中山K16路线
跳到导航
跳到搜索
K16 【无此线路数据,请在模板:线路走向补充】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 无此线路数据,请在模板:线路走向补充 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队、南朗车队 |
配车数 | 4 |
车型 | 顺达HA6805BEVB1 |
线路里程 | 24.5km |
单程时间 | 约40-45分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 实地璟湖城、南朗镇政府、崖口、锦绣海湾城六期东 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票递减式分段收费 |
票价 | 全程7元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城东站场、市博览中心 |
中山K16路线,是连接城区和南朗镇的一条公交快线,由中山公交集团营运。
K16路是中山首批6条全域旅游公交专线之一。
线路简介
- 中山K16路线由中山公交集团城东车队、南朗车队联合营运。
- 本线路走向为无此线路数据,请在模板:线路走向补充,全线配车4辆,车型为顺达HA6805BEVB1,单程运行时间约为40-45分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下时刻表仅作为参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
市博览中心 | 7:00 7:30 8:30 9:00 9:40 10:20 11:05 11:50 12:35 13:20 14:05 14:50 15:35 16:20 17:00 17:30 18:00 18:30 19:00 |
锦绣海湾城会所 | 7:00 7:30 8:30 9:00 9:40 10:20 11:05 11:50 12:35 13:20 14:05 14:50 15:35 16:20 17:00 17:30 18:00 18:30 19:00 |
历史
- 2016年11月3日,本线路开通,初期走向为“市博览中心—孙中山故居(杨殷故居)”,由城东车队及南朗车队联合派车,为南朗镇的首条大站快车线路。初期投入4台北汽福田BJ6112C8MCB。
- 2017年6月15日,本线路延伸至锦绣海湾城会所,双向增设“锦绣海湾城六期东、锦绣海湾城三期”等2对站点。
- 2019年9月,本线路配车全部更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年1月12日,本线路双向增停城轨南朗站,票价参照南朗车站执行。
- 2020年2月4日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运。
- 2020年2月22日,本线路恢复营运。
线路停靠站点及票价
上行停靠(上行票价) 往:锦绣海湾城会所 |
下行停靠(下行票价) 往:市博览中心 |
---|---|
|
|
用车
K16路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 | 粤T·03315D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·09267D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
南朗车队 | 粤T·00749D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·09461D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2016.11.3-2019.9 |
服役车型 | BJ6112C8MCB |
服役时间 | 2019.9-至今 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
本线路为无人售票递减式分段收费线路,全程最高票价为7元/人。各站对应的具体票价,可移步至“线路停靠站点及各站票价”章节中查阅。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥7 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥3.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥7 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥7 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥7 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥3.5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥3.5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥3.5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥7 | 100% |
温馨提示: