中山993路线
跳到导航
跳到搜索
本线路正在执行临时调整: 为配合疫情防控,本线路自2020年2月24日起执行临时的运营时间,具体为:锦绣国际花城6:30-21:00,香洲7:00-21:50,恢复时间待通知。请留意相关资讯及交通消息,合理安排出行计划! 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
|
993 【锦绣国际花城 ↔ 香洲】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 锦绣国际花城 ↔ 香洲 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 坦洲车队 |
配车数 | 18 |
车型 | 比亚迪BYD6122LGEV1 比亚迪BYD6100LGEV9 |
线路里程 | 香洲 → 锦绣国际花城 18.0km 锦绣国际花城 → 香洲 18.2km |
单程时间 | 平峰45-55分钟,高峰70-75分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 城轨明珠站、汇翠山庄、金斗湾客运站 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
金斗湾客运站 |
中山993路线,是连接珠海市香洲区与中山市坦洲镇的一条跨市公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山993路线由中山公交集团坦洲车队营运。
- 本线路走向为锦绣国际花城 ↔ 香洲,全线配车18辆,车型为比亚迪BYD6122LGEV1、比亚迪BYD6100LGEV9,单程运行时间为平峰45-55分钟,高峰70-75分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2012年9月10日,为填补岐关公司取消“吉大-香洲-坦洲”线路的空白,珠海公交和中山公交分别开行992路及本线路。本线路经“坦神北路—界狮路—南坦路—明珠路—人民路—紫荆路”运行,停靠“金斗湾客运站、汇翠山庄、上冲检查站、新香洲万家、南村”等25个站点,全程17.5公里,投入8台公交大巴营运,每日营运46个班次,班次间隔约15-20分钟,服务时间为:锦绣阳光花园十期6:30-19:40,香洲7:30-21:00。
- 2014年8月,本线路首末站由“锦绣阳光花园十期”延伸至锦绣国际花城,双向增停“永一、锦绣国际花城”等2对站点,往锦绣国际花城方向增停“万科金悦华庭”。
- (待查),本线路往香洲方向取消停靠“万科金悦华庭”。
- 2016年1月29日,本线路大部分配车更换为为宇通ZK6125HNG2。
- 2017年5月28日,本线路加密班次,增加两部金龙XMQ6106G2配车,配车数由14辆增加至16辆,发车间隔加密至10-15分钟/班。
- 2018年3月,本线路更换新卡机,并支持中山通电子交通卡(支付宝)乘车。
- 2019年8月,本线路增加两台比亚迪BYD6100LGEV9(K8A)配车。
- 2019年9月2日,本线路往香洲方向增停“诗僧路北”站。
- 2019年9月29日,本线路大部分车辆更换配车为原12路的比亚迪BYD6122LGEV1(K9KA)及两台福田BJ6123C7BTD-1。
- 2019年10月1日,本线路剩余配车更换为比亚迪BYD6100LGEV9(K8A)和比亚迪BYD6122LGEV1(K9KA)。
- 2019年10月28日,本线路往坦洲方向延长至新“锦绣国际花城”首末站,同时双向增停“花城大道南”站。
- 2020年2月1日,受中珠部分进出路口封闭影响,本线路往香洲方向临时取消停靠“诗僧路北”站。
- 2020年2月2日,为配合珠海市新型冠状病毒感染的肺炎疫情管控,本线路临时停运。
- 2020年2月24日,本线路恢复营运,并执行临时的营运时间,具体为:锦绣国际花城6:30-21:00,香洲7:00-21:50。
线路停靠站点
上行停靠 往:香洲 |
下行停靠 往:锦绣国际花城 |
---|---|
用车
993路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
坦洲车队 | 粤T·00629D | BYD6100LGEV9 | G993路非营运时间行驶 |
粤T·00639D | BYD6100LGEV9 | G993路非营运时间行驶 | |
粤T·05115D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06860D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·06065D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·06069D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·06193D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·06658D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·06811D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·06851D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·07008D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·07017D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·07078D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·08528D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·08969D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·08997D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·09218D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·09293D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | -2016.1.29 |
服役车型 | SLK6123UF53 |
服役时间 | 2015-2017.5.27,2019.9-2019.10 |
服役车型 | BJ6123C7BTD-1 |
[[1]] |
服役时间 | 2016.1.29-2019.9.28 |
服役车型 | ZK6125HNG2 |
服役时间 | 2017.5.28-2019.9.28 |
服役车型 | XMQ6106G2 |
[[2]] |
服役时间 | 2019.9.29-至今 |
服役车型 | BYD6122LGEV1 |
服役时间 | 2019.9.29-至今 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: