中山K03路线
跳到导航
跳到搜索
K03 【中山汽车总站 ↔ 民众市场】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 中山汽车总站 ↔ 民众市场 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 西区车队、民众车队 |
配车数 | 8 |
车型 | 顺达HA6850BEVB3 比亚迪BYD6900B4EV1 |
线路里程 | 38.1km |
单程时间 | 80分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 城轨中山北站、港口镇政府、民众市场 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票递减式分段收费 |
票价 | 全程9元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
西区车场、东阳路中 |
中山K03路线,是连接城区和民众镇的一条公交快线,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山K03路线由中山公交集团西区车队、民众车队联合营运。
- 本线路走向为中山汽车总站 ↔ 民众市场,全线配车8辆,车型为顺达HA6850BEVB3、比亚迪BYD6900B4EV1,单程运行时间为80分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
班次
- 本线路为定班发车线路,发班时间仅供参考,以下时刻表仅作为参考。
始发站 | 时间 |
---|---|
中山汽车总站 | 6:40 7:10 7:40 8:10 8:40 9:10 9:40 10:10 10:45 11:20 11:55 12:30 13:05 13:40 14:15 14:50 15:25 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30 19:00 |
大骏客运站 | 6:40 7:10 7:40 8:10 8:40 9:10 9:40 10:10 10:45 11:20 11:55 12:30 13:05 13:40 14:15 14:50 15:25 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30 19:00 |
历史
- 2013年12月28日,开通本线路,初期线路走向为“城轨中山北站—大骏客运站”,投入6台一汽解放CA6100PRD21大型公路客车营运。
- 2014年9月25日,本线路首末站由“城轨中山北站”向南延伸至“中山汽车总站”。
- 2017年3月18日,本线路配车一汽解放CA6100PRD21转作后备车,并全数更换为北汽福田BJ6112C8MCB。
- 2018年7月7日,本线路首末站由“大骏客运站”延伸至“民众伟丰农场”。线路全程约38.1公里,首末站发车时间为7:00-19:00,定班次发车;实行无人售票分段收费,全程票价9.0元,且不绕行城区路段,改行105国道、北外环,取消停靠“烟洲牌坊、富华酒店、凤鸣路”等三对站点。
- 2019年10月,本线路西区车队配车全数更换为比亚迪BYD6100LGEV9。
- 2019年12月29日,浪网大道工程已完工,本线路恢复原线行驶。
- 2020年2月4日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运。
- 2020年2月24日,本线路恢复运营,不过因浪网大道、孖宝路交通管制影响,本线路临时缩短至大骏客运站始发,并临时改道行驶,具体为:线路从大骏客运站出发后沿“六百六路—民众大道中—民众大道南—阳光大道”至民众人民路口后接回原线,返程同途;双向临时取消停靠“人民路南、十灵村、大骏客运站南、民众市场、新伦、伟丰农场”等6对站点,临时增加停靠“保税物流中心、民众大道东、民众中学、大骏客运站”等4对站点。
- 浪网大道、孖宝路和新平路路段已于2020年3月29日起陆续解封,2020年6月10日373路开行更标志着相关路段解封完毕,唯独本线路尚未恢复原走向,相信有关临时调整已经转为永久措施。
- 2020年6月12日,本线路部分配车更换为比亚迪BYD6900B4EV1,至6月19日西区车队配车全数更换为比亚迪BYD6900B4EV1。
- 2020年8月17日,本线路黄圃车队配车全数更换为顺达HA6850BEVB3。
线路停靠站点及票价
本线路正在执行临时调整: 为配合疫情防控,本线路自2020年2月24日起临时调整,具体为:线路临时缩短至大骏客运站始发,双向临时取消停靠“人民路南、十灵村、大骏客运站南、民众市场、新伦、伟丰农场”等6对站点,临时增加停靠“保税物流中心、民众大道东、民众中学、大骏客运站”等4对站点,恢复时间待通知。在此期间,如需前往新平路沿线,可搭乘本线路至“大骏客运站”后换乘373路前往。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往大骏客运站方向:
途经路段:富华道、翠景道(翠景北路桥)、翠沙路、彩虹大道、北外环路、东明北路、民盈西路、城轨中山北站公交站场、民盈西路、兴旺路、民科西路、东明北路、港口大道、世纪西路、兴港中路、浅水湖桥、兴港北路、沙港中路、阜港公路(大南沙特大桥、横二线大桥、福源路特大桥)、福源路、横二线、阳光大道、民众大道南、民众大道中、六百六路、浪网大道
K03路【中山汽车总站 → 大骏客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 | 中山汽车总站 | 9元 | 富华道 | 乘客请在5号站台候车 |
——翠景道、 翠景北路桥、翠景道—— | ||||
2 | 市中医院北 | 9元 | 翠沙路 | |
——彩虹大道、S268北外环路、东明北路、民盈西路—— | ||||
3 | 城轨中山北站 | 6元 | —— | 停靠位置位于1号站台 请留意车辆报站和/或车头牌提示 |
——民盈西路、兴旺路、民科西路、东明北路—— | ||||
4 | 丽江花园 | 6元 | 港口大道 | |
——世纪西路—— | ||||
5 | 港口镇政府 | 6元 | 兴港中路 | |
—— 浅水湖桥、兴港北路—— | ||||
6 | 崇高玩具厂 | 4元 | X572沙港中路 | |
——S530 大南沙特大桥—— | ||||
7 | 大南中学 | 4元 | S530三角快线 | 换乘指引 可步行至横二线大桥底上的“大南中学正门”站转乘075路 |
——S530 横二线大桥及S530 福源路特大桥—— | ||||
8 | 福源大桥北 | 3元 | 福源路 | |
——横二线—— | ||||
9 | 保税物流中心 | 2元 | 阳光大道 | |
10 | 阳光大道东 | 2元 | 阳光大道 | |
11 | 民众中学 | 2元 | 民众大道中 | |
12 | 民众市场 | 2元 | 民众大道中 | |
13 | 民众壹加壹 | 2元 | 六百六路 | |
14 | 大骏客运站 | —— | 浪网大道 | 换乘指引 站场内可转乘373路往新平路沿线 |
往中山汽车总站方向:
途经路段:浪网大道、六百六路、民众大道中、民众大道南、阳光大道、横二线、福源路、阜港公路(福源路特大桥、横二线大桥、大南沙特大桥)、沙港中路、兴港北路、浅水湖桥、兴港中路、世纪西路、港口大道、东明北路、民盈西路、城轨中山北站公交站场、民盈西路、兴旺路、民科西路、东明北路、北外环路、彩虹大道、翠沙路、翠景道(翠景北路桥)、富华道
K03路【大骏客运站 → 中山汽车总站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 | 大骏客运站 | 9元 | 浪网大道 | |
2 | 民众壹加壹 | 9元 | 六百六路 | |
3 | 民众市场 | 9元 | 民众大道中 | |
4 | 民众中学 | 9元 | 民众大道中 | |
5 | 阳光大道东 | 9元 | 阳光大道 | |
6 | 保税物流中心 | 9元 | 阳光大道 | |
——横二线—— | ||||
7 | 福源大桥北 | 7元 | 福源路 | |
——S530 福源路特大桥及S530 横二线大桥—— | ||||
8 | 大南中学 | 6元 | S530三角快线 | 换乘指引 可步行至横二线大桥底上的“大南中学正门”站转乘075路 |
——S530 大南沙特大桥—— | ||||
9 | 崇高玩具厂 | 5元 | X572沙港中路 | |
——兴港北路、 浅水湖桥—— | ||||
10 | 港口镇政府 | 4元 | 兴港中路 | |
——世纪西路—— | ||||
11 | 丽江花园 | 3元 | 港口大道 | |
——东明北路、民盈西路—— | ||||
12 | 城轨中山北站 | 2元 | —— | 停靠位置位于2号站台 请留意车辆报站和/或车头牌提示 |
——民盈西路、兴旺路、民科西路、S268北外环路、彩虹大道—— | ||||
13 | 市中医院北 | 2元 | 翠沙路 | |
——翠景道、 翠景北路桥、翠景道—— | ||||
14 | 中山汽车总站 | —— | 富华道 |
用车
K03路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
西区车队 | 粤T·03632D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 |
粤T·06050D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 | |
粤T·08023D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 | |
粤T·09081D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 | |
黄圃车队 | 粤T·00283D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·01868D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·04577D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09852D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2013.12.28-2017.3.17 |
服役车型 | CA6100PRD21 |
服役时间 | |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 2017.3.18-2020.8.16 |
服役车型 | BJ6112C8MCB |
服役时间 | (短暂机动) |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2019.10.1-2020.6.18 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
服役时间 | 2019.10.1-2020.6.18 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
服役时间 | 2020.6.12-至今 |
服役车型 | BYD6900B4EV1 |
服役时间 | 2020.8.17-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
本线路为无人售票递减式分段收费线路,全程最高票价为9元/人。各站对应的具体票价,可移步至“线路停靠站点及各站票价”章节中查阅。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥9 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥4.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥9 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥9 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥9 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥4.5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥4.5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥4.5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥9 | 100% |
温馨提示: