中山685路线
跳到导航
跳到搜索
本线路设有特别班次 | ||
---|---|---|
685路早间特班【金斗湾客运站→坦洲中学】 发车时间:6:15 685路早间特班【坦洲火炬路口→坦洲中学】 发车时间:6:30 685路黄昏特班【金斗湾客运站→坦洲中学→申堂二路】 发车时间:17:46 18:04 以上特班于疫情防控期间临时增设,学校假期期间停运 |
685 【坦洲中学 ↺ 申堂二路】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 坦洲中学 ↺ 申堂二路 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 坦洲车队 |
配车数 | 6 |
车型 | 比亚迪BYD6100LGEV9 金龙XMQ6106AGN5 |
线路里程 | 14.8km |
单程时间 | 45-50分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 坦洲市场、金斗湾客运站、坦洲火炬路 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
坦洲车场 |
中山685路线,是坦洲镇内的一条公交线路,由中山公交集团营运。
685路在过去虽然属于折返线,除首末班车外的所有班次到达申堂二路后均立即折返回坦洲中学,但因实际客流需求,线路已与一般的循环线无异。值得一提的是,本线路是目前中山行车里程最长的循环线。
线路简介
- 中山685路线由中山公交集团坦洲车队营运。
- 本线路走向为坦洲中学 ↺ 申堂二路,全线配车6辆,车型为比亚迪BYD6100LGEV9、金龙XMQ6106AGN5,单程运行时间为45-50分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为坦洲2路(坦洲市场—第三工业区)。
- 2013年5月8日,线路定编号为685路,并调整走向为“坦洲中学—第三工业区(申堂二路)”。
- 2015年2月,本线路配车全数更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2016年5月10日,本线路配车全数更换为金龙XMQ6106BGN4和金龙XMQ6106G2,原金龙XMQ6900AGN5配车调至同日新开通的996路。
- 2018年8月17日,受前进二路围蔽施工影响,本线路往申堂二路方向不绕经科技二路路段,取消停靠“前进二路中、申堂一路”等2组站点。
- (待查),前进二路工程完工,本线路往申堂二路方向恢复停靠“前进二路中、申堂一路”等2组站点。
- 2019年3月7日,因坦洲快线建设需要,沙坦南路前进四路路口进行施工围蔽,车辆无法由沙坦南路左转进入前进四路,受此影响,本线路作出临时调整,具体为:线路往申堂二路方向经“永一工业区”站后,经环岛改行坦神北一路—科技路—前进四路至“前进二路中”站后接回原线,返程线路不受影响;往申堂二路方向临时取消停靠“龙塘东、前进四路口、前进四路东、科技路口”等4组站点,临时停靠“龙塘、坦洲第三工业区”等2组站点。
- 2019年10月,本线路配车全数更换为比亚迪BYD6100LGEV9和比亚迪BYD6101LGEV5。
- 2019年12月,本线路配车比亚迪BYD6101LGEV5撤出,统一用车为比亚迪BYD6100LGEV9。
- 2020年2月6日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运。
- 2020年2月19日,本线路恢复营运,并执行临时的营运时间,具体为:坦洲中学6:30-22:00,申堂二路7:00-22:30。
- 2020年3月29日,本线路恢复原首末班车时间。
- 2020年4月,本线路部分配车更换为原615路的金龙XMQ6106AGN5。
- 2020年5月1日,为配合坦洲中学的疫情防控需要,本线路临时截短至金斗湾客运站始发,临时取消停靠“坦洲中学、联一村委会、林东小学”等3对站点,临时增加停靠“坦洲村社区、坦洲医院、金斗湾客运站”等3对站点。
- 2020年5月11日,为配合坦洲中学复学及做好疫情防控需要,同时方便沿线乘客出行,本线路恢复至坦洲中学始发,恢复停靠“坦洲中学、联一村委会、林东小学”等3组站点,临时取消疫情防控期间临时停靠的“坦洲村社区、坦洲医院、金斗湾客运站”等3组站点,车辆在“联一村委会”站进行清客及起载,不载客进入坦洲中学。同时,增设于上学日开行的临时高峰特班,具体时间见下表:
特别班次方向 | 时间 |
---|---|
金斗湾客运站→坦洲中学 | 6:15 |
坦洲火炬路口→坦洲中学 | 6:30 |
金斗湾客运站→坦洲中学→申堂二路 | 17:46 18:04 |
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 受坦洲快线施工围蔽沙坦南路前进四路路口影响,本线路自2019年3月7日起作出临时调整,具体为:线路往申堂二路方向经“永一工业区”站后,经环岛改行坦神北一路—科技路—前进四路至“前进二路中”站后接回原线,返程线路不受影响;往申堂二路方向临时取消停靠“龙塘东、前进四路口、前进四路东、科技路口”等4组站点,临时停靠“龙塘、坦洲第三工业区”等2组站点。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
上行停靠 往:申堂二路 |
下行停靠 往:坦洲中学 |
---|---|
注:疫情防控期间,车辆在“联一村委会”站进行清客及起载,不载客进入坦洲中学。
用车
- 部分配车调动频繁,未能及时更新,仅供参考。
685路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
坦洲车队 | 粤T·40643 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
粤T·40777 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·40778 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·40937 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·00682D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·05115D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | -2015.2 |
服役车型 | XMQ6892E2 |
服役时间 | 2015.2-2016.5.9 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2016.5.10-2019.9 |
服役车型 | XMQ6106BGN4 |
服役时间 | 2016.5.10-2019.9 |
服役车型 | XMQ6106G2 |
服役时间 | 2019.10-至今 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
服役时间 | 2019.10-2019.12 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
服役时间 | 2020.4-至今 |
服役车型 | XMQ6106AGN5 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: