中山068路线
跳到导航
跳到搜索
本线路设有特别班次 | ||
---|---|---|
068路早间特班A【城轨中山站 → 翠湖公园(创意风情街)】 发车时间:6:20 周末及学校假期期间停运
|
068 【城轨中山站 ↔ 翠湖公园】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨中山站 ↔ 翠湖公园 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 火炬开发区车队 |
配车数 | 11 |
车型 | 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 27.5km(高峰线33.5km) |
单程时间 | 60-70分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 沙边市场、中山港壹加壹、马安路口 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程3元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
东阳路中 |
中山068路线,是一条连接城区和翠亨新区的公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山068路线由中山公交集团火炬开发区车队营运。
- 本线路走向为城轨中山站 ↔ 翠湖公园,全线配车11辆,车型为顺达HA6850BEVB3,单程运行时间为60-70分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路开通于2011年5月28日,以加强临海工业园与火炬开发区商住中心及城轨站的交通联系。实行无人售票分段收费,起步票价为2.0元/人次,全程票价为3.0元/人次。
- 2015年11月,本线路配车全部更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2017年6月24日,本线路调整取消停靠“东祥路中”、“白沙湾工业区”等两对站点,增加停靠“建中路”一对站点。
- 2018年11月2日,本线路途经的“东阳路中”站与“逸仙产业园”站之间新增“裕龙君汇”临时站(双向)。
- 2019年2月14日,本线路早晚高峰期新增途经“纬二路北、中泽重工”。班次安排:城轨中山站发车时间:每天早上6:30至7:30;明阳临海叶片厂发车时间:每天下午17:32至19:00。
- 2019年12月5日,本线路新增一班由城轨中山站单向开往临海工业园(金晖苑)的早间特班,发班时间为6:20,逢上课日开行。
- 2020年4月28日,本线路新增由东阳路中站单方向开往临海工业园(金晖苑)以及东阳路中站单方向开往城轨中山站站的早间特班,两条特班的发车时间均为6:50。
- 2020年8月20日,本线路配车陆续更换为顺达HA6850BEVB3,至8月30日全线更换完毕。
- 2020年10月1日,本线路走向临时调整为“城轨中山站-翠湖公园(创意风情街)”,高峰绕行线路走向调整为“城轨中山站-广船国际公司”,同时部分站点进行更名。
特别班次
- 本线路设有三组早间特班,具体线路信息如下:
特班编码 | 特班走向 | 时间 |
---|---|---|
A | 城轨中山站 → 翠湖公园(创意风情街) | 6:20(周末及学校假期期间停运) |
B | 东阳路中 → 翠湖公园(创意风情街) | 6:50 |
C | 东阳路中 → 城轨中山站 | 6:50 |
- 本线路设有高峰时段绕行班次,以下班次时刻表仅作为参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
城轨中山站 | 工作日:06:30 06:45 07:00 07:10 07:20 07:30 15:30 15:45 16:00 16:15 16:30 16:45 17:00 17:15 17:30 17:45 节假日:06:30 06:42 06:54 07:06 07:18 07:30 15:48 16:00 16:12 16:24 16:36 16:48 17:00 17:12 17:24 17:36 17:48 |
广船国际公司 | 工作日:07:50 08:05 08:20 08:35 08:50 09:05 17:02 17:14 17:26 17:38 17:50 18:15 18:30 18:45 19:00 节假日:07:42 07:54 08:06 08:18 08:30 08:42 17:00 17:12 17:24 17:36 17:48 18:00 18:12 18:24 18:36 18:48 19:00 |
线路停靠站点
往翠湖公园(创意风情街)方向:
走向 | 途经路段 |
---|---|
① 常规及早间特班A |
东祥路、建中路、濠江西路、火炬路、置业路、科技东路、伟盛路、火炬路、炬业路、板埔路、世纪一路、祥兴路、会展东路、东阳南路、东镇东一路、东镇东二路、健康路、沿江东三路、沿江东四路、沿江东五路(横门大桥)、翠微道、和信路、翠城道 |
② 早间特班B,由东阳路中起载 |
东阳南路、东镇东一路、…… |
③ 高峰时段特班,绕行中泽重工及以明阳临海叶片厂正门为终点站 |
……、沿江东五路(横门大桥)、翠微道、和耀路、翠创路、和耀路、翠微道、和信路、翠城道、和信路、中准道#、和清路、翠海道 |
(标“#”道路为施工期间临时途经)
068路【城轨中山站 → 翠湖公园(创意风情街)】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 城轨中山站 | —— | 乘客请在4号站台候车 | |
——东祥路—— | ||||
2 | 建中路 | 建中路 | ||
3 | 汇景东方 | 濠江西路 | ||
4 | 沙边市场 | 濠江西路 | ||
5 | 火炬路西 | 火炬路 | ||
6 | 沙边路口 | 火炬路 | ||
7 | 中炬新天地 | 置业路 | ||
8 | 纬创科技园 | 科技东路 | ||
9 | 火炬软件园 | 科技东路 | ||
10 | 国碁公司 | 伟盛路 | ||
11 | 伟盛路口 | 伟盛路 | ||
12 | 中山港壹加壹 | 火炬路 | ||
13 | 炬业路 | 炬业路 | ||
14 | 工业大道 | 板埔路 | ||
15 | 板埔路东 | 板埔路 | ||
16 | 开发区一中 | 世纪一路 | ||
17 | 得能湖南门 | 世纪一路 | ||
18 | 群英华庭 | 世纪一路 | ||
19 | 开发区社区卫生服务中心 | 祥兴路 | ||
20 | 会展东路中 | 会展东路 | ||
21 | 东阳路中 | 东阳路 | 走向②起点站 | |
临时 | 裕龙君汇 | 东阳路 | ||
22 | 逸仙产业园 | 东镇东一路 | ||
23 | 东镇路玉泉路口 | 东镇东二路 | ||
24 | 灰炉村口 | 东镇东二路 | ||
25 | 东镇路神农路口 | 东镇东二路 | ||
26 | 健康路南 | 健康路 | ||
27 | 健康路中 | 健康路 | ||
28 | 健康路北 | 健康路 | ||
29 | 生物谷 | 沿江东三路 | ||
30 | 东利 | 沿江东三路 | ||
31 | 民族工业园 | 沿江东三路 | ||
32 | 珠江啤酒厂 | Y154沿江东四路 | ||
33 | 中外运物流中心 | Y154沿江东四路 | ||
34 | 裕兴工业园 | Y154沿江东四路 | ||
35 | 沿江东五路 | Y154沿江东五路 | ||
36 | 茂生 | Y154沿江东五路 | ||
——Y154 横门大桥—— | ||||
37 | 横门发电厂 | Y154沿江东五路 | ||
38 | 马安路口 | Y154沿江东五路 | ||
* | 中泽重工 | 和耀路 | 走向③适用 | |
* | 纬二路口 | 翠创路 | 走向③适用 | |
* | 临海马安村宿舍区 | 翠微道 | 走向③适用 | |
39 | 纬六路口 | 翠微道 | ||
40 | 纬创光电园 | 翠微道 | ||
41 | 纬创光电园生活区 | 翠微道 | ||
42 | 立信门公司 | 和信路 | 临时站 | |
43 | 临海工业园(金晖苑) | 翠城道 | 近翠亨新区(规划馆) | |
——和信路—— | ||||
44 | 中准道北 | 中准道 | ||
45 | 翠湖公园(创意风情街) | 中准道 | 走向①及走向②终点站 | |
* 临时 |
中准道中 | 中准道 | 走向③适用 | |
* 临时 |
中准道南 | 中准道 | 走向③适用 | |
——和清路—— | ||||
* | 广船国际公司 | X575翠海道 | 走向③终点站 | |
执行走向③班次时,车辆停靠带*站点。 |
往城轨中山站方向:
走向 | 途经路段 |
---|---|
① 常规 |
翠城道、和信路、翠微道、沿江东五路(横门大桥)、沿江东四路、沿江东三路、健康路、东镇东二路、东镇东一路、东阳南路、会展东路、祥兴路、世纪一路、板埔路、炬业路、火炬路、伟盛路、科技东路、置业路、火炬路、濠江西路、建中路、东祥路 |
② 早间特班C,由东阳路中起载 |
东阳南路、会展东路、…… |
③ 高峰时段特班,由明阳临海叶片厂正门起载及绕行中泽重工 |
翠微道、和信路、翠城道、翠海道、和裕路、未命名道路、翠海道、和清路、翠澜道#、未命名道路、翠城道、和信路、翠微道、和耀路、翠创路、和耀路、翠微道、沿江东五路(横门大桥)、…… |
(标“#”道路为施工期间临时途经)
068路【翠湖公园(创意风情街) → 城轨中山站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
* | 明阳临海叶片厂正门 | X575翠海道 | 走向③起点站 | |
——未命名道路、和裕路东—— | ||||
* | 广船国际公司 | X575翠海道 | 走向③适用 | |
* 临时 |
翠澜道南 | 翠澜道 | 走向③适用 | |
* 临时 |
翠澜道中 | 翠澜道 | 走向③适用 | |
——未命名道路—— | ||||
1 | 临海工业园(金晖苑) | 翠城道 | 近翠亨新区(规划馆) 走向①起点站 | |
2 | 立信门公司 | 和信路 | 临时站 | |
3 | 纬创光电园生活区 | 翠微道 | ||
4 | 纬创光电园 | 翠微道 | ||
5 | 纬六路口 | 翠微道 | ||
* | 临海马安村宿舍区 | 翠微道 | 走向③适用 | |
* | 纬二路口 | 翠创路 | 走向③适用 | |
* | 中泽重工 | 和耀路 | 走向③适用 | |
6 | 马安路口 | Y154沿江东五路 | ||
7 | 横门发电厂 | Y154沿江东五路 | ||
——Y154 横门大桥—— | ||||
8 | 茂生 | Y154沿江东五路 | ||
9 | 沿江东五路 | Y154沿江东五路 | ||
10 | 裕兴工业园 | Y154沿江东四路 | ||
11 | 中外运物流中心 | Y154沿江东四路 | ||
12 | 珠江啤酒厂 | Y154沿江东四路 | ||
13 | 民族工业园 | 沿江东三路 | ||
14 | 东利 | 沿江东三路 | ||
15 | 生物谷 | 沿江东三路 | ||
16 | 健康路北 | 健康路 | ||
17 | 健康路中 | 健康路 | ||
18 | 健康路南 | 健康路 | ||
19 | 东镇路神农路口 | 东镇东二路 | ||
20 | 灰炉村口 | 东镇东二路 | ||
21 | 东镇路玉泉路口 | 东镇东二路 | ||
22 | 逸仙产业园 | 东镇东一路 | ||
临时 | 裕龙君汇 | 东阳路 | ||
23 | 东阳路中 | 东阳路 | 走向②起点站 | |
24 | 会展东路中 | 会展东路 | ||
25 | 开发区社区卫生服务中心 | 祥兴路 | ||
26 | 群英华庭 | 世纪一路 | ||
27 | 得能湖南门 | 世纪一路 | ||
28 | 开发区一中 | 世纪一路 | ||
29 | 板埔路东 | 板埔路 | ||
30 | 工业大道 | 板埔路 | ||
31 | 炬业路 | 炬业路 | ||
32 | 中山港壹加壹 | 火炬路 | ||
33 | 伟盛路口 | 伟盛路 | ||
34 | 国碁公司 | 伟盛路 | ||
35 | 火炬软件园 | 科技东路 | ||
36 | 纬创科技园 | 科技东路 | ||
37 | 中炬新天地 | 置业路 | ||
38 | 沙边路口 | 火炬路 | ||
39 | 火炬路西 | 火炬路 | ||
40 | 沙边市场 | 濠江西路 | ||
41 | 汇景东方 | 濠江西路 | ||
42 | 建中路 | 建中路 | ||
——东祥路—— | ||||
43 | 城轨中山站 | —— | ||
执行走向③班次时,车辆停靠带*站点。 |
用车
068路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
火炬开发区车队 | 粤T·02759D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·03251D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·03260D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·03920D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·03969D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·06825D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08353D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·0D | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·0D | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·0D | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·0D | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
图库
服役时间 | 2011.5.28-2015 |
服役车型 | XMQ6892E2 |
服役时间 | 2011.5.28-2015 |
服役车型 | XMQ6890GJ |
服役时间 | 待查-2015.11 |
服役车型 | HYK6850HG2 |
服役时间 | 2015.11-2020.6.22 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
备注 | 第三批次 |
服役时间 | 2020.6.23-2020.8.29 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
备注 | 第二批次BRT特供版 |
服役时间 | 2020.8.20-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为3元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥3 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥3 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥3 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥3 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1.5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1.5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1.5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥3 | 100% |
温馨提示:
- 本线路实施“二次刷卡(码)”无人售票阶梯式分段收费模式,乘客持中山通(普通卡、学生卡)和各类中山通乘车码乘车时,需在上车、下车各刷一次卡(码),否则将按全程票价扣款。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。