中山686路线,是坦洲镇内的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
历史
- 本线路前身为坦洲3路(坦洲市场—十四村)。
- 2012年8月,本线路调整走向为“锦绣阳光花园—十四村”。
- 2013年5月8日,线路定编号为686路。
- 2015年2月,本线路配车全部更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2019年8月30日,本线路改行工业大道,双向取消“腾云北路南”、“腾云北路北”、“合胜百货”站,增停“杰士美厂”。
- 2019年10月7日,本线路配车全部更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年2月6日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运。
- 2020年2月19日,本线路恢复运营,不过因坦洲镇十四村路段仍处于交通管制,线路临时以“十四村桥头”为首末站。同时,执行临时的运营时间,具体为:锦绣阳光花园十期6:30-21:30,十四村桥头7:15-22:15。
- 2020年3月29日,本线路恢复原首末站“十四村”及原有的首末班车时间。
线路停靠站点
上行停靠 往:十四村
|
下行停靠 往:锦绣阳光花园十期
|
- 锦绣阳光花园十期
- 锦绣广场
- 汇星建材市场
- 坦洲实验中学
- 坦洲医院
- 坦洲村社区
- 坦洲理工学校
- 坦洲市场
- 大兴路南
- 坦洲镇政府
- 杰士美厂
- 汇昌酒店
- 安阜工业区
- 汇翠山庄
- 洲际新村
- 金山城
- 金斗湾市场
- 海伦春天
- 十四村桥头
- 环市路南
- 利源市场注
- 十四村注
|
- 十四村注
- 利源市场注
- 环市路南
- 十四村桥头
- 海伦春天
- 金斗湾市场
- 金山城
- 洲际新村
- 汇翠山庄
- 安阜工业区
- 汇昌酒店
- 杰士美厂
- 坦洲镇政府
- 大兴路南
- 坦洲市场
- 坦洲理工学校
- 坦洲村社区
- 坦洲医院
- 坦洲实验中学
- 锦绣广场北
- 锦绣阳光花园十期
|
- 注:所有班次于每日20:00-22:15期间临时取消停靠上述标注站点。
用车
686路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车)
|
所属车队
|
车牌号
|
车辆型号
|
挂牌属性
|
坦洲车队
|
粤T·00200D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
粤T·01283D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
粤T·03780D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
粤T·04119D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
粤T·05318D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
粤T·05586D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
粤T·07070D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
粤T·08887D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
粤T·08911D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
粤T·09263D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
图库
服役时间
|
|
服役车型
|
MD6825FDJ3
|
|
本线路为[[]]线路,全程最高票价为无此线路票价数据,请在模板:票价补充元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。