中山210路线
跳到导航
跳到搜索
{{{已取消路线号}}} 【{{{线路走向}}}】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | {{{线路走向}}} |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | {{{派车车队}}} |
配车数 | 22 |
车型 | 申龙SLK6123UF53 |
线路里程 | 39.4km |
单程时间 | 100分钟 |
班次间隔 | {{{班次间隔}}} |
主要途经 | 东升镇政府、小榄车站路口、细滘大桥北、城轨南头站 |
营运时间 | |
{{{营运时间}}} | |
票价票制 | |
票制 | [[{{{票制}}}]] |
票价 | {{{票价}}} |
已取消的中山公交{{{已取消路线号}}}路线,是连接中山城区和黄圃镇的一条公交线路(途经佛山市顺德区部分路段),由中山公交集团营运。
线路简介
- 已取消的中山公交{{{已取消路线号}}}路线曾由中山公交集团{{{派车车队}}}营运。
- 本线路取消前走向为{{{线路走向}}},全线配车22辆,车型为申龙SLK6123UF53,单程运行时间为100分钟。
- 线路取消前营运时间:{{{营运时间}}}。
- 线路取消前班次间隔:{{{班次间隔}}}。
历史
- 本线路前身为中山公汽28路B线,线路初期走向为“富华总站—小榄”。
- 2001年12月28日,28路B线首站由富华总站延伸至市博爱医院,末站由小榄镇延伸至黄圃镇,延伸调整后,比原来增加了市一中高中部、竹苑新村、市政府、人民医院、东凤车站、同安、南头、黄圃镇政府、黄圃车站等19个上落站,每日发210多个营运班次。
- 2002年,28路B线改编号为38路,线路走向不变。
- 2010年2月11日,38路拆分为本线路(中山汽车总站—黄圃客运站)及050路(博爱医院—新中医院),并将配车更换为申龙SLK6123UF53。
- 2017年12月23日,本线路与203路优化为新开行的K21路。
线路停靠站点
上行停靠 往:黄圃客运站 |
下行停靠 往:中山汽车总站 |
---|---|
图库
服役时间 | 2010.2-2017.12.22 |
服役车型 | SLK6123UF53 |