中山K05路线
跳到导航
跳到搜索
K05 【人民医院 ↔ 古镇镇政府】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 人民医院 ↔ 古镇镇政府 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城南车队、古镇车队 |
配车数 | 6 |
车型 | 北汽福田BJ6112C8MCB |
线路里程 | 32km |
单程时间 | 60分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 大信新都汇、三沙路口、四海百货 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票递减式分段收费 |
票价 | 全程9元 |
中山K05路线,是连接城区和古镇镇的一条公交快线,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山K05路线由中山公交集团城南车队、古镇车队联合营运。
- 本线路走向为人民医院 ↔ 古镇镇政府,全线配车6辆,车型为北汽福田BJ6112C8MCB,单程运行时间为60分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
班次
- 本线路为定班发车线路,发班时间并不固定,以下时刻表仅作为参考。
始发站 | 时间 |
---|---|
人民医院 | 6:40 7:20 8:00 8:40 9:20 10:00 10:50 11:40 12:30 13:20 14:10 15:00 15:40 16:20 17:00 17:40 18:20 19:00 |
古镇镇政府 | 6:40 7:20 8:00 8:40 9:20 10:00 10:50 11:40 12:30 13:20 14:10 15:00 15:40 16:20 17:00 17:40 18:20 19:00 |
历史
- 2013年12月28日,本线路开通,初期走向为“人民医院—城轨古镇站”,投入6台一汽解放CA6100PRD21大型公路客车营运。
- 2014年9月18日,本线路走向调整为“人民医院—古镇镇政府”。
- 2016年4月29日,本线路一汽解放CA6100PRD21配车全部更换为北汽福田BJ6112C8MCB。
- 2020年2月4日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运。
- 2020年2月20日,本线路恢复运营。
线路停靠站点及票价
上行停靠(上行票价) 往:古镇镇政府 |
下行停靠(下行票价) 往:人民医院 |
---|---|
用车
K05路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城南车队 | 粤T·42457 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
粤T·43446 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·43447 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
古镇车队 | 粤T·42735 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
粤T·43305 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·43347 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
图库
服役时间 | 2013.12.28-2016.4 |
服役车型 | CA6100PRD21 |
服役时间 | 2016.4.29-至今 |
服役车型 | BJ6112C8MCB |
本线路为无人售票递减式分段收费线路,全程最高票价为9元/人。各站对应的具体票价,可移步至“线路停靠站点及各站票价”章节中查阅。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥9 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥4.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥9 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥9 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥9 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥4.5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥4.5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥4.5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥9 | 100% |
温馨提示: