中山980路线
跳到导航
跳到搜索
980 【三角国宇豪庭 ↔ 黄阁公交总站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 三角国宇豪庭 ↔ 黄阁公交总站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 黄圃车队 |
配车数 | 10 |
车型 | 比亚迪BYD6100LGEV9 |
线路里程 | 30.5km |
单程时间 | 50-80分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 高平民森、蕉门地铁站(区政府) |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程4元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
黄圃公交枢纽站 |
中山980路线,是连接中山市三角镇及广州市南沙区的一条跨市公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山980路线由中山公交集团黄圃车队营运。
- 本线路走向为三角国宇豪庭 ↔ 黄阁公交总站,全线配车10辆,车型为比亚迪BYD6100LGEV9,单程运行时间为50-80分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2018年12月28日,开通本线路。线路经孝福路、福源南路、金三大道中、金三大道东、228国道后,经洪奇沥大桥进入广州市南沙区万顷沙,经228国道、珠江大道、凤凰大道(凤凰三桥—凤凰二桥—凤凰大桥)、市南路到达蕉门公交总站,途经“三角医院、高平民森、洪奇沥大桥西、珠江产业园、蕉门地铁站(南沙区政府)”等22个站点,全程30.5公里,初期班次间隔约20-25分钟;实行无人售票分段收费,起步票价为2.0元/人次,全程票价4.0元/人次。线路初期投入8台金龙客车XMQ6900AGN5中型客车营运。
- 2019年9月,本线路配车全部更换为比亚迪BYD6100LGEV9(K8A),同时增加2台配车。
- 2020年1月26日,为配合新型冠状病毒感染的肺炎疫情管控,接广州市南沙区方面通知,本线路临时停运。
- 2020年3月17日,本线路恢复营运。
- 2020年4月12日,为配合广州市南沙自贸区新冠肺炎疫情防控,本线路再次临时停运。
- 2020年5月3日,本线路恢复营运。
- 2020年6月19日,受228国道广州南沙段(番中路)道路围闭施工影响,本线路双向取消停靠“群结村路口”站。
- 2020年7月8日,228国道广州南沙段(番中路)道路围闭施工完成,本线路双向恢复停靠“群结村路口”站。
- 2020年8月2日,受道路条件限制,本线路往三角国宇豪庭方向取消停靠“南沙体育馆”站。
评价
- 本线路是首条连接中山市和广州市的公交线路,填补了中山与广州南沙两地公交服务空白。长期以来,洪奇沥大桥南北两地的居民前往对岸,要么自驾,要么乘搭非法营运车辆,要么乘坐贵价客运车辆(福荣番禺—中山东线,该线路已被取缔)。2018年9月,广东省人民政府网站留言答复了网友关于“何时开通中山三角镇至南沙地铁站的公交线路”的问题,明确表示将开通“中山-南沙”跨市公交线路,力争于2018年底前开通南沙至中山三角镇和民众镇2条公交线路。本线路在宣布开通前半个月时,便立即得到洪奇沥大桥两地居民,甚至南沙西北部(榄核、大岗两镇)居民及番禺区居民的广泛欢迎,正式开通后客流节节攀升,开线仅11天便录得超过1万人次的客流量,周末及节假日期间部分时段时有出现顶闸现象,因此黄圃车队时常通过机动车的形式使用大载客车辆运载乘客。此外,本线路的开通也标志着中山市与所有通过陆路相连的城市(珠海、江门、佛山、广州)均实现公共交通的互联互通。
- 本线路取道凤凰大道进入南沙中心区域,有效躲避228国道、358省道等交通黑点。乘客在蕉门地铁站下车后,可在蕉门站换乘广州地铁4号线前往广州市各地,或步行至蕉门公交总站换乘南K1路前往天河区中心(体育中心、天河路商圈),南70路/南K5路前往番禺区中心(市桥)、南64路/南64路快线前往广州南站、南K6路经南沙大桥前往东莞市虎门镇,或乘搭机场快线专线车前往广州白云国际机场,有利于本线路沿途乘客迅速进入南沙城区进行二次换乘。
- 本线路原为中山公交集团与广州公交集团南沙巴士联合营运(广州方编码已定编为南69路),然而开通初期由于南沙巴士方车辆及人员调配不足故不派车,目前暂由中山公交集团单方面营运。南沙巴士加入营运后,确信通过合理调度,本线路的营运时间会进行延长,日发班量会进一步增加,更有利于促进珠江三角洲区域交通一体化发展。
线路停靠站点
往黄阁公交总站方向:
途经路段:和谐路、福源路、金三大道中、金三大道东(新涌大桥、古份桥、三角互通跨线桥、温五顷桥、独尾桥)、番中路(十顷沥大桥、洪奇沥大桥)、珠江大道、凤凰大道(凤凰三桥、凤凰二桥、凤凰大桥)、市南大道
980路【三角国宇豪庭 → 黄阁公交总站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 三角国宇豪庭 | 和谐路 | ||
2 | 福源南路北 | 福源路 | ||
3 | 东润华庭 | S364金三大道中 | ||
4 | 三角医院 | S364金三大道中 | ||
——S364 新涌大桥—— | ||||
5 | 蟠龙路口 | S364金三大道东 | ||
6 | 万领蓝珊郡 | S364金三大道东 | ||
——S364 古份桥—— | ||||
7 | 福泽路口 | S364金三大道东 | ||
——S364 三角互通跨线桥—— | ||||
8 | 高平民森 | S364金三大道东 | ||
9 | 三角新洋 | S364金三大道东 | ||
——S364 温五顷桥—— | ||||
10 | 三角香蕉市场 | S364金三大道东 | ||
11 | 三角独尾桥 | S364金三大道东 | ||
——S364 独尾桥、G228 十顷沥大桥—— | ||||
12 | 平一路口 | G228番中路 | ||
13 | 洪奇沥大桥西 | G228番中路 | ||
↑中山市 ——G228 洪奇沥大桥—— 广州市↓ | ||||
14 | 洪奇沥大桥北 (南沙交警二中队) |
G228番中路 | ||
15 | 群结村路口 | G228番中路 | ||
16 | 珠江产业园 (珠江大道) |
珠江大道 | ||
17 | 美的生活区 | 珠江大道 | ||
——凤凰大道—— | ||||
18 | 南沙体育馆 | 凤凰大道 | ||
19 | 万科府前花园 | 凤凰大道 | ||
20 | 蕉门地铁站(区政府) | 凤凰大道 | 换乘指引 可步行至蕉门公交总站换乘各线路 | |
21 | 南沙境界 | S257凤凰大道 | ||
22 | 黄阁地铁站 | S257市南大道 | ||
23 | 黄阁公交总站 | S257市南大道 |
往三角国宇豪庭方向:
途经路段:和谐路、福源路、金三大道中、金三大道东(新涌大桥、古份桥、三角互通跨线桥、温五顷桥、独尾桥)、番中路(十顷沥大桥、洪奇沥大桥)、珠江大道、凤凰大道(凤凰三桥、凤凰二桥、凤凰大桥)、市南大道
980路【黄阁公交总站 → 三角国宇豪庭】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 黄阁公交总站 | S257市南大道 | ||
2 | 黄阁地铁站 | S257市南大道 | ||
3 | 南沙境界 | S257凤凰大道 | ||
4 | 蕉门地铁站(区政府) | 凤凰大道 | ||
5 | 万科府前花园 | 凤凰大道 | ||
——凤凰大道—— | ||||
6 | 美的生活区 | 珠江大道 | ||
7 | 珠江产业园 (珠江大道) |
珠江大道 | ||
8 | 群结村路口 | G228番中路 | ||
9 | 洪奇沥大桥北 (南沙交警二中队) |
G228番中路 | ||
↑广州市 ——G228 洪奇沥大桥—— 中山市↓ | ||||
10 | 洪奇沥大桥西 | G228番中路 | ||
11 | 平一路口 | G228番中路 | ||
——G228 十顷沥大桥、S364 独尾桥—— | ||||
12 | 三角独尾桥 | S364金三大道东 | ||
13 | 三角香蕉市场 | S364金三大道东 | ||
——S364 温五顷桥—— | ||||
14 | 三角新洋 | S364金三大道东 | ||
15 | 高平民森 | S364金三大道东 | 换乘指引 同向站台可转乘302短线往黄圃,或K02路往中山城区 对向站台可转乘K08路往火炬开发区 前往高平村,请步行至高平大道上的“高平路口”站换乘217路、302短线或365路 | |
——S364 三角互通跨线桥—— | ||||
16 | 福泽路口 | S364金三大道东 | ||
——S364 古份桥—— | ||||
17 | 万领蓝珊郡 | S364金三大道东 | ||
18 | 蟠龙路口 | S364金三大道东 | ||
——S364 新涌大桥—— | ||||
19 | 三角医院 | S364金三大道中 | ||
20 | 东润华庭 | S364金三大道中 | ||
21 | 福源南路北 | 福源路 | ||
22 | 三角国宇豪庭 | 和谐路 |
用车
980路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
黄圃车队 | 粤T·00199D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
粤T·01533D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·05535D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·05583D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06026D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06028D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06885D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·07162D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08262D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08985D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2018.12.28-2019.9 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2019.9-至今 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为4元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥4 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥2 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥4 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥4 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥4 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥2 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥2 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥2 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥4 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。