中山K11路线
跳到导航
跳到搜索
K11 【中山汽车总站 ↔ 坦洲怡乐园】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 中山汽车总站 ↔ 坦洲怡乐园 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 乐群车队、坦洲车队 |
配车数 | 26 |
车型 | 比亚迪BYD6122LGEV1 比亚迪BYD6122LGEV2 |
线路里程 | 41.5km |
单程时间 | 90-100分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 板芙市场、金涌大道北、金斗湾客运站 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程8元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
中山汽车总站、金斗湾客运站 |
中山K11路线,是连接城区和坦洲镇(经板芙镇、三乡镇)的一条公交快线,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山K11路线由中山公交集团乐群车队、坦洲车队联合营运。
- 本线路走向为中山汽车总站 ↔ 坦洲怡乐园,全线配车26辆,车型为比亚迪BYD6122LGEV1、比亚迪BYD6122LGEV2,单程运行时间为90-100分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路可追溯至由中山市城区客货运输有限公司及中山市顺安客运站联合营运的“中山通安客运站—坦洲金山城”市内班车,实施有人售票。
- 2010年1月,中山市公共交通有限公司(中山公交集团前身)收购该班车,并定编为A1路。
- 2010年9月15日,A1路优化并改编号为K11路,并调整走向(中山汽车总站—坦洲怡乐园)。
- 2015年5月,本线路配车由金龙XMQ6127G全数更换为北汽福田BJ6123C7BTD-1。
- 2019年10月1日,本线路配车全数更换为比亚迪BYD6122LGEV1和BYD6122LGEV2。
线路停靠站点
上行停靠 往:坦洲怡乐园 |
下行停靠 往:中山汽车总站 |
---|---|
|
|
用车
K11路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
乐群车队 | 粤T·00695D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 |
粤T·00868D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·01537D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·01555D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·02721D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·06098D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·06653D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·06696D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·08737D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·08862D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·09836D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·0D | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·0D | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
坦洲车队 | 粤T·03233D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 |
粤T·03296D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·06023D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 | |
粤T·06031D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·06077D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·06636D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·06693D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·08903D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·0D | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·0D | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·0D | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·0D | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·0D | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
图库
服役时间 | 2010.9.15-2015.5 |
服役车型 | XMQ6127G |
服役时间 | 2015.5-2019.9.30 |
服役车型 | BJ6123C7BTD-1 |
服役时间 | 2019.10.1-至今 |
服役车型 | BYD6122LGEV1 |
服役时间 | 2019.10.1-至今 |
服役车型 | BYD6122LGEV2 |
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为8元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥8 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥4 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥8 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥8 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥8 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥4 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥4 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥4 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥8 | 100% |
温馨提示:
- 本线路实施“二次刷卡(码)”无人售票阶梯式分段收费模式,乘客持中山通(普通卡、学生卡)和各类中山通乘车码乘车时,需在上车、下车各刷一次卡(码),否则将按全程票价扣款。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
阶梯票价表