中山996路线
跳到导航
跳到搜索
996 【裕洲市场 ↔ 诗僧路中】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 裕洲市场 ↔ 诗僧路中 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 坦洲车队 |
配车数 | 6 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 13km |
单程时间 | 40分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 金斗大桥、环洲南路、金山城、南坦路东 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
坦洲车场 |
中山996路线,是连接中山市坦洲镇与珠海市香洲区的一条跨市公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山996路线由中山公交集团坦洲车队营运。
- 本线路走向为裕洲市场 ↔ 诗僧路中,全线配车6辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为40分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2016年5月10日,开通本线路。线路全程约13公里,投放原685路的6辆金龙XMQ6900AGN5中型客车运行,首末站发车时间为6:30-19:00,发车间隔为18-20分钟/班;实行无人售票一票制,上车每人次2元。
- 2017年10月20日,因香海大桥施工需要,坦洲镇环洲南路鹅咀桥段全封闭。本线路需作出临时调整,具体为:线路从裕洲市场开出至“坦洲污水处理厂”后,改行坦神南路—神农路—界狮南路—环洲南路后接回原线,返程同途;双向临时取消停靠“环洲南路西、环洲南路中”等2对站点,临时停靠“鹅咀路口、安阜变电站、安南丽苑、同胜合益市场、优越香格里、中澳世纪城、中澳丽珠花园”等7对站点。
- 2018年11月22日,环洲南路鹅咀桥段已恢复通车,本线路恢复原线行驶。
- 2020年2月2日,受中珠部分进出路口封闭影响及配合珠海市新型冠状病毒感染的肺炎疫情管控,本线路临时停运。
- 2020年2月29日,本线路恢复营运。
- 2020年3月中旬,本线路配车全部更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年4月,本线路全线配车再次更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2020年6月,本线路配车再次更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
线路停靠站点
本线路为折返线,除首末班车外的所有班次到达长沙圩后立即折返回裕洲市场。
往长沙圩方向:
途经路段:裕康路(沙心桥、广澳高速跨线桥)、坦神南路(金斗大桥)、环洲南路、潭隆南路、南坦路、南溪桥、谷都大道、上冲检查站、明珠北路
996路【裕洲市场 → 长沙圩】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 裕洲市场 | 裕康路 | ||
—— 沙心桥—— | ||||
2 | 裕洲村委 | 裕康路 | ||
—— 广澳高速跨线桥—— | ||||
3 | 六队路口 | 裕康路 | ||
4 | 金斗大桥 | 坦神南路 | ||
—— 金斗大桥—— | ||||
5 | 坦洲污水处理厂 | 坦神南路 | ||
6 | 环洲南路西 | 环洲南路 | ||
7 | 环洲南路中 | 环洲南路 | ||
8 | 环洲南路 | 环洲南路 | ||
9 | 十四村村委 | 潭隆南路 | ||
10 | 佳境康城 | 潭隆南路 | ||
11 | 潭隆南路南 | 潭隆南路 | ||
12 | 洲际新村 | X574南坦路 | ||
13 | 金山城 | X574南坦路 | ||
14 | 同胜工业区 | X574南坦路 | ||
15 | 海纳城 | X574南坦路 | ||
16 | 南坦路东 | X574南坦路 | ||
↑中山市 —————— 珠海市↓ | ||||
——G105 南溪桥、G105谷都大道、上冲检查站—— | ||||
17 | 长沙圩 | G105明珠北路 | 停靠位置位于东侧站 折返线折返点 所有乘客需在此站下车 |
往裕洲市场方向:
途经路段:明珠北路、上冲检查站、谷都大道、南溪桥、南坦路、潭隆南路、环洲南路、坦神南路(金斗大桥)、裕康路(广澳高速跨线桥、沙心桥)
996路【长沙圩 → 裕洲市场】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 长沙圩 | G105明珠北路 | 停靠位置位于东侧站 折返线折返点 所有乘客需在此站下车 | |
——上冲检查站、G105谷都大道、G105南溪桥—— | ||||
↑珠海市 —————— 中山市↓ | ||||
2 | 南坦路东 | X574南坦路 | ||
3 | 海纳城 | X574南坦路 | ||
4 | 同胜工业区 | X574南坦路 | ||
5 | 金山城 | X574南坦路 | ||
6 | 洲际新村 | X574南坦路 | ||
7 | 潭隆南路南 | 潭隆南路 | ||
8 | 佳境康城 | 潭隆南路 | ||
9 | 十四村村委 | 潭隆南路 | ||
10 | 环洲南路 | 环洲南路 | ||
11 | 环洲南路中 | 环洲南路 | ||
12 | 环洲南路西 | 环洲南路 | ||
13 | 坦洲污水处理厂 | 坦神南路 | ||
—— 金斗大桥—— | ||||
14 | 金斗大桥 | 坦神南路 | ||
15 | 六队路口 | 裕康路 | ||
—— 广澳高速跨线桥—— | ||||
16 | 裕洲村委 | 裕康路 | ||
—— 沙心桥—— | ||||
17 | 裕洲市场 | 裕康路 | 换乘指引 同向站台可转乘683路往灯笼水闸 |
用车
996路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
坦洲车队 | 粤T·02709D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·02792D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·03432D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06699D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09229D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·0D | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
图库
服役时间 | 2016.5.10-2020.3,2020.4-2020.6 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
[[1]] |
服役时间 | 2020.3-2020.4,2020.6-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: