中山033路线
跳到导航
跳到搜索
033 【城南公交枢纽站 ↔ 沙边置业路北】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城南公交枢纽站 ↔ 沙边置业路北 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 火炬开发区车队、城南车队 |
配车数 | 14 |
车型 | 北汽福田BJ6105EVCA-3 金旅XML6105JEV50C 比亚迪BYD6101LGEV5 比亚迪BYD6100LGEV9 |
线路里程 | 22.6km |
单程时间 | 约60分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 南区市场、利和广场、竹苑市场、张家边路口、中山港壹加壹 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城南客运站 |
中山033路线,是连接南区和火炬开发区的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山033路线由中山公交集团火炬开发区车队、城南车队联合营运。
- 本线路走向为城南公交枢纽站 ↔ 沙边置业路北,全线配车14辆,车型为北汽福田BJ6105EVCA-3、金旅XML6105JEV50C、比亚迪BYD6101LGEV5、比亚迪BYD6100LGEV9,单程运行时间约为60分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身可追溯至中山公汽第一代33路,早期走向为“城市花园—三角高平”。
- (待查),第一代33路首末站延伸至“富华总站”。
- 2006年12月23日,第一代33路分拆为新33路及34路。线路初期走向为“城南客运站—火炬高新文化广场(后更名为开发区文化广场)”。
- 2010年1月20日,33路改编号为033路,线路走向不变。
- 2010年7月,本线路配车全部更换为金龙XMQ6850G2。
- 2015年12月3日,本线路首末站由“开发区文化广场”调整至“沙边置业路南”,并调整线路在火炬开发区内的走向,具体为:从中山港大道进入沙边路,而不走原来的东镇大道,然后经沙边路到达置业路,返程同途。同日起,本线路配车陆续更换为北汽福田BJ6105EVCA-2,至同月月底前更换完毕。
- 2017年10月,本线路城南车队配车部分更换为原203路的珠海广通汽车GTQ6116N4GJ5,取代部分因驱动电池衰减严重停备下线的北汽福田BJ6105EVCA-2。
- 2017年12月23日,本线路城南车队继续加入原203路的珠海广通汽车GTQ6116N4GJ5,取代剩下的北汽福田BJ6105EVCA-2。
- 2018年6月,本线路火炬开发区车队配车全数更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2019年10月1日,本线路配车全部更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年2月,本线路配车全部更换为北汽福田BJ6105EVCA-3。
- 2020年7月20日,本线路走向由“城南客运站-沙边置业路南”临时调整为“城南客运站-粤运城东车站”。
- 2020年12月1日,本线路城南车队配车大部分更换为比亚迪BYD6101LGEV5,火炬开发区车队配车大部分更换为金旅XML6105JEV50C和比亚迪BYD6100LGEV9。
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 根据粤运城东车站疫情防控要求及中山港大道施工的影响,从2020年12月15日起,本线路临时取消停靠“粤运城东车站”,将“番中路口”站临时调整为终点站 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往粤运城东车站方向:
途经路段:城南三路、城南二路、城南一路、广珠公路、岐关西路、中山三路、兴中道、松苑路、竹苑路、桃苑路、孙文东路、中山港大道、沙边路、置业路、火炬路、中山港大道、逸仙路
033路【城南客运站 → 粤运城东车站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 城南客运站 | 城南三路 | 乘客请在1号站台候车 | |
2 | 恒美 | 城南三路 | ||
3 | 南区医院 | 城南二路 | ||
4 | 南区市场 | 城南二路 | ||
5 | 公路局养路费征稽所 | 城南一路 | ||
6 | 万科城市风景 | 城南一路 | ||
7 | 城南立交桥 | 广珠公路 | ||
8 | 交通局综合行政执法局 | 广珠公路 | ||
9 | 广珠公路中 | 广珠公路 | ||
10 | 槎桥洛 | 广珠公路 | ||
11 | 南下市场 | 岐关西路 | ||
12 | 恒信花园 | 岐关西路 | ||
13 | 利和广场 | 中山三路 | 换乘指引 可步行至利和广场站转乘快速公交 | |
14 | 社保局 | 中山三路 | ||
——兴中道—— | ||||
15 | 市政府 | 松苑路 | ||
16 | 竹苑市场 | 竹苑路 | ||
17 | 颐老园 | 桃苑路 | ||
18 | 奕翠园 | 孙文东路 | ||
19 | 齐东 | 孙文东路 | ||
20 | 濠东小区 | 孙文东路 | ||
21 | 濠头牌坊(金记大酒楼) | 孙文东路 | ||
22 | 丽港城 | 孙文东路 | ||
23 | 五星管理区 | 中山港大道 | ||
24 | 五星美居中心 | 中山港大道 | ||
25 | 窈窕 | 中山港大道 | ||
26 | 张家边路口 | 中山港大道 | ||
27 | 火炬职院西门 | 中山港大道 | ||
28 | 火炬职院 | 中山港大道 | ||
29 | 国丹中医院正门 | 沙边路 | ||
30 | 沙边工业区 | 沙边路 | ||
31 | 沙边路中 | 沙边路 | ||
32 | 沙边置业路南 | 置业路 | ||
33 | 广盛二厂 | 置业路 | ||
34 | 火炬路中 | 火炬路 | ||
35 | 中山港壹加壹 | 火炬路 | ||
36 | 番中路口 | 中山港大道 | ||
37 | 粤运城东车站 | G228逸仙路 |
往城南客运站方向:
途经路段:逸仙路、板埔路、炬业路、火炬路、置业路、沙边路、中山港大道、孙文东路、桃苑路、竹苑路、松苑路、兴中道、中山三路、岐关西路、广珠公路、城南一路、城南二路、城南三路、先施二路
033路【粤运城东车站 → 城南客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 粤运城东车站 | G228逸仙路 | ||
2 | 工业大道 | 板埔路 | ||
3 | 炬业路 | 炬业路 | ||
4 | 中山港壹加壹 | 火炬路 | ||
5 | 火炬路中 | 火炬路 | ||
6 | 广盛二厂 | 置业路 | ||
7 | 沙边置业路南 | 置业路 | ||
8 | 沙边路中 | 沙边路 | ||
9 | 沙边工业区 | 沙边路 | ||
10 | 国丹中医院正门 | 沙边路 | ||
11 | 火炬职院 | 中山港大道 | ||
12 | 火炬职院西门 | 中山港大道 | ||
13 | 张家边路口 | 中山港大道 | ||
14 | 窈窕 | 中山港大道 | ||
15 | 五星美居中心 | 中山港大道 | ||
16 | 五星管理区 | 中山港大道 | ||
17 | 丽港城 | 孙文东路 | ||
18 | 濠头牌坊(金记大酒楼) | 孙文东路 | ||
19 | 濠东小区 | 孙文东路 | ||
20 | 齐东 | 孙文东路 | ||
21 | 奕翠园 | 桃苑路 | ||
22 | 颐老园 | 桃苑路 | ||
23 | 竹苑市场 | 竹苑路 | ||
24 | 市政府 | 松苑路 | ||
——兴中道—— | ||||
25 | 社保局 | 中山三路 | ||
26 | 利和广场 | 中山三路 | 换乘指引 可步行至利和广场站转乘快速公交 | |
27 | 恒信花园B1 | 岐关西路 | ||
28 | 南下市场 | 岐关西路 | ||
29 | 槎桥洛 | 广珠公路 | ||
30 | 交通局综合行政执法局 | 广珠公路 | ||
31 | 城南立交桥 | 广珠公路 | ||
32 | 万科城市风景 | 城南一路 | ||
33 | 公路局养路费征稽所 | 城南一路 | ||
34 | 南区市场 | 城南二路 | ||
35 | 南区医院 | 城南二路 | ||
36 | 恒美 | 城南三路 | ||
——先施二路—— | ||||
37 | 城南客运站 | 城南三路 |
用车
|
033路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城南车队 | 粤T·42372 | BJ6105EVCA-3 | 晚班行驶 |
粤T·42487 | BJ6105EVCA-3 | 晚班行驶 | |
粤T·42602 | BJ6105EVCA-3 | 晚班行驶 | |
粤T·42696 | BJ6105EVCA-3 | 全日行驶 | |
粤T·42702 | BJ6105EVCA-3 | 早班行驶 | |
粤T·42706 | BJ6105EVCA-3 | 全日行驶 | |
粤T·00621D | BYD6101LGEV5 | 早班行驶 | |
粤T·00932D | BYD6101LGEV5 | 早班行驶 | |
粤T·07005D | HA6805BEVB1 | 早班行驶 | |
粤T·08113D | BYD6101LGEV5 | 早班行驶 | |
火炬开发区车队 | 粤T·42242 | XML6105JEV50C | 全日行驶 |
粤T·42275 | XML6105JEV50C | 全日行驶 | |
粤T·00932D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·01606D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08923D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·09203D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·09428D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 待查 |
服役车型 | CJ6800G1CH |
服役时间 | 待查-2010.7 |
服役车型 | XMQ6892E2 |
服役时间 | 2010.7-2016.1 |
服役车型 | XMQ6850G2 |
服役时间 | 2015.12.3-2018.6 |
服役车型 | BJ6105EVCA-2 |
服役时间 | 2017.10-2019.9.30 |
服役车型 | GTQ6116N4GJ5 |
服役时间 | 2018.6-2019.9.30 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2019.10.1-2020.2,2020.12-至今 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
服役时间 | 2020.2-至今 |
服役车型 | BJ6105EVCA-3 |
服役时间 | 2020.9-2020.10 |
服役车型 | BJ6851EVCA |
服役时间 | 2020.12.1-至今 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
服役时间 | 2020.12.1-至今 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
服役时间 | 2020.12.1-至今 |
服役车型 | XML6105JEV50C |
机动车
服役时间 | 待查 |
服役车型 | DHZ6900LN1 |
备注 | 短暂机动 |
服役时间 | 待查 |
服役车型 | DHZ6100LN |
备注 | 短暂机动 |
服役时间 | 2017.8 |
服役车型 | BJ6123C7BTD-1 |
备注 | 短暂机动 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: