中山061路线
跳到导航
跳到搜索
061 【城轨中山站 ↔ 博爱东路(珊洲段)】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨中山站 ↔ 博爱东路(珊洲段) |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 火炬开发区车队 |
配车数 | 8 |
车型 | 中通LCK6108EVG3 |
线路里程 | 19.5km |
单程时间 | 约50分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 小隐、张家边市场、中山港壹加壹、沙边市场 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城轨中山站 |
中山061路线,是一条火炬开发区内的公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山061路线由中山公交集团火炬开发区车队营运。
- 本线路走向为城轨中山站 ↔ 博爱东路(珊洲段),全线配车8辆,车型为中通LCK6108EVG3,单程运行时间约为50分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为火炬公交111路,初期走向为“沙边市场—太阳城”,由中山市张家边坚信汽车运输有限公司营运。
- 2010年11月25日,中山公交集团收购中山市张家边坚信汽车运输有限公司,火炬公交111路改编号为为061路。
- 2011年1月7日,城轨中山站开通,本线路首末站由“沙边市场”延伸至“城轨中山站”。
- 2015年2月,本线路配车全部更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2015年5月8日,本线路走向“城轨中山站—太阳城”优化调整为“汇景东方—佳能生活区”。
- 2017年2月15日,建中路通车,本线路首末站由“汇景东方”延伸至“城轨中山站”。
- 2018年3月25日,因东镇大街交通压力过大,为减缓交通压力,本线路双向取消停靠“张家边电影院”站,增加停靠“张家边路口、东镇大道、张家边市场”等三对站点。
- 2019年8月28日,为方便中山市天键电声有限公司员工公交出行,本线路首末站由“佳能生活区”延伸至“中山天键”。
线路停靠站点
往中山天键方向:
途经路段:东祥路、建中路、濠江西路、火炬路、置业路、科技东路、伟盛路、火炬路、中山港大道、东镇大道、东镇东一路、康乐大道、环茂一路、环茂二路、健康路
061路【城轨中山站 → 中山天键】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 城轨中山站 | —— | 乘客请在4号站台候车 | |
——东祥路—— | ||||
2 | 建中路 | 建中路 | ||
3 | 汇景东方 | 濠江西路 | ||
4 | 沙边市场 | 濠江西路 | ||
5 | 火炬路西 | 火炬路 | ||
6 | 沙边路口 | 火炬路 | ||
7 | 中炬新天地 | 置业路 | ||
8 | 纬创科技园 | 科技东路 | ||
9 | 火炬软件园 | 科技东路 | ||
10 | 国碁公司 | 伟盛路 | ||
11 | 伟盛路口 | 伟盛路 | ||
12 | 中山港壹加壹 | 火炬路 | ||
13 | 番中路口 | 中山港大道 | ||
14 | 火炬职院 | 中山港大道 | ||
15 | 火炬职院西门 | 中山港大道 | ||
16 | 张家边路口 | 中山港大道 | ||
17 | 东镇大道 | 东镇大道 | ||
18 | 张家边市场B1 | 东镇大道 | ||
19 | 张家边商业街 | 东镇大道 | ||
20 | 开发区一幼 | 东镇大道 | ||
21 | 东镇路逸仙路口 | 东镇东一路 | ||
22 | 澜溪泮岛(东镇东一路) | 东镇东一路 | ||
23 | 健康花城西门 | 康乐大道 | 换乘指引 可步行至康乐大道站转乘快速公交 | |
24 | 华佗山公园 | Y154环茂一路 | ||
25 | 环茂一路 | Y154环茂一路 | ||
26 | 义学 | Y154环茂一路 | ||
27 | 小隐 | Y154环茂一路 | ||
28 | 小隐商业街 | Y154环茂一路 | ||
29 | 环茂二路 | Y154环茂二路 | ||
30 | 灰炉村南路口 | Y154环茂二路 | ||
31 | 黎村 | Y154环茂二路 | ||
32 | 神乐路 | Y154环茂二路 | ||
33 | 佳能生活区 | 健康路 | ||
34 | 中山天键 | 健康路 |
往城轨中山站方向:
途经路段:健康路、环茂二路、环茂一路、康乐大道、东镇东一路、东镇大道、中山港大道、火炬路、伟盛路、科技东路、置业路、火炬路、濠江西路、建中路、东祥路
061路【中山天键 → 城轨中山站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 中山天键 | 健康路 | ||
2 | 佳能生活区 | 健康路 | ||
3 | 神乐路 | Y154环茂二路 | ||
4 | 黎村 | Y154环茂二路 | ||
5 | 灰炉村南路口 | Y154环茂二路 | ||
6 | 环茂二路 | Y154环茂二路 | ||
7 | 小隐商业街 | Y154环茂一路 | ||
8 | 小隐 | Y154环茂一路 | ||
9 | 义学 | Y154环茂一路 | ||
10 | 环茂一路 | Y154环茂一路 | ||
11 | 华佗山公园 | Y154环茂一路 | ||
12 | 健康花城西门 | 康乐大道 | 换乘指引 可步行至康乐大道站转乘快速公交 | |
13 | 澜溪泮岛(东镇东一路) | 东镇东一路 | ||
14 | 东镇路逸仙路口 | 东镇东一路 | ||
15 | 开发区一幼 | 东镇大道 | ||
16 | 张家边商业街 | 东镇大道 | ||
17 | 张家边市场B1 | 东镇大道 | ||
18 | 东镇大道 | 东镇大道 | ||
19 | 张家边路口 | 中山港大道 | ||
20 | 火炬职院西门 | 中山港大道 | ||
21 | 火炬职院 | 中山港大道 | ||
22 | 番中路口 | 中山港大道 | ||
23 | 中山港壹加壹 | 火炬路 | ||
24 | 伟盛路口 | 伟盛路 | ||
25 | 国碁公司 | 伟盛路 | ||
26 | 火炬软件园 | 科技东路 | ||
27 | 纬创科技园 | 科技东路 | ||
28 | 中炬新天地 | 置业路 | ||
29 | 沙边路口 | 火炬路 | ||
30 | 火炬路西 | 火炬路 | ||
31 | 沙边市场 | 濠江西路 | ||
32 | 汇景东方 | 濠江西路 | ||
33 | 建中路 | 建中路 | ||
——东祥路—— | ||||
34 | 城轨中山站 | —— |
用车
061路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
火炬开发区车队 | 粤T·41467 | LCK6108EVG3 | 全日行驶 |
粤T·42859 | LCK6108EVG3 | 全日行驶 | |
粤T·43010 | LCK6108EVG3 | 全日行驶 | |
粤T·43060 | LCK6108EVG3 | 全日行驶 | |
粤T·43077 | LCK6108EVG3 | 全日行驶 | |
粤T·43078 | LCK6108EVG3 | 全日行驶 | |
粤T·43089 | LCK6108EVG3 | 全日行驶 | |
粤T·43090 | LCK6108EVG3 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2003.12-2010.11.24 |
服役车型 | HK6811G |
服役时间 | 2010.11.25-2015.2 |
服役车型 | XMQ6892E2 |
服役时间 | 2010.11.25-2015.2 |
服役车型 | XMQ6890GJ |
服役时间 | 2015.2-2020.8 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2018(月份待查)-至今 |
服役车型 | LCK6108EVG3 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: