中山095路线
跳到导航
跳到搜索
本线路设有特别班次 | ||
---|---|---|
095路线特别班次【中泽重工 ↔ 临海工业园(金晖苑) ↔ 中铁南方公司】 发车时间:见班次表加粗时间项 |
095 【和耀路西 ↔ 中山国际人才港】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 和耀路西 ↔ 中山国际人才港 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 火炬开发区车队 |
配车数 | 3 |
车型 | 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 8.4km |
单程时间 | 15-20分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 临海工业园(金晖苑)、翠城道南 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
东阳路中 |
中山095路线,是翠亨新区内的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山095路线由中山公交集团火炬开发区车队营运。
- 本线路走向为和耀路西 ↔ 中山国际人才港,全线配车3辆,车型为顺达HA6850BEVB3,单程运行时间为15-20分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
班次
- 本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表,其中加粗时间为绕行中铁南方公司班次:
始发站 | 时间 |
---|---|
中泽重工 | 7:00 7:20 7:40 8:00 8:20 8:40 9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 17:20 17:40 18:00 18:20 18:40 19:00 20:00 21:00 |
临海工业园(金晖苑) | 7:00 7:20 7:30 8:10 8:50 9:00 9:30 10:30 11:30 13:30 15:30 16:30 17:30 17:50 18:10 18:50 19:30 20:30 |
中铁南方公司 | 7:50 8:30 12:30 14:30 18:30 19:10 21:30 |
历史
- 2014年7月19日,本线路开通,初期配车为一台江淮HK6761G及一台江淮HK6811G7。
- 2015年11月16日,为方便临海工业园各厂企员工的公交出行,本线路拆分为095A路[中泽重工—临海工业园(金晖苑)]及095B路[临海工业园(金晖苑)环线],两线各投入一台一汽太湖XQ6820S1H2。
- 2016年,095A路及095B路配车更换为东风杭汽DHZ6900CF7。
- 2017年1月3日,095A路及095B路合并回本线路,并恢复原线路走向。
- 2017年8月15日,本线路与096路、098路实施为期一年的免费乘车的制度,至2018年8月14日止。
- 2019年9月,本线路配车全部更换为北汽福田BJ6760C5MCB-1。
- 2020年2月5日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运。
- 2020年2月19日,本线路恢复运营。
- 2020年3月,本线路全线配车更换为金龙XMQ6900AGN5普通版。
- 2020年6月23日,本线路部分配车更换为金龙XMQ6900AGN5双开门版。
- 2020年8月21日,本线路全线配车更换为顺达HA6850BEVB3。
线路停靠站点
往临海工业园(金晖苑)方向:
走向 | 途经路段 |
---|---|
① 常规 |
和耀路、翠微道、和信路、翠城道、金晖苑旁新建临时道 |
② 特别班次以中铁南方公司为终点站 |
……翠澜道#、和清路、翠海道 |
(标“#”道路为施工期间临时途经)
095路【中泽重工 → 临海工业园(金晖苑)】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 中泽重工 | 和耀路 | ||
2 | 纬二路北 | 翠微道 | ||
3 | 临海马安村宿舍区 | 翠微道 | ||
4 | 纬六路口 | 翠微道 | 临时站 | |
5 | 纬创光电园 | 翠微道 | ||
6 | 纬创光电园生活区 | 翠微道 | ||
7 | 立信门公司 | 和信路 | 临时站 | |
——翠城道—— | ||||
8 | 临海工业园(金晖苑) | 金晖苑旁新建临时道 | 近翠亨新区(规划馆) 走向①临时终点站 | |
* | 翠澜道北 | 翠澜道 | 走向②适用 | |
* | 翠澜道中 | 翠澜道 | 走向②适用 | |
* | 翠澜道南 | 翠澜道 | 走向②适用 | |
——和清路—— | ||||
* | 翠海道中(医药园) | X575翠海道 | 走向②适用 | |
* | 中铁南方公司 | X575翠海道 | 走向②终点站 | |
执行走向②班次时,车辆停靠带*站点。 |
往临海工业园(金晖苑)方向:
走向 | 途经路段 |
---|---|
① 常规 |
金晖苑旁新建临时道、和信路、翠微道、和耀路 |
② 特别班次由中铁南方公司起载 |
翠海道、和清路、翠澜道#、金晖苑旁新建临时道…… |
(标“#”道路为施工期间临时途经)
095路【临海工业园(金晖苑) → 中泽重工】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
* | 中铁南方公司 | X575翠海道 | 走向②起点站 | |
* | 翠海道中(医药园) | X575翠海道 | 走向②适用 | |
——和清路—— | ||||
* | 翠澜道南 | 翠澜道 | 走向②适用 | |
* | 翠澜道中 | 翠澜道 | 走向②适用 | |
6 | 临海工业园(金晖苑) | 金晖苑旁新建临时道 | 近翠亨新区(规划馆) 走向①临时终点站 | |
——翠城道—— | ||||
7 | 立信门公司 | 和信路 | 临时站 | |
8 | 纬创光电园生活区 | 翠微道 | ||
9 | 纬创光电园 | 翠微道 | ||
10 | 纬六路口 | 翠微道 | 临时站 | |
11 | 临海马安村宿舍区 | 翠微道 | ||
12 | 纬二路北 | 翠微道 | ||
13 | 中泽重工 | 和耀路 | ||
执行走向②班次时,车辆停靠带*站点。 |
线路图
095路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
095路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
火炬开发区车队 | 粤T·09981D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·0D | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·0D | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
图库
服役时间 | 2014.7.19-2015.11.15 |
服役车型 | HK6761G |
服役时间 | 2014.7.19-2015.11.15 |
服役车型 | HK6811G7 |
服役时间 | 2014(具体月份待查)-2015.2 |
服役车型 | XMQ6892E2 |
服役时间 | 2015.11.16-2016 |
服役车型 | XQ6820S1H2 |
服役时间 | 2016-2019.9 |
服役车型 | DHZ6900CF7 |
服役时间 | 2019.9-2020.3 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2020.3-2020.8.20 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
备注 | 普通版 |
服役时间 | 2020.6.23-2020.8.20 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
备注 | 双开门版 |
服役时间 | 2020.8.21-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: