中山061路线
跳到导航
跳到搜索
061 【城轨中山站 ↔ 博爱东路(珊洲段)】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨中山站 ↔ 博爱东路(珊洲段) |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 火炬开发区车队 |
配车数 | 8 |
车型 | 金龙XMQ6900AGN5 中通LCK6108EVG3 |
线路里程 | 19.5km |
单程时间 | 约50分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 张家边市场、中山港壹加壹 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
【中通LCK6108EVG3】城轨中山站 |
中山061路线,是一条中部组团公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山061路线由中山公交集团火炬开发区车队营运。
- 本线路走向为城轨中山站 ↔ 博爱东路(珊洲段),全线配车8辆,车型为金龙XMQ6900AGN5、中通LCK6108EVG3,单程运行时间约为50分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为火炬公交111路,初期走向为“沙边市场—太阳城”,由中山市张家边坚信汽车运输有限公司营运。
- 2010年11月25日,中山公交集团收购中山市张家边坚信汽车运输有限公司,火炬公交111路改编号为为061路。
- 2011年1月7日,城轨中山站开通,本线路首末站由“沙边市场”延伸至“城轨中山站”。
- 2015年2月,本线路配车全部更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2015年5月8日,本线路走向“城轨中山站—太阳城”优化调整为“汇景东方—佳能生活区”。
- 2017年2月15日,建中路通车,本线路首末站由“汇景东方”延伸至“城轨中山站”。
- 2019年8月28日,为方便中山市天键电声有限公司员工公交出行,本线路首末站由“佳能生活区”延伸至“中山天键”。
线路停靠站点
上行停靠 往:中山天键 |
下行停靠 往:城轨中山站 |
---|---|
|
|
用车
061路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
火炬开发区车队 | 粤T·37743 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
粤T·37846 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·37895 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·38006 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·40740 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·43018 | LCK6108EVG3 | 全日行驶 | |
粤T·43028 | LCK6108EVG3 | 全日行驶 | |
粤T·43090 | LCK6108EVG3 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2015.2-至今 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | -至今 |
服役车型 | LCK6108EVG3 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: