中山333路线
跳到导航
跳到搜索
333 【无此线路数据,请在模板:线路走向补充】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 无此线路数据,请在模板:线路走向补充 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 西区车队 |
配车数 | 4 |
车型 | 顺达HA6660BEVB1 |
线路里程 | 11.3km |
单程时间 | 40-45分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 东升镇政府、京珠花园、胜龙村 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
西区车场 |
中山333路线,是东升镇内的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山333路线由中山公交集团西区车队营运。
- 本线路走向为无此线路数据,请在模板:线路走向补充,全线配车4辆,车型为顺达HA6660BEVB1,单程运行时间为40-45分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2012年12月21日,本线路开通,初期线路走向为“丽景名筑西门—京珠花园”,实行无人售票一票制2元/人次,运行时间6:40-19:00,发车间隔25-30分钟,配车为4台江淮HK6761G。
- 2015年7月18日,本线路走向由“丽景名筑西门—京珠花园”调整为“旭日公园—北洲路口”。
- 2015年12月,本线路全线配车更换为申龙SLK6851UF5G3。
- 2019年5月,本线路全线配车更换为顺达HA6660BEVB1。
- 2020年2月4日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运。
- 2020年3月17日,本线路恢复营运。
线路停靠站点
往北洲路口方向:
途经路段:丽城路、龙昌路、葵兴大道、荣兴中桥、坦背西二马路、同茂工业大道、龙成路(胜龙蔬菜批发市场北桥、上沥心桥)
333路【旭日公园 → 北洲路口】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 旭日公园 | 丽城路 | ||
2 | 旭景花园 | 丽城路 | ||
3 | 同乐市场 | 龙昌路 | ||
4 | 东升镇政府 | G105葵兴大道 | ||
5 | 东升村 | G105葵兴大道 | ||
6 | 东成大道 | G105葵兴大道 | ||
——G105 荣兴中桥—— | ||||
7 | 同茂 | G105坦背西二马路 | ||
8 | 京珠花园 | 同茂工业大道 | ||
—— 胜龙蔬菜批发市场北桥—— | ||||
9 | 坦背三队 | 东港大道 | ||
10 | 中顺纸业公司 | 龙成路 | ||
11 | 胜龙小学 | 龙成路 | ||
12 | 胜龙村 | 龙成路 | ||
—— 上沥心桥—— | ||||
13 | 北洲路口 | 龙成路 |
往旭日公园方向:
途经路段:龙成路(上沥心桥、胜龙蔬菜批发市场北桥)、同茂工业大道、坦背西二马路、荣兴中桥、葵兴大道、龙昌路、丽城路
333路【北洲路口 → 旭日公园】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 北洲路口 | 龙成路 | ||
—— 上沥心桥—— | ||||
2 | 胜龙村 | 龙成路 | ||
3 | 胜龙小学 | 龙成路 | ||
4 | 中顺纸业公司 | 龙成路 | ||
5 | 坦背三队 | 龙成路 | ||
—— 胜龙蔬菜批发市场北桥—— | ||||
6 | 京珠花园 | 同茂工业大道 | ||
7 | 同茂 | G105坦背西二马路 | ||
——G105 荣兴中桥—— | ||||
8 | 东成大道 | G105葵兴大道 | ||
9 | 东升村 | G105葵兴大道 | ||
10 | 东升镇政府 | G105葵兴大道 | ||
11 | 同乐市场 | 龙昌路 | ||
12 | 旭景花园 | 丽城路 | ||
13 | 旭日公园 | 丽城路 |
用车
333路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
西区车队 | 粤T·03485D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·08205D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·08415D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·08447D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2012.12.21-2015.12 |
服役车型 | HK6761G |
服役时间 | 2015.12-2019.5 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 2019.5-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: