中山351路线
跳到导航
跳到搜索
351 【城轨古镇站 ↔ 荷塘中嘉广场】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨古镇站 ↔ 荷塘中嘉广场 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 古镇车队 |
配车数 | 5 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 14km |
单程时间 | 约60分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 古镇镇政府、外海大桥东、荷塘大桥、荷塘交警中队 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程3元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
海洲公交站场 |
中山351路线,是连接中山市古镇镇及江门市的一条跨市公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山351路线由中山公交集团古镇车队营运。
- 本线路走向为城轨古镇站 ↔ 荷塘中嘉广场,全线配车5辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间约为60分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2009年10月15日,本线路开通,线路走向为“古镇国际灯饰城—荷塘镇荷花池”,由中山市公共汽车公司(中山公交集团前身)和江门市蓬江区荷塘侨联客运有限公司(荷塘侨联)联合经营,为首条连接中山和江门的公交线路。票价定为市内2元,全程3元。
- 2011年1月7日,为配合城轨古镇站开通运营,本线路首末站由“古镇灯饰广场”延伸至“城轨古镇站”。
- (待查),荷塘侨联因亏损严重退出本线路营运,本线路改由中山公交集团单独营运。
- 2019年10月,本线路全线配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年2月3日,为配合中山市和江门市新型冠状病毒感染的肺炎疫情管控,本线路临时停运。
- 2020年3月4日,本线路原定恢复营运,不过因古镇镇西岸中路、岐江路同日起实施交通管制,故继续保持停运。
- 2020年3月29日,本线路恢复营运。
线路停靠站点
往荷塘镇荷花池方向:
途经路段:恒福路、沙古公路、同兴路、东兴东路、中兴大道中、岐江公路、新兴大道西、西岸中路、荷塘大桥、中兴四路、民兴路
351路【城轨古镇站 → 荷塘镇荷花池】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 城轨古镇站 | 恒福路 | ||
——沙古公路—— | ||||
2 | 古镇利和广场 | 同兴路 | ||
3 | 华盛路口 | 同兴路 | ||
4 | 灯饰创业孵化中心 | 东兴东路 | ||
5 | 灯王广场 | 东兴东路 | ||
6 | 古镇镇政府 | 东兴东路 | 换乘指引 同向站台可转乘K01路和K05路往中山市区 | |
7 | 四海百货 | 中兴大道中 | ||
8 | 横古路口 | S268岐江公路 | ||
9 | 古镇加油站 | S364新兴大道西 | ||
10 | 外海大桥东 | S364新兴大道西 | 换乘指引 同向站台可转乘398路(江门702路)往江门市区 | |
11 | 外海大桥脚 | 西岸中路 | ||
12 | 江边公园 | 西岸中路 | ||
13 | 星光码头 | 西岸中路 | ||
—— 荷塘大桥—— | ||||
14 | 荷塘大桥 | 中兴四路 | ||
↑中山市 ———— 江门市↓ | ||||
15 | 弘洋制革公司 | X532中兴四路 | ||
16 | 现代箱厂 | X532中兴四路 | ||
17 | 篁湾制伞厂 | X532中兴四路 | ||
18 | 华尔润玻璃厂 | X532中兴四路 | ||
19 | 荷塘交警中队 | X532中兴四路 | ||
20 | 华祥楼 | X532民兴路 | ||
21 | 荷塘镇荷花池 | X532民兴路 | 换乘指引 同向站台可转乘W116路往白藤工业区 可步行至荷塘市场转乘107路和119路往江门市区 |
往城轨古镇站方向:
途经路段:民兴路、中兴四路、荷塘大桥、西岸中路、新兴大道西、岐江公路、中兴大道中、东兴东路、同兴路、华安东路、同裕西路、恒福路
351路【荷塘镇荷花池 → 城轨古镇站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 荷塘镇荷花池 | X532民兴路 | ||
2 | 华祥楼 | X532民兴路 | ||
3 | 荷塘交警中队 | X532中兴四路 | ||
4 | 华尔润玻璃厂 | X532中兴四路 | ||
5 | 篁湾制伞厂 | X532中兴四路 | ||
6 | 现代箱厂 | X532中兴四路 | ||
7 | 弘洋制革公司 | X532中兴四路 | ||
↑江门市 ———— 中山市↓ | ||||
8 | 荷塘大桥 | 中兴四路 | ||
—— 荷塘大桥—— | ||||
9 | 星光码头 | 西岸中路 | ||
10 | 江边公园 | 西岸中路 | ||
11 | 外海大桥脚 | 西岸中路 | ||
12 | 外海大桥东 | S364新兴大道西 | 换乘指引 同向站台可转乘380路往小榄 | |
13 | 古镇加油站 | S364新兴大道西 | ||
14 | 横古路口 | 中兴大道中 | ||
15 | 四海百货 | 中兴大道中 | ||
16 | 古镇镇政府 | 东兴东路 | 换乘指引 对向站台可转乘K01路和K05路往中山市区 | |
17 | 灯王广场 | 东兴东路 | ||
18 | 灯饰创业孵化中心 | 东兴东路 | ||
19 | 华盛路口 | 同兴路 | ||
20 | 古镇利和广场 | 华安东路 | ||
——同裕西路—— | ||||
21 | 城轨古镇站 | 恒福路 |
用车
351路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
古镇车队 | 粤T·02022D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·02991D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·05809D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07180D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·08666D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2009.10.15- |
服役车型 | XMQ6840G |
服役时间 | 2009.10.15-2019.10 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | |
服役车型 | DHZ6900CF7 |
服役时间 | (短暂机动) |
服役车型 | HK6607K4 |
服役时间 | 2019.10-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为3元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥3 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥3 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥3 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥3 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1.5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1.5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1.5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥3 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。