中山353路线
跳到导航
跳到搜索
353 【城轨古镇站 ↔ 北海工业园】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨古镇站 ↔ 北海工业园 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 古镇车队 |
配车数 | 8 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 15km |
单程时间 | 35-40分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 古镇镇政府、曹一路口、古镇大信新都汇 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
古镇站场 |
中山353路线,是一条北部组团公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山353路线由中山公交集团古镇车队营运。
- 本线路走向为城轨古镇站 ↔ 北海工业园,全线配车8辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为35-40分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路最早可追溯至古运2路,线路走向为“古镇加油站—海洲市场”,由古镇永安汽车运输有限公司营运。
- 2011年1月7日,古运2路改编号为353路,线路走向调整为“城轨古镇站—海洲市场”,为城轨古镇站的配套线路之一。
- 2014年6月25日,本线路首末站由“海洲市场”延伸至“北海工业园”。
- 2019年9月29日,本线路走向调整为“城轨古镇站—海洲村委会”。
- 2020年1月10日,本线路首末站由“海洲村委会”恢复延长至“北海工业园”。
- 2020年2月3日,为配合中山市新型冠状病毒感染的肺炎疫情管控,本线路临时停运。
- 2020年2月22日,本线路恢复运营。
线路停靠站点
上行停靠 往:北海工业园 |
下行停靠 往:城轨古镇站 |
---|---|
|
|
用车
353路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
古镇车队 | 粤T·00667D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·02781D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·02799D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·03403D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·05503D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·05878D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06006D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·0D | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
图库
服役时间 | |
服役车型 | DHZ6900CF7 |
服役时间 | |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: