中山205路线
跳到导航
跳到搜索
本线路正在执行临时调整: 为配合疫情防控,本线路自2020年2月9日起临时调整,具体为:线路双向临时取消停靠“阜沙镇政府”、“阜沙壹加壹”等站点,恢复时间待通知。请留意相关资讯及交通消息,合理安排出行计划! 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
本线路正在执行临时调整: 为配合疫情防控,本线路自2020年2月16日起临时调整,具体为:线路双向临时取消停靠“奥城花园“至“新沙”之间所有站点,恢复时间待通知。请留意相关资讯及交通消息,合理安排出行计划! 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
205 【城轨中山北站 ↔ 黄圃公交枢纽站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨中山北站 ↔ 黄圃公交枢纽站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 港口车队、黄圃车队 |
配车数 | 16 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 金龙XMQ6106AGN5 金龙XMQ6106BGN4 |
线路里程 | 32km |
单程时间 | 70分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 港口镇政府、崇高玩具厂、黄圃镇政府 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程4元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
【比亚迪BYD6850HZEV3】黄圃公交枢纽站 |
中山205路线,是一条中山城区往返黄圃镇的公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山205路线由中山公交集团港口车队、黄圃车队联合营运。
- 本线路走向为城轨中山北站 ↔ 黄圃公交枢纽站,全线配车16辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3、金龙XMQ6106AGN5、金龙XMQ6106BGN4,单程运行时间为70分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为中山公汽21路,初期走向为“竹苑新村—南头大桥”。
- 2005年12月31日,21路走向调整为“城南客运站—黄圃车站”。
- 2009年2月28日,21路被拆分为本线路“中山五路(嘉域集团)—黄圃车站”和021路“城南客运站—港口医院”。
- 2009年7月26日,受东阜大桥全封闭大修工程影响,本线路在阜沙镇政府掉头返回“中山五路(嘉域集团)”,不前往黄圃。
- 2009年11月3日,东阜大桥全封闭大修完成,本线路恢复原线行驶。
- 2011年5月25日,受大南沙大桥全封闭大修影响,本线路以大南沙大桥为界,调整为205北线(黄圃客运站—港口横河)及205南线(中山五路(嘉域集团)—大南沙大桥)两段行驶,大桥两端将设置“港口横河”和“大南沙大桥”两个临时首末站。其中,北线首末班时间分别为黄圃客运站06:00-21:00,港口横河06:40-22:00,平均12-15分钟/班,前往港口镇中心、石岐区、东区的乘客需到“大南沙大桥”站换乘;南线首末班时间为中山五路6:00-21:00,大南沙大桥6:50-22:00,平均10-12分钟/班,前往阜沙镇、黄圃镇的乘客需到“港口横河”站换乘。调整后,该线路的票价计价方式不变。
- 2011年6月2日,大南沙大桥全封闭大修完成,本线路恢复原线行驶,取消原设置的205北线、205南线两条临时线路。
- 2015年10月28日,本线路走向调整为“城轨中山北站—黄圃行政服务中心”,同日起票制由有人售票阶梯式收费更改为无人售票分段收费,上车2-4元。
- 2019年9月26日,黄圃镇新地大桥建成通车,本线路首末站临时由“黄圃行政服务中心”调整至“黄圃公交枢纽站”,双向沿新地大桥—新柳东路—新明南路—新明中路—金三大道东—新沙大桥后到达“黄圃公交枢纽站”,增停“黄圃公交枢纽站(金三大道东路边站,往城轨中山北站单向停靠)”“黄圃市场”、“新明中路”、“新地牌坊”、“黄圃镇中学”、“黄圃公交枢纽站”等站点,取消停靠“黄圃行政服务中心”站。同日起,本线路黄圃车队配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年1月18日,因208路调整,本线路调整线路走向,具体为:原在2019年9月26日执行临时措施调整正式转正,同时增停“奥城花园”站,配车减至16台。同日起,原位于金三大道东上的“黄圃公交枢纽站”更名为“黄圃公交枢纽站东”。
- 2020年2月9日起,为配合为中山各镇街的防疫工作及受阜沙壹加壹路段交通管制影响,本线路临时作出调整,具体为:线路从“黄圃公交枢纽站”开出至东阜公路后,改由在东阜公路与阜城路路口掉头后接回原线,返程同途;双向临时取消停靠“阜沙镇政府”、“阜沙壹加壹”等站点。
- 2020年2月16日起,为配合为中山各镇街的防疫工作及受黄圃新明中路路段交通管制影响,本线路临时作出调整,具体为:线路从黄圃公交枢纽站开出后,直接进入兴圃大道中,停靠“黄圃公交枢纽站东”站后接回原线,返程经“二坵”站后,在黄圃公交枢纽站路口掉头进入“黄圃公交枢纽站”;双向临时取消停靠“奥城花园、黄圃镇中学、新地牌坊、新明中路、黄圃市场、黄圃镇政府、新沙”等7对站点。
线路停靠站点
上行停靠 往:黄圃公交枢纽站 |
下行停靠 往:城轨中山北站 |
---|---|
|
|
用车
- 部分配车调动频繁,未能及时更新,仅供参考。
205路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
港口车队 | 粤T·33578 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
粤T·37449 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·38100 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·40120 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·40496 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·40650 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·40741 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·40762 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·40786 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
黄圃车队 | 粤T·01522D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·02111D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·03507D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·03556D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06090D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06672D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06675D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·08930D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09299D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2011.1-2019.9.25 |
服役车型 | XMQ6106G2 |
服役时间 | |
服役车型 | XMQ6106BGN4 |
服役时间 | 2017.3-至今 |
服役车型 | XMQ6106AGN5 |
服役时间 | 2019.9.26-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为4元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥4 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥2 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥4 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥4 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥4 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥2 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥2 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥2 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥4 | 100% |
温馨提示: