中山206路线
跳到导航
跳到搜索
|
206 【城南公交枢纽站 ↔ 坦洲南华医院】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城南公交枢纽站 ↔ 坦洲南华医院 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城南车队、坦洲车队 |
配车数 | 24 |
车型 | 比亚迪BYD6100LGEV9 比亚迪BYD6101LGEV5 |
线路里程 | 41.2km |
单程时间 | 90-100分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 板芙市场、神湾新市场、斗门大桥、安阜工业区 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程5.5元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城南客运站、金斗湾客运站、坦洲车场 |
中山206路线,是一条中山城区往返坦洲镇(中途途经神湾镇)的公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山206路线由中山公交集团城南车队、坦洲车队联合营运。
- 本线路走向为城南公交枢纽站 ↔ 坦洲南华医院,全线配车24辆,车型为比亚迪BYD6100LGEV9、比亚迪BYD6101LGEV5,单程运行时间为90-100分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2011年5月28日,22路拆分为本线路及022路“城南客运站—港口医院”,本线路开通。配车为金龙XMQ6106G2和金龙XMQ6106BGN4。
- 2019年9月30日,本线路配车更换为比亚迪BYD6100LGEV9和比亚迪BYD6101LGEV5。
- 2020年3月9日,受105国道白溪段改造工程围闭施工影响,本线路往坦洲南华医院方向临时取消停靠“白溪(益达服装)”站。
- 2020年3月17日,105国道白溪段改造工程围闭施工已解除,本线路往坦洲南华医院方向恢复停靠“白溪(益达服装)”站。
- 2020年3月31日,受105国道南段改造工程围闭施工影响,本线路往坦洲南华医院方向临时取消停靠“民溪路口”站及“鹿鸣湖山庄”站,往城南客运站方向临时取消停靠“鹿鸣湖山庄”站。
- 2020年4月23日,105国道南段改造工程道路两侧的围闭已拆除,本线路往坦洲南华医院方向恢复停靠“民溪路口”站,双向恢复停靠“鹿鸣湖山庄”站。
- 2020年5月14日,受105国道(城南六路路口)围蔽施工影响,本线路临时调整部分行驶路段,具体为:从城南客运站开出至城南五路后,绕行西环八路、西环七路、105国道后,再按原线行驶,往坦洲方向临时取消“湖洲上环”站。
- 2020年6月3日,受105国道南段改造工程围闭施工影响,本线路往坦洲南华医院方向临时取消停靠“里溪(同方医院)”站。
- 2020年6月4日,受105国道南段改造工程围闭施工影响,本线路往城南客运站方向临时取消“深湾隧道口”站,往坦洲南华医院方向临时取消“深湾收费站南”站。
- 2020年8月20日,受G105国道南段改造工程围闭施工影响,本线路往城南客运站方向临时取消停靠“深湾收费站南”站。
评价
- 相比于一众来往南区及坦洲的线路,本线路从城南客运站出发,需绕经神湾及坦洲西北部(坦神北三路—坦神北二路—坦神北一路)才能到达坦洲,耗费时间较长。由于绕经上述地区,本线路是坦洲马角、沾涌、宝鸭山等地来往坦洲镇中心及神湾镇唯一一条公交线路,上述地区乘客对本线路依赖程度非常大,高峰期和节假日形成了以“申堂”、“明德学校”等为代表的票仓,以至于本线路途经上述区域时经常客满甚至顶闸,平日高峰期及节假日往坦洲方向甚至在“斗门大桥”站就宣告客满,沿途乘客无法上车,需等候数班车才可以顺利上车。另外,同样是由于客流十分庞大,本线路乘务员在上述地区经常无法为所有登车乘客售票,导致逃票现象较为严重。
线路停靠站点
往坦洲南华医院方向:
途经路段:城南三路、城南四路、城南五路、北台桥、城南六路、西环八路、西环七路、曹边大桥、105国道、板芙北路、板芙南路、神湾大道北、神湾大道中、神湾大道南、坦神北三路、坦神北二路、茅湾河大桥、坦神北路(坦洲一桥)、南坦路、广源路
206路【城南客运站 → 坦洲南华医院】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 城南客运站 | 城南三路 | ||
2 | 长环(茶叶市场) | 城南四路 | ||
3 | 蒂森电梯厂 | 城南四路 | ||
4 | 北台 | 城南五路 | ||
—— 北台桥—— | ||||
5 | 中山詹园 | 城南六路 | ||
6 | 湖洲上环 | 城南六路 | ||
——西环八路、西环七路、G105 曹边大桥—— | ||||
7 | 民溪路口 | G105板芙北路 | ||
8 | 板芙市场 | G105板芙北路 | ||
9 | 板芙一中 | G105板芙北路 | ||
10 | 板芙职业介绍所 | G105板芙北路 | ||
11 | 板芙第四工业区 | G105板芙北路 | ||
12 | 金澳华庭 | G105板芙北路 | ||
13 | 白溪(益达服装) | G105板芙北路 | ||
14 | 鹿鸣湖山庄 | G105板芙南路 | ||
15 | 里溪(同方医院) | G105板芙南路 | ||
16 | 深湾 | G105板芙南路 | ||
17 | 深湾隧道口 | G105板芙南路 | ||
18 | 新绿洲 | G105板芙南路 | ||
19 | 深湾收费站南 | G105板芙南路 | ||
20 | 麻斗 | G228神湾大道北 | ||
21 | 金凤环 | G228神湾大道北 | ||
22 | 沙湾市场 | G228神湾大道北 | ||
23 | 外沙 | G228神湾大道北 | ||
24 | 东华村 | G228神湾大道中 | ||
25 | 神湾新市场 | G228神湾大道中 | 换乘指引 同向站台可转乘610路往神湾磨刀岛,或613路往神湾港 | |
26 | 南镇 | G228神湾大道中 | ||
27 | 彩虹路口 | G228神湾大道中 | ||
28 | 鹿角树村 | G228神湾大道中 | ||
29 | 冲口市场 | G228神湾大道中 | ||
30 | 石场村 | G228神湾大道南 | ||
31 | 神溪 | G228神湾大道南 | ||
32 | 定溪 | G228神湾大道南 | ||
33 | 斗门大桥 | X574坦神北三路 | ||
34 | 马角 | X574坦神北三路 | ||
35 | 联石湾 | X574坦神北三路 | ||
36 | 联东 | X574坦神北三路 | ||
37 | 沾涌 | X574坦神北二路 | ||
38 | 裕沾桥 | X574坦神北二路 | ||
39 | 北合村路口 | X574坦神北二路 | ||
40 | 宝鸭山 | X574坦神北二路 | ||
41 | 宝鸭山东 | X574坦神北二路 | ||
42 | 月环 | X574坦神北二路 | ||
43 | 明德学校 | X574坦神北二路 | ||
44 | 申堂二路路口 | X574坦神北二路 | ||
45 | 申堂 | X574坦神北二路 | ||
46 | 坦洲第三工业区 | X574坦神北二路 | ||
47 | 龙塘 | X574坦神北二路 | ||
——X578 茅湾河大桥—— | ||||
48 | 永一工业区 | X578坦神北路 | ||
49 | 汇星建材市场 | X578坦神北路 | ||
50 | 金斗湾客运站 | X578坦神北路 | ||
——X578 坦洲一桥—— | ||||
51 | 合胜百货 | X578坦神北路 | ||
52 | 汇昌酒店 | X574南坦路 | ||
53 | 安阜工业区 | X574南坦路 | ||
54 | 汇翠山庄 | X574南坦路 | ||
55 | 坦洲南华医院 | 广源路 |
往城南客运站方向:
途经路段:广源路、南坦路、坦神北路(坦洲一桥)、茅湾河大桥、坦神北二路、坦神北三路、神湾大道南、神湾大道中、神湾大道北、板芙南路、板芙北路、城南六路、北台桥、城南五路、城南四路、先施二路
206路【坦洲南华医院 → 城南客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 坦洲南华医院 | 广源路 | ||
2 | 汇翠山庄 | X574南坦路 | ||
3 | 安阜工业区 | X574南坦路 | ||
4 | 汇昌酒店 | X574南坦路 | ||
5 | 合胜百货 | X578坦神北路 | ||
——X578 坦洲一桥—— | ||||
6 | 金斗湾客运站 | X578坦神北路 | ||
7 | 汇星建材市场 | X578坦神北路 | ||
8 | 永一工业区 | X578坦神北路 | ||
——X578 茅湾河大桥—— | ||||
9 | 龙塘 | X574坦神北二路 | ||
10 | 坦洲第三工业区 | X574坦神北二路 | ||
11 | 申堂 | X574坦神北二路 | ||
12 | 申堂二路路口 | X574坦神北二路 | ||
13 | 明德学校 | X574坦神北二路 | ||
14 | 月环 | X574坦神北二路 | ||
15 | 宝鸭山东 | X574坦神北二路 | ||
16 | 宝鸭山 | X574坦神北二路 | ||
17 | 北合村路口 | X574坦神北二路 | ||
18 | 裕沾桥 | X574坦神北二路 | ||
19 | 沾涌 | X574坦神北二路 | ||
20 | 联东 | X574坦神北三路 | ||
21 | 联石湾 | X574坦神北三路 | ||
22 | 马角 | X574坦神北三路 | ||
23 | 斗门大桥 | X574坦神北三路 | ||
24 | 定溪 | G228神湾大道南 | ||
25 | 神溪 | G228神湾大道南 | ||
26 | 石场村 | G228神湾大道南 | ||
27 | 冲口市场 | G228神湾大道中 | ||
28 | 鹿角树村 | G228神湾大道中 | ||
29 | 彩虹路口 | G228神湾大道中 | ||
30 | 南镇 | G228神湾大道中 | ||
31 | 神湾新市场 | G228神湾大道中 | 换乘指引 对向站台可转乘610路往神湾磨刀岛,或613路往神湾港 | |
32 | 东华村 | G228神湾大道中 | ||
33 | 外沙 | G228神湾大道北 | ||
34 | 沙湾市场 | G228神湾大道北 | ||
35 | 金凤环 | G228神湾大道北 | ||
36 | 麻斗 | G228神湾大道北 | ||
37 | 深湾收费站南 | G105板芙南路 | ||
38 | 新绿洲 | G105板芙南路 | ||
39 | 深湾隧道口 | G105板芙南路 | ||
40 | 深湾 | G105板芙南路 | ||
41 | 里溪(同方医院) | G105板芙南路 | ||
42 | 鹿鸣湖山庄 | G105板芙南路 | ||
43 | 白溪(益达服装) | G105板芙北路 | ||
44 | 金澳华庭 | G105板芙北路 | ||
45 | 板芙第四工业区 | G105板芙北路 | ||
46 | 板芙职业介绍所 | G105板芙北路 | ||
47 | 板芙一中 | G105板芙北路 | ||
48 | 板芙市场 | G105板芙北路 | ||
49 | 民溪路口 | G105板芙北路 | ||
50 | 湖洲上环 | 城南六路 | ||
51 | 中山詹园 | 城南六路 | ||
—— 北台桥—— | ||||
52 | 北台 | 城南五路 | ||
53 | 蒂森电梯厂 | 城南四路 | ||
54 | 长环(茶叶市场) | 城南四路 | ||
——先施二路—— | ||||
55 | 城南客运站 | 城南三路 |
用车
- 部分配车调动频繁,未能及时更新,仅供参考。
206路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城南车队 | 粤T·00679D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
粤T·02720D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·03488D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·05470D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06042D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·07083D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·07768D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08686D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·08938D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·09422D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·02722D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T· | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
坦洲车队 | 粤T·00677D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
粤T·01529D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·01908D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·05661D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·06609D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·08029D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·00679D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·07083D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T· | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T· | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T· | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T· | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
图库
服役时间 | 2011.5.27-2019.9.29 |
服役车型 | XMQ6106G2 |
服役时间 | 2011.5.27-2019.9.29 |
服役车型 | XMQ6106BGN4 |
服役时间 | (短暂机动) |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | (短暂机动) |
服役车型 | BJ6123C7BTD-1 |
服役时间 | 2019.9.30-至今 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
服役时间 | 2019.9.30-至今 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
服役时间 | 2020.8-至今 |
服役车型 | BYD6122LGEV2 |
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为5.5元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥5.5 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥2.75 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥5.5 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥5.5 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥5.5 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥2.75 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥2.75 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥2.75 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥5.5 | 100% |
温馨提示:
- 本线路实施“二次刷卡(码)”无人售票阶梯式分段收费模式,乘客持中山通(普通卡、学生卡)和各类中山通乘车码乘车时,需在上车、下车各刷一次卡(码),否则将按全程票价扣款。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。