中山203路线
跳到导航
跳到搜索
{{{已取消路线号}}} 【{{{线路走向}}}】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | {{{线路走向}}} |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | {{{派车车队}}} |
配车数 | 35 |
车型 | 广通GTQ6116N4GJ5 |
线路里程 | 39.4km |
单程时间 | 100分钟 |
班次间隔 | {{{班次间隔}}} |
主要途经 | 中海翠林兰溪园、坦背、小榄港、东凤和平村、阜沙镇政府 |
营运时间 | |
{{{营运时间}}} | |
票价票制 | |
票制 | [[{{{票制}}}]] |
票价 | {{{票价}}} |
已取消的中山公交{{{已取消路线号}}}路线,是连接南区和黄圃镇的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 已取消的中山公交{{{已取消路线号}}}路线曾由中山公交集团{{{派车车队}}}营运。
- 本线路取消前走向为{{{线路走向}}},全线配车35辆,车型为广通GTQ6116N4GJ5,单程运行时间为100分钟。
- 线路取消前营运时间:{{{营运时间}}}。
- 线路取消前班次间隔:{{{班次间隔}}}。
历史
- 本线路前身为中山公汽73路(城南客运站—黄圃车站),于2006年12月23日开通。
- 2009年7月26日,受东阜大桥全封闭大修工程影响,73路在阜沙镇政府掉头返回城南客运站,不前往黄圃。
- 2009年11月3日,东阜大桥全封闭大修完成,73路恢复原线行驶。
- 2013年9月6日,73路更名为203路,并双向取消新沙及黄圃镇政府站。
- 2013年12月11日,本线路配车由金龙XMQ6840G全数更换为35台广通GTQ6116N4GJ5。
- 2014年4月2日,受105国道中山三桥维修加固工程影响,本线路往城南客运站方向绕行南外环路—城南路至城南客运站,临时取消停靠“中山三桥北、渡头工业区”站,临时增加停靠“万科城市风景、公路局养路费征稽所、南区市场、南区医院、恒美”站。
- 2017年12月23日,本线路与210路共同优化,并分别拆分为081路、303路和K20路,原203路配车广通GTQ6116N4GJ5分别划归至黄圃车队303路、512路、513路和城南车队033路,部分车辆转为机动车。
线路停靠站点
上行停靠 往:黄圃客运站 |
下行停靠 往:城南客运站 |
---|---|
图库
服役时间 | -2013.12.10 |
服役车型 | XMQ6840G |
服役时间 | 2013.12.11-2017.12.22 |
服役车型 | GTQ6116N4GJ5 |