中山651路线
跳到导航
跳到搜索
651 【板芙大桥西 ↔ 芙中北路】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 板芙大桥西 ↔ 芙中北路 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城南车队 |
配车数 | 6 |
车型 | 顺达HA6660BEVB1 |
线路里程 | 19.2km |
单程时间 | 50分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 四联村、光电源产业园、板芙医院 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城南客运站 |
中山651路线,是板芙镇内的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山651路线由中山公交集团城南车队营运。
- 本线路走向为板芙大桥西 ↔ 芙中北路,全线配车6辆,车型为顺达HA6660BEVB1,单程运行时间为50分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
班次
- 本线路为定班发车线路,发班时间并不固定,以下时刻表仅作为参考。
始发站 | 时间 |
---|---|
芙中北路 | 6:20 6:50 7:20 7:50 8:20 9:00 10:40 11:30 12:20 13:10 14:00 15:30 16:10 16:30 16:50 17:10 18:00 18:30 |
板芙大桥西 | 6:50 7:10 7:35 8:30 9:10 10:00 10:50 11:40 13:20 14:10 14:50 15:30 16:10 16:50 17:20 17:55 18:30 |
历史
- 本线路前身为中山公汽49路“板芙市场—板尾村”及中山公汽51路“板芙市场—广福村”,两线皆于2004年9月28日开通。
- (待查),49路与51路整合为651路“板芙市场-广福村”。
- 2019年11月2日,本线路与原653路整合为新651路“板芙大桥西-迎宾大道中”,并将配车全数更换为顺达HA6660BEVB1。
- 2019年11月18日,本线路优化调整为“板芙大桥西-芙中北路”。线路全程约19.2公里,投放6辆小型客车运行,首末站发车时间为:板芙大桥西6:50-18:30,芙中北路6:20-18:30;发车间隔为15-50分钟/班。
- 2020年2月5日起,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运。
- 2020年2月29日,本线路恢复营运。
- 2020年9月16日,受板芙镇河西路道路改造工程围蔽施工的影响,本线路从芙中北路发车至“光电源产业园”站后,改行古神公路至四联村路段,再按原线行驶。双向临时取消停靠“广福桥头、寿围、禄围十字路口、禄围村口、新联小学”等5对站点,临时停靠“水蛇围路口”站。
线路停靠站点
往板芙大桥西方向:
途经路段:芙中北路、芙中路、工业大道、石岐河特大桥、古神公路、河西路、环镇北路、河西路、芙蓉路
651路【芙中北路 → 板芙大桥西】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 芙中北路 | 芙中北路 | ||
2 | 金芙花园 | 芙中北路 | ||
3 | 板芙医院 | 芙中路 | ||
4 | 板芙文化广场 | 芙中路 | ||
5 | 板芙工业区 | 芙中路 | ||
6 | 金钟 | 芙中路 | ||
7 | 银华花园 | 芙中路 | ||
8 | 马田公司 | 芙中路 | ||
9 | 工业大道路口 | 芙中路 | ||
10 | 好景路口 | 工业大道 | ||
11 | 思宏制衣 | 工业大道 | ||
12 | 信诚创意园 | 工业大道 | ||
13 | 光电源产业园 | 工业大道 | ||
—— 石岐河特大桥—— | ||||
临时 | 水蛇围路口 | 古神公路 | ||
19 | 四联村 | 河西路 | ||
20 | 四联村路口 | 环镇北路 | ||
21 | 古神公路路口 | 环镇北路 | ||
22 | 环镇北路中 | 环镇北路 | ||
23 | 环镇北路东 | 环镇北路 | ||
24 | 环镇北路南 | —— | ||
25 | 芙蓉市场 | 河西路 | ||
26 | 板芙大桥西 | 芙蓉路 |
往芙中北路方向:
途经路段:芙蓉路、河西路、环镇北路、河西路、古神公路、石岐河特大桥、工业大道、芙中路、芙中北路
651路【板芙大桥西 → 芙中北路】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 板芙大桥西 | 芙蓉路 | ||
2 | 芙蓉市场 | 河西路 | ||
3 | 环镇北路南 | —— | ||
4 | 环镇北路东 | 环镇北路 | ||
5 | 环镇北路中 | 环镇北路 | ||
6 | 古神公路路口 | 环镇北路 | ||
7 | 四联村路口 | 环镇北路 | ||
8 | 四联村 | 河西路 | ||
临时 | 水蛇围路口 | 古神公路 | ||
—— 石岐河特大桥—— | ||||
14 | 光电源产业园 | 工业大道 | ||
15 | 信诚创意园 | 工业大道 | ||
16 | 思宏制衣 | 工业大道 | ||
17 | 好景路口 | 工业大道 | ||
18 | 工业大道路口 | 芙中路 | ||
19 | 马田公司 | 芙中路 | ||
20 | 银华花园 | 芙中路 | ||
21 | 金钟 | 芙中路 | ||
22 | 板芙工业区 | 芙中路 | ||
23 | 板芙文化广场 | 芙中路 | ||
24 | 板芙医院 | 芙中路 | ||
25 | 金芙花园 | 芙中北路 | ||
26 | 芙中北路 | 芙中北路 |
用车
651路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城南车队 | 粤T·02717D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·04623D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·04852D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·05631D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·09491D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T· | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
图库
服役时间 | -2019.11.1 |
服役车型 | CKZ6590DB3 |
服役时间 | 2019.11.2-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: