中山689路线
跳到导航
跳到搜索
本线路设有特别班次 | ||
---|---|---|
689路早间特班【广隆燃具→坦洲中学】 发车时间:6:30 689路黄昏特班【金斗湾客运站→坦洲中学→广隆燃具】 发车时间:17:30 以上特班于疫情防控期间临时增设,学校假期期间停运 |
689 【坦洲中学 ↔ 广隆燃具】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 坦洲中学 ↔ 广隆燃具 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 坦洲车队 |
配车数 | 6 |
车型 | 顺达HA6660BEVB2 |
线路里程 | 13.5km |
单程时间 | 约40分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 坦洲怡乐园、中澳新城、汇星建材市场 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
金斗湾客运站 |
中山689路线,是坦洲镇内的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山689路线由中山公交集团坦洲车队营运。
- 本线路走向为坦洲中学 ↔ 广隆燃具,全线配车6辆,车型为顺达HA6660BEVB2,单程运行时间约为40分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2018年6月28日,本线路开通,配车为6台珠海广通汽车GTQ6857NGJ及GTQ6857N4GJ。
- 2019年4月23日,为方便坦神北路附近居民及坦洲镇第三工业区居民来往中山市产业平台(坦洲园),本线路部分行驶路段调整。
- 2019年10月1日,本线路配车更换为金龙XMQ6900AGN5及金龙XMQ6106AGN5。
- 2020年1月13日,本线路双向增停“环洲北路东”。
- 2020年2月4日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运。
- 2020年2月22日,本线路恢复运营。
- 2020年3月,本线路配车更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年4月,本线路配车更换回金龙XMQ6900AGN5及金龙XMQ6106AGN5。
- 2020年4月30日,本线路往坦洲中学方向取消停靠“锦绣广场北”站。
- 2020年5月1日,为配合坦洲中学的疫情防控需要,本线路临时截短至金斗湾客运站始发,临时取消停靠“坦洲中学、联一村委会、林东小学”等3对站点,临时增加停靠“坦洲村社区、坦洲医院、金斗湾客运站”等3对站点。
- 2020年5月11日,为配合坦洲中学复学及做好疫情防控需要,同时方便沿线乘客出行,本线路恢复至坦洲中学始发,恢复停靠“坦洲中学、联一村委会、林东小学”等3组站点,临时取消疫情防控期间临时停靠的“坦洲村社区、坦洲医院、金斗湾客运站”等3组站点,车辆在“联一村委会”站进行清客及起载,不载客进入坦洲中学。同时,增设于上学日开行的临时高峰特班,具体时间见下表:
特班编码 | 特班走向 | 时间 |
---|---|---|
A | 广隆燃具→坦洲中学 | 6:30 |
B | 金斗湾客运站→坦洲中学→广隆燃具 | 17:30 |
- 2020年6月1日,本线路配车更换为原配属火炬开发区车队033路的顺达HA6805BEVB1。
- 2020年8月24日,受坦洲镇界狮南路改造工程围闭施工影响,本线路临时取消停靠“中澳景湖居”站(往珠海方向)。
- 2020年9月2日,因顺达HA6805BEVB1故障下线停备,本线路配车更换为比亚迪BYD6100LGEV9。
线路停靠站点
往坦洲中学方向:
途经路段:环洲北路、坦神北路(坦洲一桥)、神利路、潭隆北路、南坦路、界狮南路、神农路、坦神南路、嘉联路、大兴路、联兴路、德溪路
689路【广隆燃具 → 坦洲中学】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 广隆燃具 | 环洲北路 | ||
2 | 环洲北路东 | 环洲北路 | 临时站 | |
3 | 锦绣雅苑 | 环洲北路 | ||
4 | 锦绣广场北 | 环洲北路 | ||
5 | 汇星建材市场 | X578坦神北路 | ||
6 | 金斗湾客运站 | X578坦神北路 | ||
——X578 坦洲一桥—— | ||||
7 | 坦洲中心市场南 | 神利路 | ||
8 | 神利路 | 神利路 | ||
9 | 七村路口 | 神利路 | ||
10 | 潭隆北路 | 潭隆北路 | ||
11 | 汇翠山庄 | X574南坦路 | ||
12 | 中澳新城 | 界狮南路 | ||
13 | 中澳景湖居 | 界狮南路 | ||
14 | 安南丽苑 | 神农路 | ||
15 | 安阜市场 | 坦神南路 | ||
16 | 坦洲第一工业区 | 嘉联路 | ||
17 | 嘉联路西 | 嘉联路 | ||
18 | 坦洲怡乐园 | 大兴路 | ||
19 | 大兴路南 | 大兴路 | ||
20 | 坦洲市场 | 大兴路 | ||
—— 坦洲二桥—— | ||||
21 | 坦洲理工学校 | 联兴路 | ||
22 | 林东小学 | 德溪路 | ||
23 | 联一村委会 | 德溪路 | 常规班次清客点 疫情防控期间适用 | |
24 | 坦洲中学 | 德溪路 | 常规班次车辆休整点 特别班次A清客点 疫情防控期间适用 |
往广隆燃具方向:
走向 | 途经路段 |
---|---|
① 常规 |
德溪路、联兴路、大兴路、嘉联路、坦神南路、神农路、界狮南路、南坦路、潭隆北路、神利路、坦神北路(坦洲一桥)、环洲北路 |
② 临时特别班次B |
坦神北路、文华路、德秀路、德溪路、…… |
689路【坦洲中学 → 广隆燃具】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
* | 金斗湾客运站 | X578坦神北路 | 走向②适用 | |
——文华路、德秀路—— | ||||
1 | 坦洲中学 | 德溪路 | 走向①车辆休整点 走向②上客点 疫情防控期间适用 | |
2 | 联一村委会 | 德溪路 | 走向①上客点 疫情防控期间适用 | |
3 | 林东小学 | 德溪路 | ||
4 | 坦洲理工学校 | 联兴路 | ||
—— 坦洲二桥—— | ||||
5 | 坦洲市场 | 大兴路 | ||
6 | 大兴路南 | 大兴路 | ||
7 | 坦洲怡乐园 | 大兴路 | ||
8 | 嘉联路西 | 嘉联路 | ||
9 | 坦洲第一工业区 | 嘉联路 | ||
10 | 安阜市场 | 坦神南路 | ||
11 | 安南丽苑 | 神农路 | ||
12 | 中澳景湖居 | 界狮南路 | ||
13 | 中澳新城 | 界狮南路 | ||
14 | 汇翠山庄 | X574南坦路 | ||
15 | 潭隆北路 | 潭隆北路 | ||
16 | 七村路口 | 神利路 | ||
17 | 神利路 | 神利路 | ||
18 | 坦洲中心市场南 | 神利路 | ||
——X578 坦洲一桥—— | ||||
19 | 金斗湾客运站 | X578坦神北路 | ||
20 | 汇星建材市场 | X578坦神北路 | ||
21 | 锦绣广场北 | 环洲北路 | ||
22 | 锦绣雅苑 | 环洲北路 | ||
23 | 环洲北路东 | 环洲北路 | 临时站 | |
24 | 广隆燃具 | 环洲北路 |
用车
689路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
坦洲车队 | 粤T·05082D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
粤T·0D | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·0D | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·0D | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·0D | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·0D | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
图库
服役时间 | 2018.6.28-2019.9.30 |
服役车型 | GTQ6857NGJ |
服役时间 | 2018.6.28-2019.9.30 |
服役车型 | GTQ6857N4GJ |
服役时间 | 2019.10.1-2020.3,2020.4-2020.5.31 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2019.10.1-2020.3,2020.4-2020.5.31 |
服役车型 | XMQ6106AGN5 |
服役时间 | 2020.3-2020.4,2020.6.1-2020.9.1 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
服役时间 | 2020.9.2-2020.9.11 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
服役时间 | 2020.9.12-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: