中山351路线
跳到导航
跳到搜索
|
本线路正在执行临时调整: 为配合疫情防控,本线路自2020年2月3日起暂停营运,恢复时间待通知。请留意相关资讯及交通消息,合理安排出行计划! 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
351 【城轨古镇站 ↔ 荷塘中嘉广场】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨古镇站 ↔ 荷塘中嘉广场 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 古镇车队 |
配车数 | 4 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 14km |
单程时间 | 约60分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 古镇镇政府、外海大桥东、荷塘大桥 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程3元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
古镇站场 |
中山351路线,是连接中山市古镇镇及江门市的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山351路线由中山公交集团古镇车队营运。
- 本线路走向为城轨古镇站 ↔ 荷塘中嘉广场,全线配车4辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间约为60分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2009年10月15日,本线路开通,由中山市公共汽车公司(中山公交集团前身)和江门市蓬江区荷塘侨联客运有限公司联合经营,为首条连接中山和江门的公交线路。票价定为市内2元,全程3元。
- (待查),本线路江门方营运亏损严重,改由中山公交集团单独营运。
- 2020年2月3日起,为配合中山市和江门市新型冠状病毒感染的肺炎疫情管控,本线路临时停运。
线路停靠站点
上行停靠 往:荷塘镇 |
下行停靠 往:城轨古镇站 |
---|---|
|
|
用车
351路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
古镇车队 | 粤T·02022D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·02991D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·04311D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·05809D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2009.10.15-2019.10 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 2019.10-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为3元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥3 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥3 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥3 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥3 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1.5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1.5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1.5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥3 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
阶梯票价表