中山056路线
跳到导航
跳到搜索
056 【卓旗山公园 ↺ 大涌镇政府】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 卓旗山公园 ↺ 大涌镇政府 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 乐群车队 |
配车数 | 7 |
车型 | 顺达HA6660BEVB2 |
线路里程 | 19km |
单程时间 | 50-60分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 大涌市场、起凤环、卓旗山公园、南村市场 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
乐群站场 |
线路简介
- 中山056路线由中山公交集团乐群车队营运。
- 本线路走向为卓旗山公园 ↺ 大涌镇政府,全线配车7辆,车型为顺达HA6660BEVB2,单程运行时间为50-60分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为中山公汽56路(兴涌路—小洋工业区),于2004年9月28日开通。
- 2009年1月18日,56路改编号为056路,并调整为“卓旗山公园—南文—卓旗山公园”环线。
- 2015年7月3日,为方便大涌镇居民前往大涌客运站,本线路环线首末站由“卓旗山公园”调整为“大涌客运站”。
- 2019年9月30日,本线路全线配车更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2020年2月4日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运。
- 2020年2月29日,本线路恢复营运。
- 2020年8月10日,本线路部分配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年8月21日,本线路全线配车再次更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2020年8月30日,本线路全线配车再次更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年9月13日,受华泰路(大涌市场路段)早高峰期期间道路严重拥堵的影响,本线路逢每日早上6:00-8:00,从大涌市场开出至兴涌西路,改行兴涌西路、南兴北路、旗山路后,再按原线行驶。双向临时取消“大涌市场、大涌体育馆”2对站点。同日起,本线路部分配车更换为顺达HA6660BEVB2,至9月14日更换完毕。
- 2020年9月(具体日期待查),本线路配车增加至7台。
线路停靠站点
顺时针环线,依次途经大涌全禄、卓旗山公园、大涌市场:
走向 | 途经路段 |
---|---|
① 常规 |
大业西路、中新路、华星南路、环镇路、大港桥街、环镇路、兴华路、兴涌西路、华泰路、兆洋路、南兴北路、旗山路、励志路、德政路、中新路、大业西路 |
② 逢早上6:00-8:00绕行兴涌西路、南兴北路、旗山路 |
……、兴涌西路、南兴北路、旗山路、…… |
056路【大涌客运站 ↺ 卓旗山公园】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 大涌客运站 | 大业西路 | ||
2 | 大业西路北 | 大业西路 | ||
3 | 安堂牌坊 | 中新路 | ||
4 | 卓山中学 | 中新路 | ||
5 | 文田布业城 | 中新路 | ||
——华星南路—— | ||||
6 | 南村市场 | 环镇路 | ||
7 | 石井 | 环镇路 | ||
8 | 石井工业区 | 环镇路 | ||
9 | 利鸿达公寓 | 环镇路 | ||
10 | 吕力制衣厂 | 环镇路 | ||
11 | 大涌全禄 | 环镇路 | ||
12 | 叠石工业区 | 环镇路 | ||
13 | 叠石 | 环镇路 | ||
14 | 叠石市场 | 环镇路 | ||
15 | 卓旗山公园 | —— | ||
16 | 旗北村委会 | 大港桥街 | ||
17 | 叠石村口 | 大港桥街 | ||
18 | 起凤环 | 环镇路 | ||
19 | 旗北小学 | 环镇路 | ||
20 | 青岗西堡 | 环镇路 | ||
21 | 青岗 | 环镇路 | ||
22 | 利强工业区 | 兴华路 | ||
23 | 兴华路中 | 兴华路 | ||
24 | 翠华路口 | 兴涌西路 | ||
25# | 大涌市场 | 华泰路 | 走向②不适用 | |
26# | 大涌体育馆 | 兆洋路 | 走向②不适用 | |
27 | 南兴商业街 | 南兴北路 | ||
28 | 南文 | 旗山路 | ||
29 | 南文敦煌市场 | 旗山路 | ||
30 | 胜景花园 | 旗山路 | ||
——励志路—— | ||||
31 | 大涌镇政府 | 德政路 | ||
32 | 大业工业园 | 中新路 | ||
33 | 大业西路北 | 大业西路 | ||
34 | 大涌客运站 | 大业西路 | ||
执行走向②班次时,车辆停靠带*站点,而不停靠带#站点。 |
逆时针环线,依次途经大涌市场、卓旗山公园、大涌全禄:
走向 | 途经路段 |
---|---|
① 常规 |
大业西路、中新路、德政路、旗山路、南兴北路、兴涌东路、兆洋路、华泰路、兴涌西路、兴华路、环镇路、大港桥街、环镇路、华星南路、中新路、大业西路 |
② 逢早上6:00-8:00绕行兴涌西路、南兴北路、旗山路 |
……、旗山路、南兴北路、兴涌西路、…… |
056路【大涌客运站 ↺ 大涌市场】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 大涌客运站 | 大业西路 | ||
2 | 大业西路北 | 大业西路 | ||
3 | 大业工业园 | 中新路 | ||
4 | 大涌镇政府 | 德政路 | ||
5 | 德政路北 | 德政路 | ||
6 | 旗山路东 | 旗山路 | ||
7 | 胜景花园 | 旗山路 | ||
8 | 南文敦煌市场 | 旗山路 | ||
9 | 南文 | 旗山路 | ||
10 | 南兴商业街 | 南兴北路 | ||
——兴涌东路—— | ||||
11# | 大涌体育馆 | 兆洋路 | 走向②不适用 | |
12# | 大涌市场 | 华泰路 | 走向②不适用 | |
13 | 翠华路口 | 兴涌西路 | ||
14 | 兴华路中 | 兴华路 | ||
15 | 利强工业区 | 兴华路 | ||
16 | 青岗 | 环镇路 | ||
17 | 青岗西堡 | 环镇路 | ||
18 | 旗北小学 | 环镇路 | ||
19 | 起凤环 | 环镇路 | ||
20 | 叠石村口 | 大港桥街 | ||
21 | 旗北村委会 | 大港桥街 | ||
22 | 卓旗山公园 | —— | ||
23 | 叠石市场 | 环镇路 | ||
24 | 叠石 | 环镇路 | ||
25 | 叠石工业区 | 环镇路 | ||
26 | 大涌全禄 | 环镇路 | ||
27 | 吕力制衣厂 | 环镇路 | ||
28 | 利鸿达公寓 | 环镇路 | ||
29 | 石井工业区 | 环镇路 | ||
30 | 石井 | 环镇路 | ||
31 | 南村市场 | 环镇路 | ||
——华星南路—— | ||||
32 | 文田布业城 | 中新路 | ||
33 | 卓山中学 | 中新路 | ||
34 | 安堂牌坊 | 中新路 | ||
35 | 大业西路北 | 大业西路 | ||
36 | 大涌客运站 | 大业西路 | ||
执行走向②班次时,车辆停靠带*站点,而不停靠带#站点。 |
用车
056路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
乐群车队 | 粤T·00519D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
粤T·02090D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·05013D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·05102D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·07071D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·07283D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·09678D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 待查 |
服役车型 | ZGT6760DH |
服役时间 | 待查 |
服役车型 | HK6761G |
服役时间 | 待查 |
服役车型 | CKZ6590DB3 |
服役时间 | 待查-2019.9.29 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 2019.9.30-2020.8.9,2020.8.21-2020.8.29 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2020.8.10-2020.8.20,2020.8.30-2020.9.13 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2020.8-2020.8.20 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2020.9.13-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: