中山068路线
跳到导航
跳到搜索
本线路设有特别班次 | ||
---|---|---|
068路线早间特别班次【城轨中山站 → 临海工业园(金晖苑)】 发车时间:6:20 6:30
|
068 【城轨中山站 ↔ 翠湖公园】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨中山站 ↔ 翠湖公园 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 火炬开发区车队 |
配车数 | 10 |
车型 | 金龙XMQ6900AGN5 |
线路里程 | 27.5km(高峰线33.5km) |
单程时间 | 60-70分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 沙边市场、中山港壹加壹、马安路口 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程3元 |
中山068路线,是一条中部组团公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山068路线由中山公交集团火炬开发区车队营运。
- 本线路走向为城轨中山站 ↔ 翠湖公园,全线配车10辆,车型为金龙XMQ6900AGN5,单程运行时间为60-70分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路开通于2012年前后,以加强临海工业园与火炬开发区商住中心及城轨站的交通联系。实行无人售票分段收费,起步票价为2.0元/人次,全程票价为3.0元/人次。
- 2019年12月5日,为进一步方便马鞍岛学生上下学期间公交出行,在学生上学期间,将本线路临海工业园首班车时间6:30提前至6:20。
特别班次
- 本线路设有高峰时段绕行班次,以下班次时刻表仅作为参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
城轨中山站 | 工作日:06:30 06:45 07:00 07:10 07:20 07:30 15:30 15:45 16:00 16:15 16:30 16:45 17:00 17:15 17:30 17:45 节假日:06:30 06:42 06:54 07:06 07:18 07:30 15:48 16:00 16:12 16:24 16:36 16:48 17:00 17:12 17:24 17:36 17:48 |
明阳临海叶片厂正门 | 工作日:07:50 08:05 08:20 08:35 08:50 09:05 17:02 17:14 17:26 17:38 17:50 18:15 18:30 18:45 19:00 节假日:07:42 07:54 08:06 08:18 08:30 08:42 17:00 17:12 17:24 17:36 17:48 18:00 18:12 18:24 18:36 18:48 19:00 |
线路停靠站点
上行停靠 往:临海工业园(金晖苑) |
下行停靠 往:城轨中山站 |
---|---|
易山重工公司
翠澜道北
纬十二路口
翠澜道中
翠城道南
翠澜道南
戴思乐公司
广船国际公司 |
明阳临海叶片厂正门
|
用车
068路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
火炬开发区车队 | 粤T·34047 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
粤T·36742 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·37141 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·38037 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·39407 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·40346 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·40742 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·40967 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·41027 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·41042 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
图库
服役时间 | -2015.11 |
服役车型 | HYK6850HG2 |
服役时间 | 2015.11-至今 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为3元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥3 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥3 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥3 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥3 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1.5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1.5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1.5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥3 | 100% |
温馨提示:
- 本线路实施“二次刷卡(码)”无人售票阶梯式分段收费模式,乘客持中山通(普通卡、学生卡)和各类中山通乘车码乘车时,需在上车、下车各刷一次卡(码),否则将按全程票价扣款。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。