中山371路线
跳到导航
跳到搜索
|
本线路正在执行临时调整: 为配合疫情防控,本线路自2020年1月27日起暂停运营,恢复时间待通知。请留意相关资讯及交通消息,合理安排出行计划! 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
371 【丰联恒美工业区 ↔ 阜沙自来水厂】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 丰联恒美工业区 ↔ 阜沙自来水厂 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 黄圃车队 |
配车数 | 2 |
车型 | 顺达HA6660BEVB1 |
线路里程 | 9km |
单程时间 | 15-20分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 阜沙中心小学、丰联小学路口 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
黄圃公交枢纽站 |
中山371路线,是阜沙镇内的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山371路线由中山公交集团黄圃车队营运。
- 本线路走向为丰联恒美工业区 ↔ 阜沙自来水厂,全线配车2辆,车型为顺达HA6660BEVB1,单程运行时间为15-20分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2012年8月8日,开通本线路,初期走向为“罗松村—丰联村”,线路全程9.5公里,首末班发车时间:6:40-19:00,班次间隔为20-30分钟/班,每天约34班。
- 2017年4月27日,受阜沙镇水闸堤段限高的影响,本线路临时取消“罗松村委会”、“罗松小学”及“罗松工业区”站,首末站临时调整为“阜沙自来水厂—丰联村”。
- 2017年8月7日,本线路双向增加“大有一涌河仔涌桥”、“丰联村河仔”和“丰联村聚宝街”等三个临时站。
- 2018年2月12日,阜沙镇三阜路道路桥梁改造工程已完工,本线路恢复“丰联村—阜沙自来水厂”段营运,恢复后途经站点为:阜沙自来水厂、阜沙镇政府北(阜沙中学)、阜沙壹加壹(天盛花园)、阜沙中心小学、大有村委会、大有一涌河仔涌桥、丰联村委会、丰联小学路口、丰联村河仔、丰联村聚宝街、丰联恒美工业区。
- 2019年5月23日,受阜白线桥围蔽施工影响,本线路首末站临时调整为“丰联村聚宝街-阜沙自来水厂”。
- 2020年1月7日,阜白线桥工程已完工,本线路恢复原线行驶。
- 2020年1月27日起,为配合新型冠状病毒感染的肺炎疫情管控,本线路临时停运。
线路停靠站点
上行停靠 往:丰联恒美工业区 |
下行停靠 往:阜沙自来水厂 |
---|---|
|
|
用车
371路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
黄圃车队 | 粤T·03443D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·06453D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: