014.1.1-2019.10.20 |
服役车型 | BJ6112C8MCB |
[[1]] |
服役时间 | 2019.8.31-至今 |
服役车型 | BYD6122LGEV1 |
本线路为无人售票递减式分段收费线路,全程最高票价为10元/人。各站对应的具体票价,可移步至“线路停靠站点及各站票价”章节中查阅。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥10 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥10 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥10 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥10 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥10 | 100% |
温馨提示: